Проверяемый текст
Гладких Светлана Владимировна. Этнические стереотипы как феномен духовной культуры (Диссертация 2001)
[стр. 42]

стереотипы мышления и поведения являются неотъемлемыми элементами общественного сознания и самосознания представителей этноса, оформляются и воспроизводятся в условиях контакта с представителями других этносов и служат «защитным» барьером для самосохранения своеобразия духовной культуры.
По мнению А.В.
Авксентьева и В.А.
Авксентьева; «этнический стереотип упрощенный, устойчивый взгляд на качества, достоинства и недостатки различных национальных групп.
Является элементарным психологическим образованием, легко возникает в ходе контакта
69 различных национальных групп» .
Рассматривая данный феномен с различных точек зрения, можно предположить возможность деления категории «этнический стереотип» на две части, и выделить этнические стереотипы поведения и этнические стереотипы мышления.
Ввиду того, что в обществоведческой науке этнические стереотипы отождествляются только со стереотипами мышления и до настоящего времени отсутствует единое определение изучаемого феномена.

С точки зрения соискателя, этнические стереотипы поведения это комплекс элементов духовной культуры, зафиксированный на уровне этнического самосознания, воспроизводящийся в моноэтничной среде в процессе социализации, проявляющийся в повседневной жизни представителей этноса в виде традиций и выступает защитным барьером для сохранения самобытной духовной культуры этноса.
Этнические стереотипы мышления,
исходя из анализа, представляют собой синтез традиционных, исторически сложившихся этнических представлений и упрощенного, ценностно окрашенного представления о достоинствах и недостатках представителей различных этносов, которое возникло в ходе неудачного межэтнического контакта.
69 69 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А.
Краткий
этносоциологическнй словарьсправочник.
Ставрополь.
1994.-С.
85.
42
[стр. 29]

29 обусловлено категоризацией, обобщением и фиксацией в общественном сознании.
Социальный стереотип явление, включающее в себя элементы возможного истинного знания, но имеющее тенденцию к искажению действительности, сближающееся в определенных пределах с явлениями и предрассудками и догмы, тем не менее, играющие огромную роль в социальной жизни общества.
Ключевым различием подходов отечественных и западных ученых является обоснование стереотипа как феномена сознания вообще и конкретных стереотипов, в частности.
Западные социологи рассматривают антропостереотипы как чисто психическое образование, без учета социально-культурных факторов.
Диссертант полагает, что от анализа общего явления (т.е.
социального стереотипа) необходимо перейти к философскому анализу частного явления, или, иначе, к изучению заявленной проблемы.
Изучению проблемы функционирования этнических стереотипов в общественном и индивидуальном сознании посвящены публицистические работы Б.С.
Брасова и И.С.
Кона40, функционированию этнических стереотипов в духовной культуре в виде стереотипов поведения и общения работы этнографа К.С.
Байбурина41.
Отечественные ученые единодушны во мнении, что этнические стереотипы мышления и поведения являются неотъемлемыми элементами общественного сознания и самосознания представителей этноса, оформляются и воспроизводятся в условиях контакта с представителями других этносов и служат «защитным» барьером для самосохранения своеобразия духовной культуры.
40 См: Кон И.С.
Психология предрассудка // Новый мир.1966.
.№9.
С.
187-203.; Кон И.С.
Национальный характер миф или реальность // Иностранная литература.
№9.
С.215-229.; Ерасов Б.С.
Социально культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки.
М.
1982.
С 29.
41 См: Байбурин А.К.
Этнические аспекты изучения стереотипных форм поведения и традиционных культур // Советская этнография.
1985.№2.
С.36-46; Этнические стереотипы мужского и женского повеления // Ред.
Байбурин А.К., Кон И.С.
Спб.1991.
С.
3-4; Байбурин А.К.
Ритуал в традиционной культуре.
Спб.1993.
С 4-5.


[стр.,30]

30 По мнению А.В.
Авксентьева и В.А.
Авксентьева, «этнический стереотип упрощенный, устойчивый взгляд на качества, достоинства и недостатки различных национальных групп.
Является элементарным психологическим образованием, легко возникает в ходе контакта
различных национальных групп»42.
Диссертант полагает, что рассмотрение заявленной проблемы предполагает деление категории «этнические стереотипы» на две более узкие, и выделить этнические стереотипы поведения и этнические стереотипы мышления.
Ввиду того, что в обществоведческой науке этнические стереотипы отождествляются только со стереотипами мышления и до настоящего времени отсутствует единое определение изучаемого феномена.

Поставленная диссертантом проблема обязывает предложить собственную трактовку этнического стереотипа поведения и уточнить трактовку этнического стереотипа мышления.
С точки зрения соискателя, этнические стереотипы поведения это комплекс элементов духовной культуры, зафиксированный на уровне этнического самосознания, воспроизводящийся в моноэтничной среде в процессе социализации, проявляющийся в повседневной жизни представителей этноса в виде традиций и выступает защитным барьером для сохранения самобытной духовной культуры этноса.
Этнические стереотипы мышления,
по мнению диссертанта, представляют собой синтез традиционных, исторически сложившихся этнических представлений и упрощенного, ценностно окрашенного представления о достоинствах и недостатках представителей различных этносов, которое возникло в ходе неудачного межэтнического контакта.
42 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А.
Краткий
этносоциологический словарь справочник.
Ставрополь.
1994.—С.
85.


[стр.,128]

128 рически складывающихся культурных особенностей данной этнической общности и длительной истории развития ее взаимоотношений с другими этническими группами, формирующихся межэтнических отношений, являются ярким воплощением общественного мнения на определенном историческом этапе.
В связи с отсутствием в обществоведческой науке единого определения категории «этнический стереотип» диссертантом предложена собственная трактовка этнического стереотипа поведения и уточнена трактовка этнического стереотипа мышления.
Итак, этнические стереотипы поведения это комплекс элементов духовной культуры, зафиксированный на уровне этнического самосознания, передающийся из поколения в поколение в моноэтнической среде в процессе социализации, проявляющийся в повседневной жизни представителей этноса в виде традиций и выступает защитным барьером для сохранения самобытной духовной культуры этноса, а этнические стереотипы мышления это синтез традиционных, исторически сложившихся этнических представлений и упрощенного, ценностно окрашенного представления о достоинствах и недостатках представителей различных этносов, возникшее в ходе неудачного межэтнического контакта.
Этнические стереотипы поведения с самого раннего детства способствуют закреплению культурных традиций и привычек, присущих моноэтнической среде, в которой представитель данного этноса воспитывается, выступая культурным барьером для защиты личности и как средство ее самоутверждения в своей этнической среде и в иноэтнической среде.
Генезис этнических стереотипов неразрывно связан с формированием этнического самосознания, возникающего в результате длительного общественно исторического развития этноса.
Этнические стереотипы как отражение социально культурных особенностей этноса и исторически формирующихся межэтнических отношений, являются ярким воплощением общественного мнения на определенном историческом этапе.
В диссертации от

[Back]