Проверяемый текст
Барунов, Георгий Яковлевич; Институциональные предпосылки роста капитализации отечественных металлургических компаний [РАГС, Научный руководитель - Чалов В.И.] (Диссертация 17/05/2007) (Диссертация 2007)
[стр. 18]

Следующий шаг в развитии трансакционного подхода был сделан в работе А.
Алчиана и F.
Демсеца «Производство, информационные издержки и экономическая организация» (1972).
Сущность фирмы.они выводили из преимуществ кооперации, когда, совместно используя какой-либо ресурс в составе целой «команды», можно достигать
лучших результатов, чем действуя.™ одиночке.
Однако производсто единой «командой» затрудняет оценку вклада каждого участника в общий результат,.порождая стимулы к «отлыниванию».
Поэтому возникает потребность в контролере, который вводил бы подобное поведение в жесткие границы.

Агент, ,берущий на себя по соглашению с другими .участниками функции контролера;
становится собственником .фирмы.
Несмотря на множественность подходов, нетрудно убедиться, что трансакционная теория выделяет несколько сквозных характеристик, определяющих фирму.
Это
—существование сложной сети контрактов, долговременный характер отношений, производство единой «командой», административный механизм координации посредством приказов,0.инвестирование
в специфические активы.
Во всех случаях фирма
выступает как
орудие по экономии трансакционных издержек.
Категория
«трансакции» охватывает как материальные, так и интеллектуальные —контрактные аспекты обмена, используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и для обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так.
и краткосрочного
характера.
Теоретическое
объяснение усложнения корпоративного хозяйствования привело к практическим задачам настоятельной необходимости повышения эффективности управления и они были успешно решены практически.
Лучшим доказательством этого является нарастающая в глобальном масштабе мощь ТНК транснациональных корпораций, фирм работающих сразу на нескольких инстатуционалъных территориях и подчиняющихся более сложным наборам трансакционных издержек.
Институциональное развитие экономики .
происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями (институты определяют «правила игры»; организации —«игроки»).
Новые рыночные институты появ18
[стр. 20]

20 можно, по мнению Коуза, объяснить существование фирмы, в которой распределение ресурсов происходит административным путем, то есть посредством приказов, а не на основе ценовых сигналов.
В пределах фирмы сокращаются затраты на ведение мониторинга, исчезает необходимость частого перезаключения контрактов, а деловые связи приобретают устойчивость.
Но тогда возникает обратный вопрос: зачем нужен рынок, если вся экономика может быть организована наподобие единой фирмы? На это Коуз отвечал, что административный механизм также не свободен от издержек, которые нарастают по мере увеличения размеров организаций.
Поэтому границы фирмы, по его мнению, будут проходить там, где предельные издержки, связанные с использованием рынка, сравниваются с предельными издержками, связанными с использованием иерархической организации.
Мы присоединяемся к тем, кто считает, что в этом теоретическом положении кроется одна из главных причин, которая привела единый народнохозяйственный организм СССР к постоянно снижающейся социально-экономической эффективности, особенно если учесть, что соверщенствование форм и методов хозяйствования адекватно усложнению содержания и размеров хозяйствования в нащей стране не осуществлялось.
При этом экономическая квалификация лидеров страны и критичность прогнозов, которые составлялись наукой и органами управления были явно ниже тех угроз, которые стали причиной развала страны.
Постоянное внимание к развитию трансакционного подхода предопределило следующий щаг, который был сделан в работе А.
Алчиана и Г.
Демсеца «Производство, информационные издержки и экономическая организация» (1972).
Сущность фирмы они выводили из преимуществ кооперации, когда, совместно используя какой-либо ресурс в составе целой «команды», можно достигать
лучщих результатов, чем действуя по одиночке.
Однако производство единой «командой» затрудняет оценку вклада каждого участника в общий результат, порождая стимулы к «от

[стр.,21]

21 лыниванию».
Поэтому возникает потребность в контролере, который вводил бы подобное поведение в жесткие границы.

Экономический агент, берущий на себя по соглашению с другими участниками функции контролера, в конечном итоге, как правило, становится собственником фирмы.
Эта довольно распространенная тенденция в последние годы находит новую институциональную форму: в сложных проектах, когда стоящие задачи многосложны, управление реализацией затруднено из-за необходимости высокопрофессионального контролинга сложных производственных, финансовых, социальных и других систем, все чаще применяется схема организации внутренней координации взаимодействия, в которой проблема управления решается назначением государством фирмы-оператора из числа ведущих исполнителей проекта с дополнительными полномочиями.
Последний пример успешного применения такой схемы реализован в России с проектом «Сахалин-2», когда реализуемый явно невыгодно для нашей страны проект был возвращен государству с использованием нормальных институциональных схем капиталистической жизнедеятельности.
И более того, в результате выявленных крупных экологических правонарушений собственники акций добровольно за 7 млрд.$ согласились продать половину плюс одна акция российскому государству, и новой фирмой-оператором стал «Газпром».
Трансакционная теория выделяет несколько сквозных характеристик, определяющих фирму.
Это существование сложной сети контрактов, долговременный характер отношений, производство единой «командой», административный механизм координации посредством приказов,
инвестирование в специфические активы.
Во всех случаях фирма
служит экономии трансакционных издержек.
Категория
«трансакция», как мы уже отметили, охватывает как материальные, так и интеллектуальные контрактные аспекты обмена, используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и для обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосроч

[стр.,130]

130 том, насколько производственные мощности партнеров компаниипроизводителей могут обеспечить потребности дистрибьюторов и конечных потребителей, ЗАКЛЮЧЕНИЕ По итогам проведенного исследования сформулированы следующие выводы и предложения: 1, Институциональная теория в наибольщей степени способна адекватно описать процесс капитализации отечественных металлургических компаний, который неотрывно связан со всей совокупностью социальноэкономических преобразований в России.
Подтверждение этому в больщом внимании институциональной тематике в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)».
Институциональные подходы к соверщенствованию отечественной экономики содержат в себе огромный потенциал, завоевывают все больще сторонников, но они не исключают и негативных явлений, которые отмечает целый ряд аналитиков.
Теория выделяет несколько сквозных характеристик, определяющих фирму.
Это
совокупность сложной сети контрактов, долговременный характер отношений, производство единой «командой», административный механизм координации посредством приказов, инвестирование в специфическиие активы.
Во всех случаях фирма выступает как
организм по экономии трансакционных издержек.
Категория
«трансакция» охватывает как материальные, так и интеллектуальные контрактные аспекты обмена, используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и для обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера.
Теоретическое
понимание постоянного усложнения корпоративного хозяйствования привело к практическим задачам настоятельной необ

[Back]