Проверяемый текст
Богаделина, Ирина Андреевна. Роль и место малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе: взаимосвязь экономических и социальных аспектов (Диссертация 2006)
[стр. 159]

mpi из различных социальных групп.
Все изложенное и определяет общественное поведение представителей
малого бизнеса, основанное на прямой зависимости от местных и национальных условий и интересов, а также ориентированное на экономическую политику.1 Следовательно, первоочередной задачей в области развития малого бизнеса является повышение эффективности взаимодействия власти и бизнеса.
Оптимизация нормативно-правовых основ регулирования
малого бизнеса должна предусматривать прежде всего совершенствование нормативноправового поля, регулирующего предпринимательскую деятельность и её государственную поддержку, разработку и реализацию законодательных мер по созданию партнерских отношений между предпринимателями и органами власти.
В настоящее время отсутствует механизм обязательной экспертизы всех разрабатываемых законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность представителями организованного бизнессообщества.
Разрабатываемые правила обычно носят недальновидный характер и направлены на извлечение сиюминутной выгоды.
Принимаемые законы зачастую вступают в противоречие с ранее принятыми, что снижает положительный эффект от их принятия.
Следовательно, для устойчивого развития
малого бизнеса важна согласованная и последовательная государственная политика по отношению к малому бизнесу.
Таким образом, деятельность по совершенствованию организации и поддержки малого бизнеса в регионе призвана решить б основных задач: L Для борьбы с административными барьерами необходимо: -выполнить профессиональный анализ наиболее часто употребляемых нормативно-правовых актов на предмет выявления заложенных в них административных барьеров для субъектов малого бизнеса; —провести анализ судебной/арбитражной практики разрешения спо1 Балацкнй Е Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования / Е.Балацкпй, А.
Потапова1/ Экономист.
2008, № 4 159
[стр. 135]

135 отдых детей, коллективное использование спортивных сооружений, организация досуга и так далее для представителей МСП членов Центра.
Итак, все вопросы деятельности, направления работы ЦПП должны определяться самими предпринимателями.
Функция Ц11П должна заключаться в инициировании деятельности МСБ в регионе.
Эффективность данной системы повысится в несколько раз в случае, если все органы региональной власти (законодательной, исполнительной и даже судебной) увидят в ЦПП своего серьезного партнера в решении важнейших социально-экономических задач региона.
Сотрудничество будет действительно взаимовыгодным, если инициатива будет двусторонней.
При разработке законов и различного рода нормативных актов, связанных с предпринимательством, законодательной и исполнительной власти необходимо руководствоваться в первую очередь мнением самих предпринимателей, что приведет, безусловно, к исполняемости данных законов.
Владельцы малых и средних предприятий, с одной стороны, являются собственниками и объединены корпоративными интересами.
С другой стороны, представителей малого бизнеса отличает то, что условия их жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке вынуждает их в повседневной деятельности к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп.
Все изложенное и определяет общественное поведение представителей
МСБ, основанное на прямой зависимости от местных и национальных условий и интересов, а также ориентированное на экономическую политику.
С
целью более эффективного и прозрачного распределения бюджетных средств, поступающих в региональный и местный бюджеты, для развития МСП представляется целесообразным ввести существующие ныне фонды или зарегистрировать новый фонд при ЦПП (как автономную некоммерческую организацию, учредителем которой будет являться ЦПП).
Цель

[стр.,136]

136 существования фонда распределение бюджетных средств, выделенных бюджетом как федерального, так и регионального уровней.
Средства фонда могут быть использованы как для непосредственного кредитования малыми долями, что является менее эффективным, так и для частичного погашения процентов по кредитам, выдаваемых коммерческими банками представителям МСБ.
Для контроля за целевым использованием средств фонда при нем создается наблюдательный совет, в состав которого должен быть обеспечен доступ представителям власти, с уровня которой поступают деньги.
ЦПП и фонд в случае положительного и динамичного развития и при наличии собственных активов могут выступать гарантами коммерческим банкам рисков невозвратов кредитов (например, в Ивановской области на 2004 год в федеральном бюджете выделены 3 млрд, руб.1) Следовательно, первоочередной задачей в области развития МСП является повышение эффективности взаимодействия власти и бизнеса.
Оптимизация нормативно-правовых основ регулирования
МСБ должна предусматривать прежде всего совершенствование нормативно-правового поля, регулирующего предпринимательскую деятельность и её государственную поддержку, разработку и реализацию законодательных мер по созданию партнерских отношений между предпринимателями и органами власти.
В настоящее время отсутствует механизм обязательной экспертизы всех разрабатываемых законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность представителями организованного бизнес-сообщества.
Разрабатываемые правила обычно носят недальновидный характер и направлены на извлечение сиюминутной выгоды.
Принимаемые законы зачастую вступают в противоречие с ранее принятыми, что снижает положительный эффект от их принятия.
Следовательно, для устойчивого развития
МСП важна согласованная и последовательная государственная политика по отношению к малому бизнесу.
1 См.: Шутов Г.
Пятые в центральной России // Ивановский предприниматель, 2004.-№2(11).-С.2.


[стр.,137]

137 Таким образом, деятельность ЦПП призвана решить 6 основных задач: 1.
Для борьбы с административными барьерами необходимо выполнить профессиональный анализ наиболее часто употребляемых нормативно-правовых актов на предмет выявления заложенных в них административных барьеров для субъектов малого
предпринимательства; провести анализ судебной/арбитражной практики разрешения споров между субъектами предпринимательства и органами контроля/надзора для совершенствования механизмов правоприменительной практики с целью уменьшения числа существующих административных барьеров и предотвращения возникновения новых.
предпринять усилия для унификации форм документов, заполняемых при проверках.
2.
Для повышения юридической, профессиональной и экономической грамотности предпринимателей ЦПП может: предоставлять предпринимателям возможность пройти курс обучения, получить необходимые консультации, навыки в области составления бизнеспланов, маркетинга, выставочной деятельности; организовывать встречи предпринимателей с представителями контролирующих организаций, в ходе которых не только разъясняются требования, предъявляемые к предприятиям при проверках, но у каждого есть возможность задать вопрос и получить на него оперативный и квалифицированный ответ; налаживать обучение начинающих предпринимателей, обеспечивая их минимальным набором знаний о порядке и формах осуществления предпринимательской деятельности; осуществлять формирование общественной политики развития и поддержки женского предпринимательства; проводить семинары-тренинги «Как вести себя при проведении контроля» и «Защита законных прав предпринимателей в судебных органах»;

[Back]