Проверяемый текст
Богаделина, Ирина Андреевна. Роль и место малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе: взаимосвязь экономических и социальных аспектов (Диссертация 2006)
[стр. 146]

-трудности создания материальной базы из-за отсутствия реальной возможности для получения кредита под приемлемые проценты; -инфляция, недостатки банковской системы; -отсутствие производства, поставляющего технологии, оборудование для малого бизнеса; -отсутствие системы страхования инвестиций в развитие производства на территории регионов России.
Мы считаем, что программа должна предусматривать: -создание равных стартовых условий каждому предпринимателю; -упорядочение и упрощение процедур регистрации новых предприятий; -предоставление гарантий, позволяющих эффективно инвестировать денежные средства в производственную сферу;
-предоставление льгот в выделении материальных, финансовокредитных ресурсов, недвижимости, кредитовании внешнеэкономической деятельности; -создание системы региональной политики поддержки малого бизнеса, системы правовой защиты предпринимателей; -формирование позитивного общественного мнения в отношении предпринимательской среды.
Для информационного обслуживания малого бизнеса в регионе планируется иметь собственную периодическую печать, эфирное время на телевидении и радио, ежемесячно выпускать информационные бюллетени.
146 \
[стр. 120]

120 Главная задача региональных органов это координация всех структур в данной области деятельности, разработка предложений по содействию малым и средним предприятиям, проведение анализа и оценки различных программ развития МСБ, в том числе инновационных и инвестиционных, организация и изучение новых форм предпринимательства, разработка рекомендаций по привлечению иностранных инвестиций.
Разработка региональных программ развития и поддержки МСП не имеет аналогов в практике отечественной экономики.
Мировой опыт может быть использован с известными оговорками.
Поэтому представляется целесообразным остановиться на ряде отправных моментов, в том числе и правовых, определяющих разработку таких программ и, соответственно, политику исполнительных и представительных общественных организаций в отношении малых предприятий.
Причинами, сдерживающими развертывание программ по развитию МСБ, являются: -действующая система налогообложения; -трудности создания материальной базы из-за отсутствия реальной возможности для получения кредита под приемлемые проценты; -инфляция, недостатки банковской системы; -отсутствие производства, поставляющего технологии, оборудование для МБ; -отсутствие системы страхования инвестиций в развитие производства на территории регионов России.
Мы считаем, что программа должна предусматривать: -создание равных стартовых условий каждому предпринимателю; -упорядочение и упрощение процедур регистрации новых предприятий; -предоставление гарантий, позволяющих эффективно инвестировать денежные средства в производственную сферу;


[стр.,121]

121 -предоставление льгот в выделении материальных, финансовокредитных ресурсов, недвижимости, кредитовании внешнеэкономической деятельности; -создание системы региональной политики поддержки МСП, системы правовой защиты предпринимателей; -формирование позитивного общественного мнения в отношении предпринимательской среды.
Инициатива разработки программы должна принадлежать исполнительным органам власти субъектов РФ.
Участниками разработки программы должны являться исполнительные и представительные региональные органы, правления или дирекции различных фондов, в том числе и поддержки МП, банковские, страховые и другие кредитнофинансовые организации, союзы, ассоциации профсоюзов предпринимателей, биржевые структуры, крупнейшие фирмы и компании.
Особое значение имеет участие в работах различных специалистов высших учебных заведений НИИ, расположенных в регионе, а также отдельных экспертов аналитиков.
Информация должна обеспечиваться государственными органами статистики в регионе, налоговыми инспекциями, финансовыми управлениями, региональными экономическими комитетами, банковскими организациями (в части, не составляющей коммерческую тайну), службами и органами, осуществляющими регистрацию предприятий, выдачу лицензий и пр.
Финансовое обеспечение разработки и реализации основных мероприятий программы осуществляется из следующих источников: 1.
Региональный бюджет.
2.
Средства региональных союзов и ассоциаций предпринимателей, а также отдельных предпринимателей.
3.
Средства регионального фонда поддержки МП.
4.
Средства, кредитуемые банковскими организациями.
Главной целью разрабатываемой программы является выработка политики органов управления в области МП, обеспечивающей формирование

[Back]