Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 86]

экономической ситуации государство будет сокращать свою долю во владений промышленными и финансовыми активами.
Будет проведена приватизация в интересах эффективного собственника.
Приватизация будет проводиться по заранее известным правилам, за деньга и с обеспечением необходимой-прозрачности.
При этом важнейшей частью жизнедеятельности общества должна стать возрастающая социальная ответственность бизнеса и государства.
Всех ветвей и масштабов власти.
Обеспечение макроэкономической'сбалансированности, предполагающее сокращение бюджетного
■дефицита, снижение инфляции и процентных ставок, стабилизацию курса национальной валюты.
Предстоит осуществить сложный комплекс институциональных и организационных мероприятий по реструктуризации бюджета, нацеленной* на повышение эффективности и усиление целевого характера бюджетных расходов: Необходимо выработать и приступить к последовательной реализации мер по повышению международной привлека'гельности рубля и расширению возможностей1-его использования в международных расчетах.
Это требует повышения стабильности российской валюты, низких темпов инфляции и снижения процентных ставок.

Принципиально новой задачей должно стать повышение эффективности и надежности банковской системы, которое будет еще одним приоритетом деятельности Правительства.
Будут предприняты шаги по повышению эффективности банковского и финансового регулирования.
Это будет способствовать формированию устойчивого финансового рынка, привлекательного для отечественных и иностранных инвесторов.
Создание условий для появления инструментов долгосрочного инвестирования
(<<длинныхденег»).
Смягчение региональной поляризации за счет ускорения развития депрессивных и слаборазвитых регионов, развития системы стратегического управления на региональном уровне,
активизации предпринимательства.
Предстоит обеспечить сокращение дифференциации по уровню доходов, включая уменьшение разрыва по уровню жизни работающего и нетрудоспособного населения.
Последовательная политика адресной социальной поддерж
[стр. 78]

Усиление роли внутреннего спроса в обеспечении регионального экономического роста.
Структурное обновление экономики, ведущее к снижению зависимости производства и финансовой системы от экспорта топливносырьевых продуктов.
Последовательная демонополизация и развитие конкуренции, без чего вес меры стимулирования спроса не будут эффективными.
Устойчивый экономический рост основывается на защите права частной собственности.
В ходе реализации антикризисных мер происходит возрастание доли государства в собственности многих стран, особенно это касается промышленности и финансового сектора.
Однако эти процессы являются вынужденными в условиях противодействия мировому экономическому кризису и не отражают стратегических намерений развития российской экономики.
По мере стабилизации социально-экономической ситуации государство должно сокращать свою'долю во владении промышленными и финансовыми активами страны.
Обеспечение макроэкономической сбалансированности, предполагающее сокращение бюджетного
дефицита, снижение инфляции и процентных ставок, стабилизацию курса национальной валюты.
Необходимо осуществить сложный комплекс институциональных и организационных мероприятий по реструктуризации бюджета, нацеленной на повышение эффективности и усиление целевого характера бюджетных расходов.
Выработка мер по повышению международной привлекательности рубля и расширению возможностей его использования в международных расчетах.
Это требует повышения стабильности российской валюты, низких темпов инфляции и снижения процентных ставок.

Повышение эффективности и надежности банковской системы,
а также повышение эффективности банковского и финансового регулирования.
Это будет способствовать формированию устойчивого финансового рынка, привлекательного для отечественных и иностранных инвесторов.
Создание условий для появления инструментов долгосрочного инвестирования.

78

[стр.,79]

Смягчение региональной поляризации за счет ускорения развития депрессивных и слаборазвитых регионов, развития системы стратегического управления на региональном уровне.
Сокращение дифференциации но уровню доходов, включая уменьшение разрыва по уровню жизни работающего и нетрудоспособного населения.
Последовательная политика адресной социальной поддержки
мапообеспеченных слоев населения, борьбы с бедностью, формирования и реализации эффективной политики занятости.
Развитие государственной системы здравоохранения, с тем, чтобы не допустить в кризисный период ухудшения показателей здоровья населения, в том числе из-за роста стоимости медицинских и лекарственных препаратов и снижения доступности качественной медицинской помощи.
Несмотря на финансовые ограничения, должны быть конкретизированы и полностью обеспечены государственные гарантии бесплатной медицинской помощи и приняты меры по повышению эффективности использования ресурсов, включая структурные преобразования в здравоохранении.
Система обязательного медицинского страхования должна стать основным источником средств для оплаты медицинской помощи.
Большое внимание должно уделяться повышению открытости управления организациями здравоохранения, созданию действенных механизмов обеспечения прав пациентов и медицинских работников.
Совершенствование правоприменительных институтов как условия эффективного функционирования экономической системы (экономических институтов).
Эффективная экономика требует эффективной системы защиты прав человека и собственника, обеспечения исполнения действующего законедагельства.
Реформа правоприменительной (и прежде всего судебной) системы является неотъемлемой частью экономической модернизации государства.
79

[стр.,139]

тие конкуренции, без чего все меры стимулирования спроса не будут эффективными.
3.
Создание устойчивого экономического роста основывается па защите права частной собственности.
В ходе реализации антикризисных мер происходит возрастание доли государства в собственности, особенно ото касается промышленности и финансового сектора.
Однако эти процессы являются вынужденными в условиях противодействия мировому экономическому кризису и не отражают стратегических намерений развития российской экономики.
По мере стабилизации социально-экономической ситуации государство должно сокращать свою долю во владении промышленными и финансовыми активами страны.
4.
Обеспечение макроэкономическойсбалансированности, предполагающее сокращение бюджетного
дефицита, снижение инфляции и процентных ставок, стабилизацию, курса национальной валюты.
Необходимо осуществить сложный комплекс институциональных и организационных мероприятий по реструктуризации бюджета, нацеленный на повышение эффективности и усиление целевого характера бюджетных расходов.
5.
Выработка мер по повышению международной привлекательности рубля и расширению возможностей его использования в международных расчетах.
Это требует повышения стабильности российской валюты, низких темпов инфляции и снижения процентных ставок.

6.
Повышение устойчивости национальной финансовой системы.
В рамках обеспечения устойчивости российской финансовой системы в условиях экономического кризиса необходимо: — расширение ресурсной базы и повышение ликвидности всей финансовой системы; — повышение доступности банковского кредитования для предприятий реального сектора; — обеспечение санации банков, испытывающих трудности, но важных с точки зрения общей устойчивости банковской системы.
139

[Back]