Проверяемый текст
Барунов, Георгий Яковлевич; Институциональные предпосылки роста капитализации отечественных металлургических компаний [РАГС, Научный руководитель - Чалов В.И.] (Диссертация 17/05/2007) (Диссертация 2007)
[стр. 21]

нимаем, что недооценивали и большие положительные возможности.
Главные из них лежат в сфере экономических возможностей развития личности в любых масштабах ее проявления;
Нам представляется, что российское общество, опять вернувшее себе международное влияние, на, пороге очередного этапа своего развития, когда должны быть сформулированы новые предложения не только правовые, изменяющие формальную институциональную среду для всех трех уровней собственности региональной экономики, но и выработаны меры, связанные с факторами, определяющими их более эффективную реализацию на моральнопс!отологическом, духовномуровне межличностной жизнедеятельности.
Т.е.
пора организовашо формировать неформальную институциональную среду, от которой зависит общественное мнение граждан, их предпринимательская активность и, наконец, доверие власти.
В выступлениях Д.А.
Медведева и В.В.
Путина досггатохшо идей для такого поворота России даже в условиях глобального кризиса в 2009 году.
В реальной жизни наиболее внимательные руководители России уже пытаются адекватно реагировать.
В СМИ регулярно сообщается о деловых встречах Президента РФ с представителями крупного бизнеса,
АЛулеев от имени региональной власти заключил соглашение с бизнесменами Кемеровской области по проблемам социально-экожжшческого развития.
В обращении к Парламенту (да и в других своих публикациях) Президент КБР В.М.
Коков прямо связывал эффективность власти с моральными параметрами ее носителей, именно в этом ключе рассматривается культура и ответственность государственной службы.
В целях преодоления «нарастающего отчуждения власти и общества» В.М.
Коков1констатировал: «Нетерпимы далее позорные факты злоупотребления служебным положением, число и масштабы которых, к сожалению, имеют тенденцию к росту.
Они, как ничто другое, подрывает доверие людей к власти, вернуть которое чрезвычайно трудно.
В последние годы утратили силу прежние нормы морали и институты идеологического воздействия, кото1Валерий КОКОВ.
Восхождение к идеалам.
Проблемы реформирования государственного и общественного устройства.
М.: Славянский диалог, 2001.
[стр. 25]

25 ян.
Общество остро нуждается в ясной и четкой идеологической рыночной политике в России.
Это в советское время, эпоху непримиримого противостояния социализма и капитализма, в нащей стране внимание концентрировалось преимущественно на недостатках и несоверщенствах капиталистической формы жизнедеятельности, эти недостатки никуда не делись, но теперь все более явственно обнаруживается недооценка и больщие положительные возможности активизации предпринимательства и всей жизнедеятельности общества, и отдельных граждан.
Главные из них лежат в сфере экономических возможностей развития личности в любых масштабах ее проявления.

Поэтому развитие определяет человек и их сообщество.
В последнее время целый ряд известных экономистов [47-51] отмечают, что российское общество на пороге очередного этапа своего развития, когда должны быть сформулированы предложения не только правовые, изменяющие формальную институциональную среду для всех уровнях экономики, но и выработаны меры, связанные с факторами, определяющими их более эффективную реализацию на моральнопсихологическом, духовном уровне межличностной жизнедеятельности.
Общепризнана необходимость активизации общественного контроля, более активного поведения работника.
В современной жизни наиболее внимательные руководители России уже пытаются адекватно реагировать на необходимость улучщения отношений в системе «государство-бизнес-общество».
В СМИ регулярно сообщается о деловых встречах Президента РФ с представителями крупного бизнеса,
А.Тулеев от имени региональной власти заключил соглащение с бизнесменами Кемеровской области по проблемам социальноэкономического развития.
В.М.
Коков Президент КБР уделял большое внимание этим вопросам.
Этой проблеме, в том числе, была посвящена федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», в которой предусматривалось

[Back]