Проверяемый текст
Логинов, Владимир Николаевич. Развитие малого предпринимательства в социально-экономической системе региона (Диссертация 2007)
[стр. 131]

С точки зрения субъектов бизнеса, государство должно создавать условия, в которых они могут эффективно достигать своих целей, прежде всего экономических (максимизация прибыли, эффективность инвестиций, собственное благополучие, победа над конкурентами, минимизация риска, защита собственности и личности и т.п.).
С точки зрения государства, предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов
государственного масштаба (рост общественного благосостояния и занятости населения, достижение социальноэкономической стабильности, укрепление национальной безопасности, экономическая помощь и т.п.).
Только в сфере пересечения целей и интересов государства и бизнеса может осуществляться эффективная государственная политика.
Основной принцип государственной поддержки
бизнеса создание преимущественных экономических и правовых условий нормального рыночного хозяйствования, т.е.
формирование экономических и правовых условий, стимулов к саморазвитию и конкурентоспособности
бизнеса с учетом отраслевых, территориальных, национальных и исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта.
Особое значение имеет правовое регулирование предпринимательской деятельности.
На основании правовой базы государство обеспечивает законные правила игры, регламентирующие отношения между государством и субъектами предпринимательской
деятельное™.
Данная сфера деятельности государства подразумевает регулирование отношений:1
I -«внутри» субъекта предпринимательской деятельности порядок его учреждения, управления и самоуправления, организация труда; -п о «вертикали» между субъектами предпринимательской деятельности как субъектами права и органами государственной вла1 Абдулгамидов Н.
О соотношении внутренних и внешних условий развития/ Н.Абдулгамидов, С.Губанов И Экономист.
2005.
№4 131
[стр. 141]

прежде всего экономических (максимизация прибыли, эффективность инвестиций, собственное благополучие, победа над конкурентами, минимизация риска, защита собственности и личности и т.п.).
С точки зрения государства, предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов государственного масштаба (рост общественного благосостояния и занятости населения, достижение социально-экономической стабильности, укрепление национальной безопасности, экономическая помощь и т.п.).
Только в сфере пересечения целей и интересов государства и
предпринимательства может осуществляться эффективная государственная политика.
Основной принцип государственной поддержки
предпринимательства создание преимущественных экономических и правовых условий нормального рыночного хозяйствования, т.е.
формирование экономических и правовых условий, стимулов к саморазвитию и конкурентоспособности
предпринимательства с учетом отраслевых, территориальных, национальных и исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта.
Успешное развитие предпринимательства возможно лишь при наличии политический воли государства, направленной на формирование благоприятных политических, экономических, правовых, социальных условий, поддержание и укрепление которых обеспечивается широкомасштабным развитием предпринимательства.
Государство должно поддерживать жизнеспособные хозяйственные структуры, деятельность которых совпадает с целями и направлениями развития общества, государственной социально-экономической политики.
Субъекты предпринимательства должны опираться на собственные силы, материальные и финансовые ресурсы.
В этом случае государственная поддержка не будет рассматриваться как основной источник роста рентабельности и повышения конкурентоспособности.
141

[стр.,152]

возбуждаются в основном кредиторами.
В зарубежных странах заявление о банкротстве чаще подает сам должник.
Он понимает, что применение к нему этой процедуры отчасти защищает его от кредиторов, так как после решения суда долги замораживаются, и заимодавцы вынуждены ждать, пока неудачливый предприниматель мобилизует свои ресурсы, чтобы рассчитаться с ними.
Особое значение имеет правовое регулирование предпринимательской деятельности.
На основании правовой базы государство обеспечивает законные правила игры, регламентирующие отношения между государством и субъектами предпринимательской
деятельности.
Данная сфера деятельности государства подразумевает регулирование отношений:
«внутри» субъекта предпринимательской деятельности порядок его учреждения, управления и самоуправления, организация труда; по «вертикали» между субъектами предпринимательской деятельности как субъектами права и органами государственной власти; субъектов предпринимательской деятельности как юридических лиц по «горизонтали» — со своими партнерами по экономической деятельности, поставщиками, покупателями и т.д.; субъектов предпринимательской деятельности с кредитными учреждениями и учреждениями по валютному регулированию и контролю.
Сегодня государство пытается контролировать широкий и плохо упорядоченный набор количественных и качественных параметров выпускаемой продукции, производственных процессов, технологий и пр.
В России действует около 22 тыс.
государственных стандартов, почти тысяча строительных норм и правил, тысячи инструкций, отраслевых стандартов, технических условий, положений, правил и других ведомственных нормативных правовых актов, ограничивающих предпринимательскую деятельность и приводящих к злоупотреблениям со стороны контролирующих органов.
Необходимо законодательно установить 152

[стр.,162]

определенные корпоративные и профессиональные группы предпринимателей) перед собой, как правило, не ставят.
С точки зрения предпринимателя государство должно создать условия, в которых он сможет эффективно достигать своих целей, прежде всего экономических (максимизация прибыли, эффективность инвестиций, собственное благополучие, победа над конкурентами, минимизация риска, защита собственности и личности и т.п.).
С точки зрения государства предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов
более высокого порядка (рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социально-политическая стабильность, укрепление национальной безопасности и экономической мощи и т.п.)Именно в области пересечения целей и интересов государства и бизнеса может осуществляться эффективная государственная политика.
Главным принципом государственной поддержки малого предпринимательства должно стать создание преимущественно экономических и правовых условий нормального ведения рыночного хозяйствования.
Государственная поддержка должна выражаться в формировании экономических и правовых условий, стимулов для саморазвития и конкурентоспособности малого предпринимательства с учетом отраслевых, географических, национальных, исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта.
Важнейшие задачи государственной поддержки малого предпринимательства заключаются в том, чтобы обеспечить малым предприятиям равные права, минимизировать разрыв в условиях хозяйственных возможностей между малыми и более крупными предприятиями в конкурентном рыночном соревновании, создать равные возможности ведения предпринимательской деятельности в условиях свободы выбора ее форм и методов проявления самостоятельности и предприимчивости.
Успешное развитие малого предпринимательства возможно лишь при наличии политической воли государства сформировать благоприятные 162

[Back]