Проверяемый текст
Барунов, Георгий Яковлевич; Институциональные предпосылки роста капитализации отечественных металлургических компаний [РАГС, Научный руководитель - Чалов В.И.] (Диссертация 17/05/2007) (Диссертация 2007)
[стр. 153]

Особенно важно то, что в последнее десятилетие XX в.
наметились и активно развиваются тенденции, заслуживающие особого внимания.
Международный статистический и одновременно аналитический сборник «1998-1999.
World Resources.
A-Guide to the Global Environmental.
Environmental Change and Human Health» [c.332-333] отмечает рост в мировом масштабе к 1995 г.
(только за одно десятилетие) на 41% использования некоммерческих (традиционных) энергоресурсов.
При этом общий рост использования в мире коммерческой энергии в 1985-1995 гт.
составил 19%.
По отдельным странам эти цифры еще более интересны.
Так, соответственно: США 265 и 35, Англия 3981 и 16, Бельгия 232 и 10, Финляндия 111 и 25, Голландия -1054 и 17, Япония -1123 и 30, но есть и другая тенденция, Китай 20 и 62, Индия 29 и 88.
Нет сомнений в том, что человечество, возникнув в биосфере, привносит в неё новое качество, создавая и развивая одну за другой искусственные сферы: машинную, научно-техническую, информационную, институциональную и вот теперь завершает формирование энергетической и таким образом,всё большим содержанием и механизмами фушщионтфования наполняет провозглашенную В.И.
Вернадским ноосферу —сферу разума,
которая, еще не будучи развитой в полной мере, между тем, уже помогает людям в борьбе за выживание, создавая предпосылки устойчивого развития.
Здесь важно учитывать, что на современном, переходном этапе к водородной энергетике российская наука имеет достаточно высокий потенциал в техншсо-технологаческих вопросах, но внимание этим проблемам'с позиции общественных наук явно недостаточное.
В стране, добившейся невиданных темпов промышленного развития на основе плана ГОЭЛРО, не годится забывать положительные примеры собственной истории.
Полезно, используя учение В;И.
Вернадского о ноосфере, продолжить разработки проблем перехода России к водородной энергетике, а затем и к водородной экономике в союзе технических и общественных наук для более детальной проработки открывающихся возможностей, обеспечивающих коммерческие преимущества нашей страны.
153
[стр. 31]

31 на огромные возможности человечества в т.
ч.
интеллектуальные, финансовые, технико-технологические и др.
для улучшения среды обитания и особенно жизнедеятельности людей.
Экономико-экологический прогресс последних десятилетий в развитых странах доказывает, что все многообразие человеческой истории и культуры, расовые, национальные, религиозные, политические и другие различия и противоречия в сознании, поведении, прогнозировании устойчивого развития не только не мешают, но все больше способствуют объединению устремлений государств во имя здоровья, благополучия и согласия ныне живущих и особенно будущих поколений и их общего дома Земли.
Глобальные параметры делового мышления становятся все более освоенной тактической необходимостью реального поведения.
В этом плане социалистический эксперимент скоординированного развития стран СЭВ продолжает ЕЭС и целый ряд других региональных экономических объединений, все лучше используя институциональные предпосылки (создание условий) политического, социального и собственно экономического характера для устойчивого наращивания благосостояния своего населения.
В этом плане возрастающее значение приобретают знания, умение решать все более сложные задачи системы «государство-бизнесобщество».
Идеи ноосферы, циклического развития, возрастающее значение технико-технологических инноваций, наконец, реальные достижения НТП все более активно формируют институциональную среду, активно реформирующую общепризнанные стереотипы жизнедеятельности.
Человечество, возникнув в биосфере, привносит в нее новое качество, создавая и развивая одну за другой искусственные сферы: машинную, научно-техническую, информационную, институциональную и вот теперь завершает формирование энергетической энергосферу, и таким образом все большим содержанием и механизмами функционирования наполняет провозглашенную В.И.
Вернадским ноосферу сферу разума.

[Back]