Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 90]

Предпринимаются меры для повышения информированности работников и работодателей по вопросам предосгавления гарантий государства в области занятости населения, о ситуации на рынке труда в субъекте Российской Федерации.
Во всех субъектах Российской Федерации организована работа консультационных пунктов и телефонных «горячих линий».
Для содействия занятости безработных и незанятых граждан, а также
граждан, находящихся под риском увольнения (проживающих во всех субъектах Российской Федерации), создан информационный портал «Работа в России».
Обновление вакансий осуществляется еженедельно.
Обеспечивая приоритетное право российских граждан на трудоустройство на вакантные и вновь создаваемые рабочие места на 2009 год, в 2 раза уменьшены квоты на привлечение иностранных работников субъектам Российской Федерации по сравнению с их предложениями.
Совместно с банками с государственным участием и АИЖК Правительство Российской Федерации проводит работу по реструктуризации задолженности по-ипотечным кредитам для лиц, временно потерявших работу (в том числе в этих целях уставный капитал АИЖК увеличен па 60 млрд рублей).
Ведется работа по усилению адресности системы субсидий населению на компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ.
В.сложной ситуации окажутся студенты, в первую очередь обучающиеся на платной основе, а также студенты, воспользовавшиеся или планировавшие воспользоваться образовательными кредитами.
Правительство предпримет ряд мер по поддержке студенчества.
Отдельной важной задачей будет обеспечение занятости выпускников школ, вузов и ссузов, которым наиболее сложно найти работу в условиях кризиса.
Будут предприняты меры по сохранению бюджетных мест на очных отделениях вузов на уровне 2008 года, несмотря на демографический спад, по увеличению бюджетных мест в магистратуре до 35 тысячи мест (в настоящее время 20 тысяч); в аспирантуре до 29 тысяч (увеличение на 3 тысячи мест), а также по изменению структуры подготовки в вузах и ссузах.
Имеется в виду увеличение числа бюджетных мест по наиболее восгребо90
[стр. 116]

негативные социальные явления, возникающие в условиях экономического кризиса.
Также требуется повышение уровня обеспечения населения России необходимыми лекарственными средствами, что предусматривает проведение комплекса мероприятий по расширению доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств, повышению конкурентоспособности российской фармацевтической отрасли на международном уровне.
Необходимо повышение информированности работников, и работодателей по вопросам предоставления гарантий государства в области занятости населения, о ситуации на рынке пруда в российских регионах.
Для содействия занятости безработных и незанятых граждан, а также
іраждан, находящихся под риском увольнения (проживающих во всех субъектах России), необходимо организовать работу информационного портала, в котором обновление вакансий будет осуществлять еженедельно.
Для обеспечения приоритетного' права российских граждан на трудоустройство;на-вакантные и вновь создаваемые рабочие места российским руководством-на 2009 г.
в,2 раза уменьшены квоты на привлечение иностранных работников субъектам Российской Федерации по-сравнению с их предложениями.

[189].
В связи с кризисными процессами в экономике в сложной ситуации оказались студенты, в первую очередь обучающиеся на платной основе, а также студенты, воспользовавшиеся или планировавшие воспользоваться образовательными кредитами.
В связи с чем требуется принятие комплекса мер по поддержке студенчества.
В числе таких мер развитие эксперимента по образовательному кредитованию с установлением низкого процента по кредиту (не более 11-12% в год) и усиленис роли государственной поддержки.
Возможна также фиксация платы за получение образования в рублях на весь период обучения для студентов, обучающихся с полным возмещением затрат .
Отдельной важной задачей является обеспечение занятости выпускников школ, вузов и ссузов, которым наиболее сложно найти работу в условиях экономического кризиса.
Мы считаем, необходимым принятие закона, иозвоП б

[Back]