Проверяемый текст
Барунов, Георгий Яковлевич; Институциональные предпосылки роста капитализации отечественных металлургических компаний [РАГС, Научный руководитель - Чалов В.И.] (Диссертация 17/05/2007) (Диссертация 2007)
[стр. 22]

рые регулировали в известной мере поведение работников органов власти и управления.
На пути злоупотреблений, коррупции и произвола стало меньше препятствий.
Понимаю всю сложность попыток адмиш^стративно-правового регулирования этических норм, тем более профессиональной этики государственных и муниципальных служащих».
Следует согласиться с позицией по назревшей необходимости в кропотливой работе по воспитанию кадров для государственной и муниципальной службы новой генерации, ответственных перед своим народом, высокопрофессиональных, подлинных носителей культуры, способных формировать достойную культуру власти и управления.
Этой проблеме была посвящена'адресная федеральная целевая программа «Реформирование государственной, службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», в которой предусматривалось-внедрение механизмов выявления и разрешения конфликтов интересов на государственной службе, а также законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих, однако воспитание современной идеологии в этой ФЦП, как нам представляется^ не было проработано с необходимой детальностью, поэтому и итоги реализации этой программы весьма скромные.
При этом мы хотим подчеркнуть, как нам представляется, важный аспект общественного развития персональные взаимоотношения представителей государства, бизнеса и-общества.
Собственник и все его соратники: менеджеры, маркетологи, комивояжеры и многие другие специалисты, востребованные рыночными формами жизнедеятельности —такие же граждане России, имеющие право на общественное признание и уважение со стороны общества и государства.

От лидера в значительной мере зависит реализация-экономической деятельности и особенно того, что касаегся создания основ безопасности страны, регионов и каждого конкретного гражданина.
Очень многие «современные русские» активные
предпришшатели первой волны пользуются недоброй славой не только за рубежами нашей страны.
Однако ситуация медленнее, чем хотелось, все таки
оздоравливается, хотя бы в понимании этой проблемы.
Целый ряд представителей российского бизнеса уже получили международное при
[стр. 26]

26 внедрение механизмов выявления и разрешения конфликтов интересов на государственной службе, а также законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих, однако воспитание современной идеологии в этом документе не было проработано с необходимой детальностью и итог ее выполнения, к сожалению, нельзя считать положительным.
Для итогов общественного развития, и это надо подчеркнуть особо, большое значение имеет эффективность персональных взаимоотношений представителей государства, бизнеса и общества.
Собственник и все его соратники: менеджеры, маркетологи, комивояжеры и многие другие специалисты, востребованные рыночными формами жизнедеятельности, такие же граждане России, имеющие право на общественное признание и уважение со стороны общества и государства.

Очень многие «современные русские» активные
предприниматели первой волны пользуются недоброй славой не только в нашей стране, но и в Куршавеле.
Однако ситуация медленнее, чем хотелось, все таки
улучшается.
Однако моральнопсихологические составляющие общественной характеристики представителей современной власти пока не становятся определяющими и для государственной службы и особенно в бизнесе.
Общемировая история, новая история России указывает на прямую связь авторитета топменеджмента с успешностью деятельности фирм.
Эта тенденция начинает проявляться и в нашей стране, например в ЛУКОЙЛЕ, последние изменения в руководстве Норильского Никеля вероятно тоже с этим связаны.
Достаточно вспомнить, что в списке 500 крупнейших компаний мира, опубликованном журналом «The Wall street Journal & Financial times» no итогам 2003 года эта компания названа под 294 номером, поднявшись в этом списке за один год на 66 позиций.
В другом международ

[Back]