Проверяемый текст
Богаделина, Ирина Андреевна. Роль и место малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе: взаимосвязь экономических и социальных аспектов (Диссертация 2006)
[стр. 175]

создание предпринимательских ассоциаций и так далее.
В свою очередь, государство должно инициировать создание и развитие определенной инфраструктуры, обеспечивая для этого правовую базу, финансовые условия, организационно-методическое и аналитическое
сопровождение.
Для развития малого бизнеса в депрессивном регионе одним из положительных моментов будет выделение налоговых льгот, например, для первого года деятельности предприятия.
Также при выработке государственной политики в отношении
малого бизнеса, опираясь на опыт бывших социалистических стран, необходимо больше вовлекать общественные предпринимательские организации в обсуждение и принятие государственных решений.
Таким образом, концепция совершенствования системы поддержки
малого бизнеса в регионе, выходящем на траекторию устойчивого экономического роста, должна базироваться на принципах прозрачности, открытости предоставления кредитов, ответственности, сбалансированности, системности и целенаправленности.
175
[стр. 59]

59 путем специализации, а также в интересах реализации инновационных проектов.
Таким образом, в развитых рыночных экономиках осуществляются определенные меры по содействию развитию МСП, помогающие ему войти в рынок, найти источники финансирования, партнеров, сбытовые цепочки, снизить системные риски и т.п.
Не все описанные выше меры поддержки МСП могут быть применены в регионах России.
Среди мер, которые можно использовать в депрессивном регионе, подробнее следует рассмотреть четкие правовые механизмы финансовой поддержки МСБ не только органами государственной власти, но и другими структурами, которые более четко должны ориентироваться в использовании потенциала МСП: > тесное сотрудничество (представление интересов) с федеральными, региональными и местными органами управления; > критический обзор существующего законодательства и регулирующих актов; > консалтинг МСП; > создание системы информационного обслуживания; > совершенствование принципов менеджмента, маркетинга, финансового планирования на МСП, а следовательно, обучение и консультирование предпринимателей; > проведение исследований состояния МСП и оценка его роли в депрессивном регионе; > развитие кредитования, лизинга, венчурного финансирования, франчайзинга; > предоставление государственных гарантий по обеспечению кредитов; > создание предпринимательских ассоциаций и так далее.
В свою очередь государство должно инициировать создание и развитие определенной инфраструктуры, обеспечивая для этого правовую базу, финансовые условия, организационно-методическое и аналитическое


[стр.,60]

60 сопровождение.
Для развития МСП в депрессивном регионе одним из положительных моментов будет выделение налоговых льгот, например, для первого года деятельности предприятия.
Также при выработке государственной политики в отношении
МСП, опираясь на опыт бывших социалистических стран, необходимо больше вовлекать общественные предпринимательские организации в обсуждение и принятие государственных решений.
Таким образом, концепция совершенствования системы поддержки
МСП в депрессивном регионе должна базироваться на принципах прозрачности, открытости предоставления кредитов, ответственности, сбалансированности, системности и целенаправленности.
Выводы по главе 1 1.
Мы, опираясь на истолкование понятия «регион», взаимосвязь макроподсистем региона, рассмотрели роль МСБ в развитии регионов России.
2.
Выявлено, что для реализации цели (получение прибыли) в процессе своей деятельности предприниматель осуществляет в регионе ряд функций: общеэкономическую, ресурсную, организаторскую, творческо-поисковую, социальную, которые для наглядности представлены нами в виде схемы.
3.
На основе анализа теорий развития предпринимательства выявлено, что классические теории акцентируют внимание на инновационности этого явления.
Однако основной упор они делают все же на экономические и организаторские функции предпринимателей.
4.
Выявлено, что в современной литературе существует множество определений предпринимательства и предпринимателей, но в целом все они сводятся к тому, что предпринимательская деятельность это инновационная, творческая деятельность, направленная на получение прибыли в условиях рыночной неопределенности.
5.
В работе мы представили иерархию предпринимателей, выделив группы: «последователи», «потенциал», «новаторы», «элита».

[Back]