Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 92]

92 содопродуктов и цемента и планировалось вместо него строить многоотходные предприятия.
Экологическая составляющая не должна игнорироваться.
В то же время, предприятия, повысившие в последние годы свою эффективность, инвестировавшие в развитие производства и создание новой продукции, повысившие производительность труда, но попавшие в сложную ситуацию из-за.отсутствия доступа к кредитам и временного снижения спроса на их продукцию вправе рассчитывать на поддержку государства.
Общая поддержка реальной) сектора’и работа с системообразующими предприятиями становится важным делом государства Правительственной комиссией поповышению устойчивости развития российской экономики утвержден перечень из 295 системообразующих организаций.
Отраслевыми министерствами и ведомствами сформирована система мониторинга за состоянием этих предприятий.

По результатам ведомственного мониторинга предложения о более внимательном рассмотрении проблем отдельных предприятий будут выноситься*на заседания,созданной Межведомственной рабочей группы* по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих организаций.
В дополнение к федеральному перечню
сформирован Перечень предприятий регионального значения (1148), мониторинг за состоянием-которых ведется Минрепюном России совместно с региональными органами власти.
На госгарантии по кредитам предприятий в 2009 году
будет выделено 300’млрд рублей из федерального бюджета.
Снижена налоговая нагрузка для всех предприятий в 2009 году.
Налог на прибыль снижен до 20%.
Предприятия, инвестирующие в оборудование, получили дополнительные льготы по амортизации.
Введено налоговое льготирование приоритетных научных разработок.
Полностью освобождены от всех налогов средства, направляемые предприятиями на обучение своих сотрудников.
Освобождены от
НДС операции по ввозу технологического оборудования, не производимого в России, что серьезно уменьшит расходы предприятий на модернизацию производства.
[стр. 117]

ляющсго образовательным и научным организациям создавать малые предприятия, что будет способствовать трудоустройству выпускников учреждений профессиональною образования, а также распространению практики целевой контрактной подготовки студентов старших курсов на основе договоров с предприятиями.
Следует увеличить общий объем субсидий на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (ветеранов труда, граждан, имеющих детей и т.д.), а также на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
При этом в первоочередном порядке указанные субсидии должны предоставляться наиболее нуждающимся российским регионам.
Увеличение объема таких субсидий необходимо произвести за счет сокращения количества иных субсидий, предоставляемых по различным направлениям и имеющих схожие цели.
2.
Сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала в российской экономике, для чего требуется реализация следующего комплекса мероприятий: Общая поддержка реального сектора экономики, в том числе системообразующих и стратегических предприятий.
Для повышения устойчивости развития российской экономики в условиях финансового кризиса Правительством России утвержден перечень из 295 системообразующих организаций [177].
Отраслевыми министерствами и ведомствами сформирована система мониторинга за состоянием этих предприятий.

Для поддержки предприятий государством могут быть использованы такие инструменты, как дополнительная капитализация, прямая господдержка, госгарантии по кредитам и т.д.
В дополнение к федеральному перечню
также сформирован перечень предприятий регионального значения (1148), мониторинг за состоянием которых ведется Минрегионом России совместно с региональными органами власти [198].
Следует отметить, что на госгарантии по кредитам предприятий в 2009 г.
планируется выделить 300 млрд руб.
из федеральною бюджета.


[стр.,118]

—Проведение налоговой реформы, » том числе существенное снижение налоговой нагрузки.
В 2009 г.
налог на прибыль организаций снижен до 20%.
Предприятия, инвестирующие в оборудование, получили дополнительные льготы по амортизации.
Введено налоговое льготирование приоритетных научных разработок.
Полностью освобождены от всех налогов средства, направляемые предприятиями на обучение своих сотрудников.
Освобождены от
ИДС операции по ввозу технологического оборудования, не производимого в России, что должно серьезно уменьшить расходы предприятий на модернизацию производства.
—В части стимулирования внутреннего спроса на продукцию российских предприятий требуется приня тие ряда мер как по расширению государственного спроса, так и по стимулированию спроса со стороны частного сектора и населения.
•-Требуется совершенствование бюджетного процесса и системы госуі дарственных закупок, в том числе в целях создания возможностей лизинговых операций при госзакупках.
—Необходимо принять дополнительные меры по развитию целевого кредитования предприятий под расчеты за поставленную продукцию (факторинг).
—Следует увеличить объем государственной поддержки экспорта российской промышленной продукции.
Так уже в 2009 г.
24 российским экспортерам возмещена часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на сумму более 1,5 млрд руб.
—Государственный спрос на продукцию и услуги российских предприятий должен поддерживаться и через реализацию запланированных инвестиционных проектов в сфере транспорта, телекоммуникаций и т.д.
Также требуется проведение работы по определению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов, направленных на технологическую модернизацию обрабатывающих отраслей промышленности, способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики на этапе посткризисного роста.
118

[стр.,140]

Необходимо принятие комплекса специальных мер по обеспечению доступности кредитов (субсидирование процентной ставки) для приоритетных секторов экономики сельского хозяйства, автомобилестроения и транспортного машиностроения.
В рамках государственной программы поддержки малого бизнеса следует' субсидировать процентные ставки по кредитам малым и средним предприятиям.
7.
Сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала в российской экономике, для чего требуется реализация следующего комплекса мероприятий.
Общая поддержка реального сектора экономики, в том числе системообразующих и стратегических предприятий.
Для повышения устойчивости развития российской экономики в условиях кризиса Правительством России утвержден перечень из 295 системообразующих организаций.
Отраслевыми министерствами и ведомствами сформирована система мониторинга' за состоянием этих предприятий.

Для поддержки предприятий государством'могут быть использованы такие-инструменты, как дополнительная капитализация, прямая господдержка, госгарантии по кредитам и т.д.
Кроме системных мер, направленных на поддержку всех отраслей российской экономики, требуется реализация мер, направленных на недопущение необратимых кризисных явлений в отдельных секторах экономики, в том числе в отраслях: —в которых имеется значительный мультипликативный эффект для развития смежных отраслей (автомобилестроение, жилищное строительство); —важных с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности (сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс); — ключевых с позиции обеспечения обороноспособности страны (ОПК); —обеспечивающих основу для функционирования экономики в целом (ТЭК, транспорт) и т.д.
140

[Back]