Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 87]

i ки малообеспеченных слоев населения, борьбы с бедностью, формирования и реализации эффективной политики занятости.
Развитие государственной системы.здравоохранепия,
с тем, чтобы не допустить в кризисный период ухудшения показателей здоровья населения, в том числе из-за роста стоимости медицинских и лекарственных препаратов^ и снижения доступности качественной медицинской помощи.
Большое внимание должно уделяться повышению«открытости управления организациями здравоохранения,
созданною действенных механизмов обеспечения прав пациентов и медицинских работников.
Необходимо продолжить*совершенствование правогфименительньгх институтов,как условия эффективного функционирование экономической системы (экономических институтов).
Эффективная экономика требует эффективной системы защиты прав человека и собственника, обеспечения исполнения действующего
законодательства.
Реформа правоприменительной (и прежде всего судебной) системы .является неотъемлемой частью
политики экономической модернизации.
Органы финансового контроля должны решительно' повысить свою результативность и чаще докладывать обществу о себе.
Нарастает актуальность радикального повышения инновационной активности в экономике, формирование «критической массы» эффективных, динамично развивающихся, кошарентоспособных предприятий во всех секторах производства, продолжение технологической модернизации отечественной промышленности.
Стимулирование повышения энергои ресурсоэффективности.

Этот процесс должен получить массовое признание и соответствующую пропаганду и стимулирование.
Для огромной России продолжает оставаться актуальной развитие инфраструктуры транспортной, энергетической, информационной, создающей основу для повышения эффективности и снижения уровня издержек всех секторов экономики.
Приоритеты экономической политики модернизации также найдут отражение при формировании приоритетов бюджетной политики на 2010 и последующие годы.
87
[стр. 79]

Смягчение региональной поляризации за счет ускорения развития депрессивных и слаборазвитых регионов, развития системы стратегического управления на региональном уровне.
Сокращение дифференциации но уровню доходов, включая уменьшение разрыва по уровню жизни работающего и нетрудоспособного населения.
Последовательная политика адресной социальной поддержки мапообеспеченных слоев населения, борьбы с бедностью, формирования и реализации эффективной политики занятости.
Развитие государственной системы
здравоохранения, с тем, чтобы не допустить в кризисный период ухудшения показателей здоровья населения, в том числе из-за роста стоимости медицинских и лекарственных препаратов и снижения доступности качественной медицинской помощи.
Несмотря на финансовые ограничения, должны быть конкретизированы и полностью обеспечены государственные гарантии бесплатной медицинской помощи и приняты меры по повышению эффективности использования ресурсов, включая структурные преобразования в здравоохранении.
Система обязательного медицинского страхования должна стать основным источником средств для оплаты медицинской помощи.
Большое внимание должно уделяться повышению открытости управления организациями здравоохранения,
созданию действенных механизмов обеспечения прав пациентов и медицинских работников.
Совершенствование правоприменительных институтов как условия эффективного функционирования экономической системы (экономических институтов).
Эффективная экономика требует эффективной системы защиты прав человека и собственника, обеспечения исполнения действующего
законедагельства.
Реформа правоприменительной (и прежде всего судебной) системы является неотъемлемой частью
экономической модернизации государства.
79

[стр.,80]

Повышение инновационной активности в экономике, формирование «критической массы» эффективных, динамично развивающихся, конкурентоспособных предприятий во всех секторах производства, продолжение технологической модернизации отечественной промышленности.
Стимулирование повышения энергои ресурсоэффективности.

Развитие инфраструктуры —транспортной, энергетической, информационной, создающей основу для повышения эффективности и снижения уровня издержек всех секторов экономики.

Предлагаемые меры должны не только обеспечить развитие региональной экономики в условиях экономического кризиса, но способствовать увеличению социальной защищенности населения и уменьшить масштабы спада промышленных предприятий, а также создать условия, чтобы в 2010 году российская экономика перешла к активному экономическому росту.
В том числе и за счет развития малого и среднего высокотехнологичного, инновационного бизнеса.
Итак, к основным факторам, влияющим на трансформацию социальноэкономической системы страны, приведшим сс к экономическому кризису, можно отнести: общеэкономические факторы: фактическое прекращение рефинансирования внешнего долга российских корпораций и банков; отраслевые факторы: падение мировых цен на нефть и другие сырьевые экспортные товары; индивидуальные факторы: резкое сокращение внешнего спроса на традиционные статьи российского экспорта; возобновление вывода капитала.
«0

[Back]