Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 86]

вом создания специализированных фондов.
Государство также должно осуществлять финансирование общественно-необходимых производств, требующих крупных, долгосрочных и порой низкодоходных инвестиций, которые частный бизнес не в состоянии освоить.
Политико-экономические и организационные факторы, образующие механизм государственного регулирования экономики, являются направлениями государственной экономической политики.
Соответственно, эффективность экономической политики связана с проводимыми государством мерами и мероприятиями по каждому из направлений этой политики (денежно-кредитной, финансовой, налоговой, ценовой, амортизационной).
Экономическая политика является, таким образом, интегрирующей основой, объединяющей все ее составляющие элементы (направления).
Она реализуется в ее направлениях и является главным направлением деятельности государства в экономической сфере.
Чтобы экономическая политика как деятельность государства стала стратегически и тактически верной направляющей силой в экономической сфере, она должна правильно отражать как критерии и приоритеты общественного развития, гак и методы реализации экономических законов и тенденции экономического развития.
Данное положение имеет принципиальное значение не только в плане равновесного развития экономики, но и для экономического роста общества в целом.
Это следует из того, что верная экономическая стратегия сопровождается правильными тактическими шагами, а это означает, что соответствующая сложившейся действительности научно обоснованная экономическая политика государства может привести к быстрому развитию экономики но всем ее направлениям.
А развитие экономики в целом означает организационную, финансовую и инвестиционную активизацию хозяйствующих субъектов, что, безусловно, связано с их прибыльностью и рентабельностью.
Таким образом, научно обоснованная, соответствующая реальной действительности экономическая политика государства является одним из главных 86
[стр. 31]

31 i ко экономическая политика научно обоснована, иными словами насколько она соответствует закономерному развитию экономики, зависит общественное воспроизводство.
Экономическое развитие общества способствует развитию и совершенствованию политических, правовых, духовно-нравственных отношений и экономической политики, которые являются структурными подразделениями надстроечных отношений.
Основанная на закономерностях развития базисных отношений экономическая политика представляет собой деятельность государства, связанная с обеспечением пропорционального развития экономического базиса и политической надстройки.
Чтобы деятельность государства в области экономической политики была преобразующей силой, она должна правильно отражать как критерии и приоритеты общественного развития, так и методы реализации экономических законов и тенденции экономического развития.
Являясь направлением деятельности политической надстройки общества, экономическая политика должна быть инструментом целенаправленного воздействия государства на развитие экономики.
Поскольку экономика должна развиваться по объективным экономическим законам, деятельность государства должна заключаться в регулировании процессов и тенденций, складывающихся в экономике в связи с действием этих законов.
Как известно, объективными законами не управляют, они сами прокладывают себе дорогу.
Следовательно, роль государства в экономике должна заключаться не в тотальном управлении, а в осуществлении мер, направленных на регулирование происходящих процессов и складывающихся тенденций в ней с учетом потребностей общества.
Поскольку реализация экономической политики государства связана с производственными отношениями, структурной перестройкой экономики и финансовой системой, каждая из которых представляет собой отдельное направление этой политики, то возникает вопрос: какова необходимость и сте

[Back]