Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович. Основные направления развития российской налоговой системы в рыночных условиях хозяйствования (Диссертация 2008)
[стр. 74]

соотношения между совокупным спросом, суммой денег в обращении и уровнем потребительских цен на блага на рынке.
И в этом случае также можно сделать вывод о том, что совокупное предложение благ на рынке может расти или же уменьшаться иод влиянием изменений в сумме денег в обращении и под влиянием изменений в уровне потребительских цен на блага.
На рисунке 3 эти изменения показаны стрелками, отмеченными цифрами 1 и 2 .
Стрелки под №1 указывают на то, что в случае роста суммы денег в обращении происходит снижение предложения.
Снижение предложения связанное с ростом количества денег возможно, как и в случае с совокупным предложением, при неизменных или же при снижающихся ценах на блага.
Рост предложения благ на рынке произойдет в случае повышения потребительских цен.
Повышение цен означает относительное снижение покупательской способности имеющихся в обращении денег.
Другими словами, снижение покупательской способности денег равносильно снижению их количества относительно действующих цен на блага.
На рисунке 3 условия повышения предложения благ на рынке показаны стрелками под №2 Анализ взаимозависимости совокупного спроса, совокупного предложения, суммы денег в обращении и уровня потребительских цен показывает, что количественное состояние денег в обращении и уровень потребительских цен на рынке являются основными факторами, влияющими на количественное и качественное состояние совокупного спроса и совокупного предложения благ, необходимых для удовлетворения реальных потребностей общества.
Спрос может повышаться в связи с увеличением количества денег у потребителей.
Однако такое увеличение денег в обращении приведет к повышению потребительских цен на товары и услуги на рынке, поскольку любое количество денег, находящееся в обращении, не закрепленное производимыми товарами и услугами очень быстро поглощается ценами на эти же
74
[стр. 75]

Анализ взаимозависимости совокупного спроса, совокупного предложения, суммы денег в обращении и уровня потребительских цен показывает, что количественное состояние денег в обращении и уровень потребительских цен на рынке являются основными факторами, влияющими на количественное и качественное состояние совокупного спроса и совокупного предложения благ, необходимых для удовлетворения реальных потребностей общества.
Спрос может повышаться в связи с увеличением количества денег у потребителей.
Однако такое увеличение денег в обращении приведет к повышению потребительских цен на товары и услуги на рынке, поскольку любое количество денег, находящееся в обращении, не закрепленное производимыми товарами и услугами очень быстро поглощается ценами на эти же
товары и услуги, восстанавливая соответствие между спросом и предложением.
Спрос также может повышаться со снижением потребительских цен на товары и услуги.
Снижение цен приведет к возрастанию покупательской способности денег, что равносильно относительному увеличению их количества в обращении.
Как в первом случае, это приведет к повышению потребительских цен, что восстановить соответствие между спросом и предложением.
Спрос может снижаться с уменьшением денежных средств у потребителей.
Сокращение денег в обращении приведет к кризису перепроизводства.
Данное обстоятельство вынуждает правительство страны к привлечению в сферу обращения дополнительных денежных средств.
Такой шаг правительства приведет к повышению спроса, т.е.
увеличению денег у потребителей, что способствует восстановлению соответствия между спросом и предложением.
Спрос также может снижаться с повышением потребительских цен, что приведет к снижению покупательской способности денег, что в свою очередь приведет к возрастанию отложенного спроса в условиях перепроизводства благ.
Данное обстоятельство также подтолкнет правительство к привлечению в сферу обращения дополнительных денежных средств, чтобы привести в соответствие спрос и предложение.

[Back]