Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович. Основные направления развития российской налоговой системы в рыночных условиях хозяйствования (Диссертация 2008)
[стр. 76]

Таким образом, любое повышение или же понижение либо суммы денег в обращении, либо уровня потребительских цен временно приведет к нарушению равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением в обществе.
Однако стабилизирующие механизмы рыночной системы, о чем было сказано выше, в комплексе с государственным регулированием экономики, быстро восстанавливают равновесное соотношение между спросом и предложением на рынке благ, необходимых для удовлетворения реальных потребностей общества.

На рисунках 2 и 3 условно обозначена такая точка, в которой и спрос, и предложение достигают равновесного состояния.
Этой точкой на том и на другом рисунке является точка (К).
На рисунках 4.
и 5.
точки равновесия показаны как результат пересечения графиков совокупного спроса и совокупного предложения.
На рис.
4 показана, что точка (К) эта точка равновесного состояния спроса, полученная в результате пересечения 1рафика спроса как функции от цены (Ц) и фафика спроса как функции от денег (Д).
На рис.
5 точкой равновесия предложения также является точка (К), полученная в результате пересечения фафика предложения как функции от денег (Д) и фафика предложения как функции от цены (Ц).
Деньги.
Деньги.
Рис.
4.
Равновесие совокупного спроса Рис.
5.
Равновесие совокупного предложения 76
[стр. 76]

Предложение повышается при росте уровня потребительских цен.
Повышение цен, как известно, сопровождается снижением покупательской способности денег.
Это может привести к кризису перепроизводства.
Для решения этой проблемы правительство должно выпустить в обращение дополнительные денежные средства, чтобы привести в соответствие предложение со спросом.
Предложение может снижаться при увеличении количества денег у потребителей.
Однако увеличение количества денег в обращении обязательно приведет к повышению потребительских цен, восстанавливая при этом равновесие между предложением и спросом.
Таким образом, любое повышение или же понижение либо суммы денег в обращении, либо уровня потребительских цен временно приведет к нарушению равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением в
обще4 стве.
Однако стабилизирующие механизмы рыночной системы, о чем было сказано выше, в комплексе с государственным регулированием экономики, быстро восстанавливают равновесное соотношение между спросом и предложением на рынке благ, необходимых для удовлетворения реальных потребностей общества.

Совокупные потребности общества, как уже было сказано, состоят из: потребностей населения, потребностей государства, потребностей экономики.
Напомним, что потребности предполагают спрос и предложение.
Следовательно, совокупный спрос и совокупное предложение по обществу также состоят из: спроса и предложения населения; спроса и предложения государства; спроса и предложения экономики.
Это означает, что в обществе функционируют только эти три экономических субъекта, которые представляют как сторону достижения равновесия в целом по обществу очень важно не только их развитие каждого в отдельности, но и обеспечение их гармоничного развития.

[Back]