Проверяемый текст
Жихарев, Кирилл Леонидович; Управление инвестиционной деятельностью компаний на рынке недвижимости (Диссертация 2006)
[стр. 139]

поративных отношений, которые способствуют устойчивому социальному, политическому и экономическому развитию регионов страны.
Сегодня в СМИ за дискуссией о моделях корпоративного управления для России явно проглядывает борьба экономических интересов:
кому это выгодно? Американская, японская и континентальная модели позволяют олигархам или государству (то есть Президенту вместе с правительством) —собственнику, контролировать бизнес.
Принятие любой из этих моделей
капитшшстического хозяйствования, по существу, означает возведение «олигархической» структуры российского бизнеса в закон.
Представляется, что знакомство российской аудитории с деталями корпоративного устройства и особенностями работы механизмов капиталистического хозяйствования позволит лучше понять как существующее положение в области корпоративного управления в регионах России, так и пути развития форм и методов управления формированием, функционированием и развитием инкорпоративной собственности населения.
Но ни одна из корпоративных моделей
хозяйствования не отвечают российским реалиям.
В России будет формироваться собственная модель корпоративного управления
инкорноративными организациями, которая самым решительным образом будет влиять на предпринимательство региона Итоги саммита G-20, опубликованные в ИНТЕРНЕТЕ 2.04.09, были весьма ожидаемыми, и не обманули надежд.
Тем более, что глобальная жизнедеятельность делает каждый регион всех стран мира причастными к процессам, которые происходят в мире.
Лондонский саммит «большой двадцатки» завершился успехом.
Его участники смогли «сомкнуть ряды» перед лицом кризиса С таким заявлением на итоговой пресс-конференции выступил председатель саммита, премьерминистр Великобритании Гордон Браун.
«Мы достигли нового консенсуса и выработали план по восстановлению роста в мировой экономике, смогли заложить основы новой системы, чтобы не допустить в будущем кризисов, аналогичных нынешнему», подчеркнул Бра139
[стр. 71]

Континентальная модель больше соответствует олигархической структуре верхушки экономического сообщества.
Поэтому тот факт, что Россия сегодня ближе к европейским методам формирования корпоративного управления инвестиционной деятельностью, нежели к американским.
Следует также отметить, что в странах, где доминируют японская или континентальная модели и их разновидности, значительно выше уровень коррумпированности, непрозрачности хозяйственных транзакций и, как следствие, уровень промышленного шпионажа и криминальности.
Если Россия хочет освободить свой бизнес от криминального влияния, она должна создавать институциональные предпосылки формирования инкорпоративных отношений в обществе, которые способствуют устойчивому социальному, политическому и экономическому развитию территорий и регионов страны23.
Сегодня в СМИ за дискуссией о моделях корпоративного управления для России явно проглядывает борьба экономических интересов.

Американская японская и континентальная модели позволяют олигархам или государству-собственнику,
контролировать бизнес.
Принятие любой из этих моделей
капиталистического хозяйствования, по существу, означает возведение «олигархической» структуры российского бизнеса в закон.
Проведенный анализ корпоративного устройства и особенностей работы механизмов капиталистического хозяйствования позволил автору предложить пути становления, функционирования и развития 23 Жихарев К.Л., Мельников С.Б., Сурков А.Н., Шахов Е.В.
«Формирование муниципальных финансово-производственных инкорпоративных организаций», «МФПИО» (общие положения).
Объект интеллектуальной собственности зарегистрирован в РАО.
Свидетельство № 9143 от 11 октября 2005г.
(приоритетная заявка март 2004г.).


[стр.,72]

инкорпоративной собственности населения, формы и методы корпоративного управления ею24.
Но ни одна из корпоративных моделей
способа капиталистического хозяйствования не отвечают российским реалиям.
В России будет формироваться собственная модель корпоративного управления
инкорпоративными организациями, основными чертами которой можно считать следующие: добровольное соединение людей (и ресурсов), для достижения тех социально-экономических целей, которые каждый в отдельности не может достигнуть и эффективного решения проблем повышения своего уровня качества жизни: ядром инкорпоративных организаций всех уровней является инкорпоративная собственность и профессиональное управление ею командами муниципальных менеджеров на конкурсной и контрактной основе; источник мощной внутренней кредитной поддержки со стороны институциональных инвесторов.
Она позволяет хозяйствующим субъектам внутри инкорпоративной организации восполнить дефицит средств, компенсировать тем самым слабость формальной финансовой системы, включающей коммерческие банки и фондовый рынок.
При этом механизм внутреннего кредитования обеспечивает ресурсами перемещение в места с наибольшей отдачей.
24 Жихарев K.JL, Иванов В.Н., Мельников С.Б., Мельникова Н.С., Сурков Л.Н., Чалов В.И.
Российский муниципальный менеджмент: формирование институциональных условий устойчивого социального, политического и экономического развития муниципальных образований и регионов.
С предисловием депутата Государственной Думы РФ Варенникова В.И.
М.: Муниципальный мир, 2005.

[Back]