Проверяемый текст
Лихтер, Анна Валерьевна. Малый бизнес как системная составляющая социальной рыночной экономики России (Диссертация 2007)
[стр. 80]

ния инвестиций.
По Федеральному закону № 131-ФЗ ”06 общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, муниципальные образования обладают правом продавать земельные участки на конкурсной основе, а также предоставлять уже занятые земельные участки собственникам расположенных на них зданий, строений и сооружений.1На сегодняшний день, когда с введения в действие Земельного Кодекса, основа нормативно-правовой базы в отношении пользования земель создана, путем многое в рациональном использовании частной собственности на землю и эффективном развитии рынка земель зависит от нынешнего собственника, т.е.
от государства и муниципальных образований.

Зачастую этого не происходит, так как представители местной и государственной власти опасаются потерять достаточно мощный рычаг давления на предпринимателей со стороны.
Для преодоления сложившейся ситуации в развитии рынка земли, а значит и создания базы для строительства недвижимости государством и муниципалитетами могли бы быть предприняты следующие меры:2 -завершение формирования единых объектов недвижимости то есть передача прав собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, собственникам расположенных на них объектов недвижимости по фиксированной стоимости; -активное формирование земельных участков как объектов недвижимости для вовлечения их в оборот;
-продажа физическим и юридическим лицам на конкурсной основе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления на них строительства объектов недвижимости в целях повышения эффективности эко1Излагается по тексту указанного ФЗ.
2Литвак А.Г.
Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2002-2004 гг.
: информац.-аналит.доклад / Д.Г Литвак, А.М.
Шестоперов, О.М.
Шестоперов М.: 2005
[стр. 101]

случаями, как правило, стоят корпоративные и просто коррупционные интересы...» [89].
В результате сохраняется ситуация, когда права на земельный участок и здание (сооружение) стоящее на нем разделены, т.е.
собственник здания, не обладает правами собственности на земельный участок, на котором расположено здание.
Такая собственность является ограниченной по своей природе и создает препятствия для привлечения инвестиций.
На сегодняшний день, когда с введения в действие Земельного Кодекса, основа нормативно-правовой базы в отношении пользования земель создана, путем многое в рациональном использовании частной собственности на землю и эффективном развитии рынка земель зависит от нынешнего собственника, т.е.
от государства и муниципальных образований
[4].
По Федеральному закону от 06.10.2003 г.
№ 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальное образование обладают правом продавать земельные участки на конкурсной основе, а также предоставлять уже занятые земельные участки собственникам расположенных на них зданий, строений и сооружений [8].
Зачастую этого не происходит, так как представители местной и государственной власти опасаются потерять достаточно мощный рычаг давления на предпринимателей со стороны.
Для преодоления сложившейся ситуации в развитии рынка земли, а значит и создания базы для строительства недвижимости государством и муниципалитетами могли бы быть предприняты следующие меры: завершение формирования единых объектов недвижимости то есть передача прав собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, собственникам расположенных на них объектов недвижимости по фиксированной стоимости; активное формирование земельных участков как объектов недвижимости для вовлечения их в оборот;
100

[стр.,102]

продажа физическим и юридическим лицам на конкурсной основе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления на них строительства объектов недвижимости в целях повышения эффективности экономического использования свободных земель.
Такие меры должны стимулировать вовлечение в рыночный оборот той части земельного фонда, которая является наиболее ликвидной.
Обладание правом собственности на земельный участок позволит предпринимателям значительно увеличить активы, привлекать заемные средства под залог недвижимости.
Помимо рассмотренных выше проблем существуют трудности, возникающие у предпринимателей, связанные со строительством объектов недвижимости.
При осуществлении различных стадий строительства, включая получение земельного участка, проектирование, согласование проектной документации, собственно строительства и ввод объекта в эксплуатацию, предприниматель вынужден вступать в отношения с бесконечным количеством разрешающих и контролирующих органов.
Эти инстанции действуют практически независимо друг от друга, оказывая предпринимателям свои услуги на монопольной основе (т.е.
завышая цену), причем основания для принятия ими тех или иных решений зачастую не формализованы.
Для создания процедуры реализации инвестиционно-строительного проекта, отвечающего современным потребностям развития бизнеса требуется: перейти от установления целевого назначения недвижимости к ее разрешенному использованию, для этого необходимо брать за основу нормативно правовые акты «Правил землепользования и застройки», которые устанавливают регламенты использования недвижимости.
101

[Back]