Проверяемый текст
Гладких Светлана Владимировна. Этнические стереотипы как феномен духовной культуры (Диссертация 2001)
[стр. 121]

Главным фактором способствующим функционированию этнических стереотипов поведения и мышления этносов Северо-Кавказского региона, являются этнические традиции и опыт межличностного общения с представителями различных этносов.
Такие этнические стереотипы, едины для этноса в целом; и не подвержены-изменениям достаточно длительный, промежуток времени.
Стереотипы мышления' являютсяосновой? для стереотипного поведения личности и этноса в целом, легко предсказуемы, не являются сложными по структуре.

Мифологизированиое сознание этносов и этнических общностей, проживающих на территории Северного Кавказа, и общинная структура этносов оказывают давлеющее воздействие на индивида, формируя у каждого представителя этноса посредством этнических стереотипов образ принадлежности к своему этносу («ты наш») и противопоставляя его представителям других этносов («они чужие»).
Основатель теории ненасилия в Европе Ланса дель Васто утверждал: «В спокойной жизни человек может не знать, каких взглядов он придерживается.
Это выясняется в случае конфликта».159 Конфликт возникает тогда, когда субъекты общения стремятся к взаимоисключающим целям.
При этом ситуация конфликта может происходить в рамках паритетного общения, однако применение силы /как один из возможных вариантов его разрешения/ в корне изменяет саму ситуацию общение становится непаритетным.
Стереотипы поведения можно разделить по критерию «с кем, где, как».
Формирование происходит под воздействием примеров и личного опыта, передаются из поколения в поколение, с трудом изменяются, служат основой поведения в целом.
При рассмотрении межэтнических контактов между представителями разных этносов Северного Кавказа необходимо учитывать
факторы, которые оказывают основное влияние на процесс взаимодействия этносов или его отдельных представителей друг с другом и 159 Ссмлсн Ж.
Выход из насилия.// Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности.
-М.: Прогресс.
1990.
-С.79.
[стр. 14]

14 ческим стереотипам представители любого этноса могут чувствовать себя безопасно в том положении, которое занимают в социальной стратификации.
В современном мире этнические стереотипы включены в идеологическую сферу и являются эффективным инструментом идеологической борьбы.
4.Этнические стереотипы в культуре межэтнического общения имеют программирующий характер, так как имеют возможность предвосхищать возможные варианты поведения представителей этносов в межличностных и межэтнических контактах.
Как элемент духовной жизни общества культура межэтнического общения предполагает создание духовных ценностей особого рода в которых закреплены общечеловеческие стереотипы как обязательные условия взаимодействия различных этносов.
5.
С помощью этнических стереотипов культура человеческих отношений аккумулирует в себе опыт, сложившийся в процессе взаимодействия этносов в различных сферах жизнедеятельности материальной, духовной, политической, и тех конкретных формах взаимовлияния, которые складываются в процессе этой деятельности.
6.
Мифологизированное сознание этносов и этнических общностей, проживающих на территории Северного Кавказа, а также общинная структура этих этносов оказывают большое воздействие на индивида, формируя у каждого представителя этноса посредством этнических стереотипов образ принадлежности к своему этносу.
Главным фактором, способствующим формированию этнических стереотипов поведения и мышления этносов на территории Северного Кавказа, являются этнические традиции и опыт межличностного общения с представителями других народов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке концептуальных основ относительно молодой отрасли философского знания философии культуры, а также теоретикометодологических основ этнологии и культурологии.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы историками, психологами,

[стр.,119]

119 ности региона и стереотип об автохтонных и титульных этносах в целом и о каждом в частности.
Главным фактором способствующим функционированию этнических стереотипов поведения и мышления этносов Северо-Кавказского региона, являются этнические традиции и опыт межличностного общения с представителями различных этносов.
Такие этнические стереотипы едины для этноса в целом, и не подвержены изменениям достаточно длительный промежуток времени.
Стереотипы мышления являются основой для стереотипного поведения личности и этноса в целом, легко предсказуемы, не являются сложными по структуре.

Мифологизированное сознание этносов и этнических общностей, проживающих на территории Северного Кавказа, и общинная структура этносов оказывают давлеющее воздействие на индивида, формируя у каждого представителя этноса посредством этнических стереотипов образ принадлежности к своему этносу («ты—наш») и противопоставляя его представителям других этносов («они—чужие»).
Стереотипы поведения можно разделить по критерию « с кем, где, как ».
Формирование происходит под воздействием примеров и личного опыта, передаются из поколения в поколение, с трудом изменяются, служат основой поведения в целом.
При рассмотрении межэтнических контактов между представителями разных этносов Северного Кавказа необходимо учитывать
следующие факторы, которые можно изобразить в виде следующей схемы (схема 2) и которые оказывают основное влияние на процесс взаимодействия этносов или его отдельных представителей друг с другом и во многом определяют результат взаимодействия.
В рассмотренной схеме не учитываются такие важные для общения факторы как темперамент характер личности, ее индивидуальные черты, неподверженные особому влиянию общества, но которые также являются определенными факторами влияющими на общение и поведение.


[стр.,126]

1 2 6 В-третьих, этнические стереотипы общения, представляют собой общепризнанные шаблоны коммуникативного поведения, приуроченные к типичным, часто повторяющимся ситуациям иноэтнического и виутриэтнического взаимодействия: приветствие, прощание, представление во время знакомства, выражение благодарности, поза, жесты, мимические движения.
Благодаря устоявшимся этнокультурным стереотипам происходит негласное pei-улирование общения между представителями различных этносов, их отношения на производстве и в быту.
Вошедшие в быт, ставшие привычкой этнические стереотипы прочно сливаются со стилем жизни.
Культура отношений является нравственной великой ценностью, на которой строится культура межэтнического общения.
В-четвертых, главным фактором возникновению этнических стереотипов поведения и мышления этносов на территории Северного Кавказа, являются этнические традиции и опыт межличностного общения с представителями различных этносов.
Мифологизированное сознание этносов и этнических общностей, проживающих на территории Северного Кавказа, и общинная структура этносов оказывают давлеющее воздействие на индивида, формируя у каждого представителя этноса посредством этнических стереотипов образ принадлежности к своему этносу.
В-пятых, выявление общего, что имеется у различных этносов, ни в коем случае не умаляет их самобытности, а наоборот, помогает подчеркнуть то оригинальное, что создано на основе общих достижений, те зерна, которые прибавлены к общему данным этносом.

[Back]