Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 93]

Предпринят ряд мер как по стимулированию внутреннего спроса на продукцию российских предприятий, так и по расширению государственного спроса, и со стороны частного сектора и населения.
Продолжаегся совершенствование бюджетного процесса и системы государственных закупок, в целях создания возможностей лизинговых операций при госзакупках.
Ведется работа по регламентации процедур закупок субъектов естественных монополий и государственных корпораций, в том числе установление преференций для поставщиков российских товаров.
Приняты дополнительные меры по развитию целевого кредитования предприятий под расчеты за поставленную>продукцию-(факторинг').
Для этого факторинговые компании включены в состав организаций, которым в 2009 г.
будет оказываться поддержка за счет средств федерального>бюджета (в рамках программы Внешэкономбанка по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства).
Государственная поддержка экспорта промышленной 1фодукции увеличена(до 6 млрд руб.), решения-о финансовой поддержке уже реализуются.
С начала 2009 года 24 российским*экспортерам возмещена часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на сумму более 1,48 млрд рублей.
До 1 января 2011 года приостановлено требование об предоставлении обеспечения исполнения обязательств в размере не менее 100 процентов при предоставлении государственных гарантий субъектов Российской Федерации.
Государственный спрос на продукцию и услуги российских предприятий
будет также поддерживаться через реализацию запланированных инвестиционных проектов в сфере транспорта, телекоммуникаций и т.д., реализуемых в рамках ФЦП’и ФАИП, крупных инфраструктур^^ проектов Инвестфонда Также будет проводиться работа по определению и поддержке приоритетных шгоестиционных проектов, направленных на технологическую модернизацию обрабатывающих отраслей промышленности, повышающих конкурентоспособность российской экономики на этапе посткризисного роста.
93
[стр. 118]

—Проведение налоговой реформы, » том числе существенное снижение налоговой нагрузки.
В 2009 г.
налог на прибыль организаций снижен до 20%.
Предприятия, инвестирующие в оборудование, получили дополнительные льготы по амортизации.
Введено налоговое льготирование приоритетных научных разработок.
Полностью освобождены от всех налогов средства, направляемые предприятиями на обучение своих сотрудников.
Освобождены от ИДС операции по ввозу технологического оборудования, не производимого в России, что должно серьезно уменьшить расходы предприятий на модернизацию производства.
—В части стимулирования внутреннего спроса на продукцию российских предприятий требуется приня тие ряда мер как по расширению государственного спроса, так и по стимулированию спроса со стороны частного сектора и населения.
•-Требуется совершенствование бюджетного процесса и системы госуі дарственных закупок, в том числе в целях создания возможностей лизинговых операций при госзакупках.
—Необходимо принять дополнительные меры по развитию целевого кредитования предприятий под расчеты за поставленную продукцию (факторинг).
—Следует увеличить объем государственной поддержки экспорта российской промышленной продукции.
Так уже в 2009 г.
24 российским экспортерам возмещена часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на сумму более
1,5 млрд руб.
—Государственный спрос на продукцию и услуги российских предприятий
должен поддерживаться и через реализацию запланированных инвестиционных проектов в сфере транспорта, телекоммуникаций и т.д.
Также требуется проведение работы по определению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов, направленных на технологическую модернизацию обрабатывающих отраслей промышленности, способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики на этапе посткризисного роста.
118

[Back]