Проверяемый текст
Зубенко, Светлана Анатольевна; Особенности развития социально-экономической системы государства в условиях кризиса (Диссертация 30 апреля 2009)
[стр. 96]

В целях повышения финансовой устойчивости предприятий отрасли в условиях кризиса и создания возможности для.
реализации ими полноценных
программ реструктуризации, повышения эффективности будут откорректированы действующие графики погашения-ресфуктурированной* задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также страховым вносам перед внебюджетными фондами.
В частности, сроки уплаты сумм основного долга в 2009-2015 годах будут перенесены на 2011-2017 годы.
Будет оказываться Государственная поддержка организациям обороннопромышленного комплекса, До 15 млрд рублей будет направлено на субсидии оргашзациям ОПК головным исполнителям и исполнителям государственного оборонного заказа, на возмещение части-затрат на уплату процентов по*кредитам.
Также будут предоставляться субсидии на возмещение-затрат или недополученных доходов' в связи-с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных нужд по-заданиям гособоронзаказа и в обеспечение международных обязательств Российской*Федерации.
На 3 млрд рублей дополнительно предполагается увеличить субсидии стратегическим предприятиям и организациям ОПК в целях их финансового оздоровления в 2009 году.
Будет направлен значительный объем бюджетных средств на проведение докапитализации ведущих системообразующих компаний ОПК.
Уже выкуплена государством дополнительная эмиссия акций ОАО «РСК «МиГ» на сумму 15,0 млрд рублей, принято решение по ОАО «КАПО им.
СЛГорбунова» на сумму 4,12 млрд рублей.
Предусмотрено предоставление государственных гарантий по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями ОПК на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения.
Общий объем средств, направляемый на указанные цели, составит' 100 млрд рублей.
Большое внимание планируегся реализации антикризисных мер в субъектах Российской Федерации.
96
[стр. 120]

нансирования по 3 летним потребительским кредитам на приобретение легковых автомобилей, произведенных на территории России [197].
Также будут выделены субсидии ОАО «Российские железные дороги» на расходы по транспортировке отечественных автомобилей в регионы Дальнего Востока.
На наш взгляд, также необходимо развивать лизинг автомобильной техники.
В-целях повышения финансовой устойчивости предприятий
реального сектора экономики, в условиях экономического кризиса и создания возможности для реализации ими полноценных лроірамм реструктуризации, повышения эффективности деятельности необходимо откорректировать действующие ірафики погашения реструктурированной задолженности по налогам и сборам, а также страховым вносам перед внебюджетными фондами.
Необходимо предусмотреть предоставление государственных гаран тий по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями обороннопромышленного комплекса (ОПК) на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения.
Следует особо отметить, что развитие жилищного строительства являетсяодним из ключевых приоритетов в российской экономической и социальной политике.
Развитие жилищного сектора выступает мощным источником внутреннего спроса, охватывающего различные секторы отечественной экономики.
Необходимо принятие мер по снижению воздействия финансового кризиса на данную отрасль.
Важным фактором поддержки спроса на квартиры является принятие российским руководством решения о включении в состав расходов сумм, уплаченных организациями в возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилого помещения.
Указанные расходы для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда.
Также требуется принятие комплекса антикризисных мер в строительной отрасли и комплекса мер по реформированию ЖКХ.
В целях снижениянегативных социальных последствий от реализации мер в сфере реформиро120

[Back]