Проверяемый текст
Богаделина, Ирина Андреевна. Роль и место малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе: взаимосвязь экономических и социальных аспектов (Диссертация 2006)
[стр. 75]

Таким образом, можно сказать, что малого бизнеса в Чеченской Республики выполняет свои основные экономические и социальные функции.
С другой стороны,
малого бизнеса является одним из компонентов среднего класса региона.
По нашему мнению, средний класс, как важнейшая социально-экономическая
составляющая общества, обладает специфическими чертами на уровне конкретного региона, где он играет важную роль в социально-экономической жизни: одной из важных функций среднего класса является функция обеспечения вертикальной мобильности.
Поскольку средний класс выступает промежуточным звеном между высшим и низшим слоями общества, он выполняет роль основного канала перемещений; средний класс это основной экономический донор для депрессивного региона, бюджет которого складывается как из налоговых поступлений в местные бюджеты, так и дотаций федерального центра.
-этот феномен играет особую роль в сохранении, поддержании и развитии инновационной культуры той части общества, которая более всего развита именно у предпринимателей.

На сегодняшний день существует проблема обеспечения четкой норма< тивно-правовой базой предприятий малого бизнеса, и это является существенным фактором, ограничивающим рост производства и развитие непроизводственной деятельности.
В настоящее время, наряду с основополагающими нормативноправовыми документами Гражданским, Налоговым, Бюджетным, Трудовым кодексами деятельность малого бизнеса регламентируется специальным Федеральным законом от 14 нюня 1995 г.
№88-ФЗ “О государственной поддержке малого бизнеса в Российской Федерации".
В данном законе зафиксированы критерии отнесения субъектов экономической деятельности к числу малых предприятий, имеющих право на государственную поддержку, описаны некоторые принципы государственной политики в отношении малого бизнеса и правомочия различных уровней государственной власти, а также 75
[стр. 25]

25 предпринимательских структур, изменении стратегии хозяйствования.
Особенно четко этот подход прослеживается в МСБ, так как многие институты (организации) являются сами предпринимательскими, осуществляя определенные виды деятельности, и с учетом специализации своей деятельности оказывают соответствующие услуги другим предпринимательским организациям.
4) Творческо-поисковая функция предусматривает не только реализацию новых идей, но и выработку средств достижения целей.
Эта функция обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия решений, что внутренне присуще предпринимателю как собственнику.
Предприниматели высокообразованные люди, не боящиеся идти вперед в одиночку.
Поэтому важное значение для развития предпринимательства имеют система образования, особенно высшего, ускорение научно-технического прогресса, г" внедрение инноваций, которые являются инструментом предпринимательства, а базой его считаются знания.
Потенциал Ивановской области в реализации данной функции очень велик, так как Иваново университетский город (четыре университета, три академии, техникумы).
5) При становлении рыночной экономики быстро развивается социальная функция, заключающаяся в возможности каждого дееспособного индивида быть собственником дела, лучше проявлять индивидуальные таланты и способности, преодолевая сопротивление внешней среды.
Эта функция все более выражается в формировании нового типа людей людей предприимчивых, склонных к самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, способных преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели.
Таким образом, можно сказать, что МСБ в Ивановской области выполняет свои основные экономические и социальные функции.
С другой стороны,
МСБ является одним из компонентов среднего класса региона.
По нашему мнению, средний класс, как важнейшая социально


[стр.,26]

26 экономическая составляющая общества, обладает специфическими чертами на уровне конкретного региона, где он играет важную роль в социальноэкономической жизни: одной из важных функций среднего класса является функция А-.
обеспечения вертикальной мобильности.
Поскольку средний класс выступает промежуточным звеном между высшим и низшим слоями общества, он выполняет роль основного канала перемещений; средний класс это основной экономический донор для депрессивного региона, бюджет которого складывается как из налоговых поступлений в местные бюджеты, так и дотаций федерального центра.
этот феномен играет особую роль в сохранении, поддержании и развитии инновационной культуры той части общества, которая более всего развита именно у предпринимателей.

—Экономический донор \ Средний класс I Социальный стабилизатор Канал вертикальной региона мобильности } Рис.
1.1.3.
Классические функции среднего класса Учитывая важную роль среднего класса в развитии депрессивных регионов, мы считаем необходимым сопоставить характеристики среднего класса в исследуемой области и других странах, где рыночные отношения уже сложились.
Однако прежде, чем провести такой анализ, необходимо обратиться к сущности понятия «предпринимательство», а также рассмотреть мировой опыт поддержки МСП.
1.2.
Сущность понятия «предпринимательство» на современном этапе Многие исследователи считают, что для формирования традиционных п) ' средних слоев в депрессивных регионах России и выполнения ими своего назначения в рыночной экономике решающее значение будут иметь частные собственники-предприниматели хозяева небольших предприятий, фирм, брокерских контор, магазинов и так далее.
Это совершенно новый для нашей

[Back]