Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 88]

Государство гарантирует усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи, государственной поддержки сферы занятости, которые становятся стратегической целью.
Социальные обязательства государства перед населением, принятые до начала кризиса, будут выполнены в полном объеме.
Планируется, что социальные выплаты и пособия, финансируемые из федерального бюджета, будут проиндексированы с учетом 'нового прогноза инфляции.
Это относится, прежде всего, к пакету государственных пособий на детей, материнскому (семейному) капиталу, а также к выплатам, производимым в рамках законодательства о социальной поддержке отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
В 2009 году будетреализовано ранее принятое решение о повышении среднего размера социальных пенсий до прожиточного минимума пенсионера (4294 руб.
в конце года).

Эго означает увеличение социальных пенсий; а также базовой, гарантированной государством части трудовых пенсийна 42,8% за год, или на 25,3% сверх роста цен.
Средний размер трудовых пенсий в 2009 году будет увеличен на 23,9%, или на 8,7% сверх роста цен.
Дальнейшее развитие получит национальный проект «Здоровье».
Основной акцент будет сделан на вопросах формирования здорового образа жизни, который, при творческой, активной его пропаганде, должен нивелировать негативные социальные явления, возникающие в условиях экономического кризиса.
Правительство Российской Федерации ставит своей задачей повышение уровня обеспечения населения Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами и предусматривает провести комплекс мер по расширению доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств, повышению конкурентоспособности российской фармацевтической отрасли на международном уровне.
С начала года в 1,5 раза увеличен максимальный размер пособия по безработице.
Правительство Российской Федерации приняло специальные меры 88
[стр. 115]

Таким образом, при прогнозировании развития российской социальноэкономической системы необходимо учитывать влияние мирового экономического кризиса, реализацию комплекса антикризисным мер..
Итак, считаем, что в.рамках формирования антикризисной программы Правительства необходимый акцент должен быть сделан на возрастающую роль государства в стабилизации экономики страны, где в приоритетной поддержке оказывается территория, имеющая легкую стратегию выхода из кризиса за счет новых (инновационных) форм хозяйствования.
2:3.
Комплекс антикризисных мер, направленных на обеспечение развития социально-экономической системыгосударства в условиях кризиса В кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны, которое, в свою очередь, должно сделать акцент на приоритетност ь развития российских регионов.
В связи с чем нами предложены следующие направления модернизации российской социально-экономической системы в условиях экономического кризиса: /.
Усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи,
государственная поддержка сферы занятости.
В соответствии с планами российского руководства в 2009 г.
будет реализовано решение о повышении среднего размера социальных пенсий до прожиточного минимума пенсионера (4294 руб.
в конце года).

Это означает увеличение социальных пенсий, а также базовой, гарантированной государством части трудовых пенсий на 42,8% за год.
Средний размер трудовых пенсий в 2009 г.
по планам Правительства России-будет увеличен на 23,9%, или на 8,7% сверх роста цен [177].
В российском обществе требуется формирование и развитие здорового образа жизни, который, при активной его пропаганде, должен нивелировать 115

[стр.,116]

негативные социальные явления, возникающие в условиях экономического кризиса.
Также требуется повышение уровня обеспечения населения России необходимыми лекарственными средствами, что предусматривает проведение комплекса мероприятий по расширению доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств, повышению конкурентоспособности российской фармацевтической отрасли на международном уровне.
Необходимо повышение информированности работников, и работодателей по вопросам предоставления гарантий государства в области занятости населения, о ситуации на рынке пруда в российских регионах.
Для содействия занятости безработных и незанятых граждан, а также іраждан, находящихся под риском увольнения (проживающих во всех субъектах России), необходимо организовать работу информационного портала, в котором обновление вакансий будет осуществлять еженедельно.
Для обеспечения приоритетного' права российских граждан на трудоустройство;на-вакантные и вновь создаваемые рабочие места российским руководством-на 2009 г.
в,2 раза уменьшены квоты на привлечение иностранных работников субъектам Российской Федерации по-сравнению с их предложениями.
[189].
В связи с кризисными процессами в экономике в сложной ситуации оказались студенты, в первую очередь обучающиеся на платной основе, а также студенты, воспользовавшиеся или планировавшие воспользоваться образовательными кредитами.
В связи с чем требуется принятие комплекса мер по поддержке студенчества.
В числе таких мер развитие эксперимента по образовательному кредитованию с установлением низкого процента по кредиту (не более 11-12% в год) и усиленис роли государственной поддержки.
Возможна также фиксация платы за получение образования в рублях на весь период обучения для студентов, обучающихся с полным возмещением затрат .
Отдельной важной задачей является обеспечение занятости выпускников школ, вузов и ссузов, которым наиболее сложно найти работу в условиях экономического кризиса.
Мы считаем, необходимым принятие закона, иозвоП б

[Back]