Проверяемый текст
Логинов, Владимир Николаевич. Развитие малого предпринимательства в социально-экономической системе региона (Диссертация 2007)
[стр. 59]

мики; -низкий управленческий уровень, недостаток знаний, опыта и культуры рыночных отношений; -неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки малого бизнеса; -стремление успешно функционирующих малых предприятий выйти за рамки локальных рынков, в том числе и на международные рынки; работа в условиях отсутствия полной и достоверной информации о состоянии и конъюнктуре рынка, неразвитость системы информационных, консультационных и обучающих услуг.
Для экономики в целом деятельность малых фирм является важным фактором повышения ее гибкости.

Специалисты даже судят по уровню развития малого бизнеса о способности страны адаптироваться к меняющейся экономической среде.
Именно создание и развитие сектора малого
бизнеса для России, находившейся на старте развития рыночных отношений, должно было стать обеспечивающей подготовку населения основой социальной реструктуризации общества и трансформации всего хозяйства страны в рыночную экономику.
Несмотря на трудности и неудачи, малый бизнес развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научнотехнические проблемы.
По роли в развитии экономики, решении социальных задач
малый бизнес России значительно уступает малому бизнесу в таких развитых странах, как США, Япония, Италия и др.
Говоря о роли малог о бизнеса, опираясь на опыт развитых стран, можно вслед за известными исследователями малого бизнеса сформулировать вывод, что его поступательное развитие является важнейшим фактором успешного решения следующих проблем:1 59 1Блииов А.
Малый бизнес в России: вчера, сегодня и завтра / Д.Блинов, Н.
Галаснко // Краснодар, 2006
[стр. 56]

стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда, франчайзинга и т.п.; общий низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом; высокий уровень квалификации кадров малого бизнеса в связи с оттоком таких специалистов из государственного сектора экономики; низкий управленческий уровень, недостаток знаний, опыта и культуры рыночных отношений; неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки малого бизнеса; стремление успешно функционирующих малых предприятий выйти за рамки локальных рынков, в том числе и на международные рынки; работа в условиях отсутствия полной и достоверной информации о состоянии и конъюнктуре рынка, неразвитость системы информационных, консультационных и обучающих услуг.
Важным экономическим условием становления малого бизнеса, которое во многом зависит от эффективности методов государственного управления, регулирования и контроля, является наличие и степень развитости рынков факторов производства, таких как: рынок капитала (сейчас он ограничен по набору используемых финансовых и инвестиционных инструментов, весьма неустойчив и серьезно искажен инфляционными процессами и зависимостью от колебаний валютных курсов и общеэкономической конъюнктуры); рынок труда (в России он существует, но характеризуется значительными региональными и структурными диспропорциями спроса и предложения); рынок инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости (он слабо ориентирован на потребности малого бизнеса, монополизирован).
56

[стр.,57]

Для экономики в целом деятельность малых фирм является важным фактором повышения ее гибкости.
По уровню развития малого предпринимательства специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке.
Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике.
Несмотря на трудности и неудачи, малое предпринимательство развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы.
Отрицательное влияние на развитие малого предпринимательства оказали последствия разразившегося в августе 1998 г.
финансового кризиса.
По роли в развитии экономики, решении социальных задач
малое предпринимательство России значительно уступает малому предпринимательству в таких развитых странах, как США, Япония, Италия и др.
Так, в 2001 г.
число предприятий с численностью занятых менее 20 человек составило: в США 6 083,0 тыс., Италии 4 002,5 тыс., Венгрии 825,3 тыс.
Серьезным недостатком является малая средняя численность работающих в расчете на одно малое предприятие, которая в целом по стране составляет за последние пять лет всего девять человек, однако в 2005 г.
средняя численность работающих в расчете на одно малое предприятие составила: в промышленности 14 человек, в строительстве 15, на транспорте -13, в сельском хозяйстве и жилищно-коммунальном хозяйстве по 12 человек.
Важное значение для развития малых предприятий имеет рост инвестиций в основной капитал.
За последние годы объем инвестиций значительно возрос.
Если в 1999 г.
суммарный объем в основной капитал 57

[Back]