Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 91]

ванным техническим специальностям и снижение по специальностям в области экономики и управления, гуманитарных наук.
Важными мерами будут принятие закона, позволяющего образовательным и научным организациям создавать малые предприятия, что будет способствовать трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, а также распространение практики целевой контрактной подготовки студентов старших курсов на основе договоров с предприятиями.
Будет оказана поддержка субъектам Российской Федерации, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить реализацию первоочередных социальных обязательств, в т.ч.
на которые уже предоставляются субсидии из федерального бюджета, увеличить общий объем субсидий на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и репрессированных и граждан имеющих детей), на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, на оплату труда приемного родителя, а также на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
При этом в первоочередном порядке указанные субсидии
будут предоставляться наиболее нуждающимся субъектам Российской Федерации.
Становится важнейшей, общегосударственной задачей сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала.
Правительство планирует пристально следить за ситуацией на предприятиях, являющихся ключевыми для российской экономики, с тем, чтобы предотвратить как массовые увольнения, так и утрату накопленного нашей экономикой за годы роста производственного потенциала.
Неэффективные предприятия не будут поддерживаться за счет средств налогоплательщиков Правительство приложит необходимые усилия для минимизации последствий банкротства для работников этих предприятий и местных сообществ, обеспечит сохранение стратегически важных производственных активов таких предприятий в ходе процедур банкротства.
При этом анализ ситуации должен быть многоаспектным, а не как в Пикалёво, где из-за споров собственников, был разрушен безотходный комплекс производства глинозема, 91
[стр. 117]

ляющсго образовательным и научным организациям создавать малые предприятия, что будет способствовать трудоустройству выпускников учреждений профессиональною образования, а также распространению практики целевой контрактной подготовки студентов старших курсов на основе договоров с предприятиями.
Следует увеличить общий объем субсидий на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (ветеранов труда, граждан, имеющих детей и т.д.), а также на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
При этом в первоочередном порядке указанные субсидии
должны предоставляться наиболее нуждающимся российским регионам.
Увеличение объема таких субсидий необходимо произвести за счет сокращения количества иных субсидий, предоставляемых по различным направлениям и имеющих схожие цели.
2.
Сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала
в российской экономике, для чего требуется реализация следующего комплекса мероприятий: Общая поддержка реального сектора экономики, в том числе системообразующих и стратегических предприятий.
Для повышения устойчивости развития российской экономики в условиях финансового кризиса Правительством России утвержден перечень из 295 системообразующих организаций [177].
Отраслевыми министерствами и ведомствами сформирована система мониторинга за состоянием этих предприятий.
Для поддержки предприятий государством могут быть использованы такие инструменты, как дополнительная капитализация, прямая господдержка, госгарантии по кредитам и т.д.
В дополнение к федеральному перечню также сформирован перечень предприятий регионального значения (1148), мониторинг за состоянием которых ведется Минрегионом России совместно с региональными органами власти [198].
Следует отметить, что на госгарантии по кредитам предприятий в 2009 г.
планируется выделить 300 млрд руб.
из федеральною бюджета.

[Back]