Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 81]

на сырье были весьма обеспеченными, но плохо занимались развитием собственного бизнеса.
Третья проблема недостаточная развитость финансового сектора, банков.
Многие российские предприятия, особенно быстро развивавшиеся в последние'шдьг,
выходившие на внешние рынки, не могли рассчитывать на финансирование внутри страны.
Кредиты российской банковской системы были дороже, сроки кредитования меньше.
Компании вынуждены были занимать за рубежом.
В кризис зарубежные рынки капитала стали
для предприятий недоступными.
Национальная экономика в последние годы развивались во многом за счет внешних источников высоких цен на сырье, «дешевых» кредитов,иностранных банков, теперь России
необходимо найти внутренние источники роста.
В октябре декабре 2008 года, когда мировой экономический кризис начал оказывать серьезное воздействие на российскую экономику, Правительство начало реализацию антикризисных мер.
Антикризисные меры первого этапа позволили не допустить разрастания кризиса, его перехода в формы, угрожающие основам функционирования экономики.
В 2009 году и в.последующие годы Правительство Российской Федерации намерено значительно активизировать использование всех имеющихся инструментов экономической и социальной политики в целях недопущения необратимых разрушительных процессов в экономике, подрывающих долгосрочные перспективы развития страны, обеспечивая при этом и решение стратегических задач.
В кризисных условиях, как это было многократно ранее, объективно возрастает роль государства в экономической и социальной жизни страны.
Правительство собирается с максимальной ответственностью подходить ко всем своим действиям, с тем, чтобы не создавать в экономике неправильных стимулов, искажения мотивации предприятий и населения, подрывающих долгосрочные перспективы развития.
Приоритет опоры в развитии экономики на частную инициативу, на предпринимательство будет обеспечен и в кризисных условиях.
81
[стр. 70]

Третья проблема •недостаточная развитость финансового сектора, банков.
Многие российские предприятия, особенно быстро развивавшиеся в последние
годы, выходившие на внешние рынки, не могли рассчитывать на финансирование внутри страны.
Кредиты российскойбанковской системы были дороже, сроки кредитования —меньше.
Компании вынуждены были занимать за рубежом.
В кризис зарубежные рынки капитала стали
дли отечественных предприятий малодоступны или вообще недоступны.
Национальная экономика в последние годы развивались во многом за счет внешних источников высоких цен на сырье, «дешевых» кредитов иностранных банков, теперь России
для выхода из кризиса и обеспечения долгосрочного устойчивого развития необходимо найти внутренние источники роста.
Мы считаем, что необходимо значительно активизировать использование всех имеющихся инструментов экономической и социальной политики государства в целях недопущения необратимых разрушительных процессов в российской и региональной экономике, подрывающих долгосрочные перспективы развития страны.
В кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни стран).!, которое, в свою очередь, должно сделать акцент на приоритетность развития российских регионов.
На наш взгляд, для эффективного воздействия на развитие региональной экономики в условиях мирового финансового кризиса необходимо руководствоваться следующими приоритетами: — Публичные обязательства государства перед населением, в том числе гражданам и семьям, наиболее пострадавшим в период мировог о экономического кризиса, оказание максимально возможной поддержки.
Это предполагает усиление социальной защиты населения, повышение объемов и качества оказания социальных и медицинских услуг, улучшение ситуации с лекарственным обеспечением, особенно жизненно важными препаратами.
Расширение масштабов деятельности государства в сфере занятости, проти70

[Back]