Проверяемый текст
Барунов, Георгий Яковлевич; Институциональные предпосылки роста капитализации отечественных металлургических компаний [РАГС, Научный руководитель - Чалов В.И.] (Диссертация 17/05/2007) (Диссертация 2007)
[стр. 160]

Летом 2006 года на саммите в России В:В.
Путин озвучил глобальную проблему--энергетическую безопасность, которая на первых правах встретила, полное.одобрение.
Но затем мы были свидетелями разных оценок, прозвучавших в Лахти, Киеве, Минске и других местах.
Ранее мы об этом упоминали.
Главное для нас в том, что, как говорил В.В: Путин в ноябре 2007 года, Россия активно развиваегся и уже вернулась в первую десятку экономик мира, а в ближайшие годы может дойти до пятого места.
Современная ситуация,роста предпринимательских знаний и навыков в России и её регионов уже приносит свои положительные результаты.
Если на начальном этапе воссоздания-капигалисшческой жизнедеятельности обогащались олигархи, то теперь можно^порадоваться тому, какна уровне государственного предпршдамательства правительственная командаПрезидента BiBi Путина показывает положительные примеры решения целого ряда больных про•.
блем, назревших в те годы, когда,к экономическим знаниям отношение было? (мяпсо скажем) не очень уважительным.
Вгконце 2006 года бьша решительно исправлена ситуациям «Сахалином2», когда реализуемый* явно невыгодно дляшашей страны проект был возвращен государству с использованием нормальных институциональных схем капиталистической жизнедеятельности.
И более.того,
не понадобилось прибегать к извечной российской проблем ме поиску и наказанию виновных.
Стратегически операция была проведена: показательно.
Теперь очень важно; чтобы в будущем (на четвергом этапе) Газпром, назначенный фирмой-оператором, осуществлял свои функции не хуже, например, норвежской фирмы-оператора Статойл, которая обеспечила очень высокий уровень морской добычи углеводородов и поступления крупных доходов в бюджет своей страны,.хотя в Норвегии нефтедобыча развивается сравнительно недавно, всего тридцать с небольшим лет.
При этом с научнотехнических позиций именно эта страна вышла на передовые коммерческие и технологические позиции в реализации нефтепродукции, в строительстве самых протяженных морских подводных трубопроводов, около 6,5 тысяч кило’' 160
[стр. 21]

21 лыниванию».
Поэтому возникает потребность в контролере, который вводил бы подобное поведение в жесткие границы.
Экономический агент, берущий на себя по соглашению с другими участниками функции контролера, в конечном итоге, как правило, становится собственником фирмы.
Эта довольно распространенная тенденция в последние годы находит новую институциональную форму: в сложных проектах, когда стоящие задачи многосложны, управление реализацией затруднено из-за необходимости высокопрофессионального контролинга сложных производственных, финансовых, социальных и других систем, все чаще применяется схема организации внутренней координации взаимодействия, в которой проблема управления решается назначением государством фирмы-оператора из числа ведущих исполнителей проекта с дополнительными полномочиями.
Последний пример успешного применения такой схемы реализован в России с проектом «Сахалин-2», когда реализуемый явно невыгодно для нашей страны проект был возвращен государству с использованием нормальных институциональных схем капиталистической жизнедеятельности.
И более того,
в результате выявленных крупных экологических правонарушений собственники акций добровольно за 7 млрд.$ согласились продать половину плюс одна акция российскому государству, и новой фирмой-оператором стал «Газпром».
Трансакционная теория выделяет несколько сквозных характеристик, определяющих фирму.
Это существование сложной сети контрактов, долговременный характер отношений, производство единой «командой», административный механизм координации посредством приказов, инвестирование в специфические активы.
Во всех случаях фирма служит экономии трансакционных издержек.
Категория «трансакция», как мы уже отметили, охватывает как материальные, так и интеллектуальные контрактные аспекты обмена, используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и для обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосроч

[Back]