Проверяемый текст
Никонорова, Светлана Александровна. Формирование организационно-экономического механизма стимулирования производственно-технологической инновационной деятельности в регионе (Диссертация 2009)
[стр. 109]

Стратегическая цель реализуется через укрупненные стратегические задачи, которые в свою очередь декомпозируются в виде более детализированных стратегических задач и задач на среднесрочную перспективу.
Представленная структурная система реализации стратегии, в случае выполнения намеченных мероприятий, позволит осуществить достижение главной стратегической цели — формирования высокоэффективного научно-производственного комплекса, способного обеспечить инновационную трансформацию экономики региона, позволяющую производить конкурентоспособную продукцию для создания нового качества жизни общества.
При этом одной из стратегических задач является формирование
организационно-финансового механизма стимулирования производственно-технологической инновационной деятельности в регионе.
Резюмируя итоги проведенного исследования можно выделить его основные выводы.

Управление производственно-технологической инновационной трансформацией экономики региона ставит своей основной задачей приведение в соответствие развитие сектора исследований и разработок возрастающему спросу со стороны предпринимательских структур на передовые технологии и одновременное повышение востребованности новейших технологий и инновационных продуктов производственными отраслями экономики.
Управление организационно-финансовым механизмом стимулирования инновационной деятельности реализует активизирующую совокупность организационно-правовых и финансовых инструментов, опирающихся на соответствующие рыночно-регулирующие институты, закрепленные в законодательных и нормативно-юридических формах для целей ускоренного развития производственно-технологической инновационной деятельности.
109
[стр. 114]

графически структуру формирования организационно-экономического механи31\1а стимулирования производственно-технологической инновационной деятельности в регионе, которая представлена на Рис.
7.
В ней выявленные особенности и необходимые условия классифицированы по четырем блокам и содержат в себе организационнофункциональные, финансово-экономические, нормативно-правовые и институционально-рсгулпрующие и управляющие воздействия.
Совокупность и взаимосвязанное применение выделенных инструментов предоставляет возможность реализовать задачу создания высокоэффективного научнопроизводственного комплекса, способного обеспечить инновационную трансформацию и эффективное развитие региональной экономической системы.
Отразив механизм организационно-экономического регулирования инноваций в регионе и обобщив рассмотренные выше характеристики инновационно-инвестиционной деятельности на примере Владимирской области, мы можем реализовать задачу разработки стратегических направлений функционирования и перспективного развития данного механизма, в целях совершенствования производственно-технологической специализации инновационного уклона научно-технических разработок выбранного нами региона, как наиболее характерного для Центрального федерального округа и отражающего большинство особенностей входящих в него субъектов РФ.
Наши разработки производились с учетом положений «Основных принципов моделирования макроэкономических показателей социально-экономического развития Владимирской области до 2027 г.» выполненных «Институтом социально-экономического развития Центрального федерального округа» (ИНСЭР).1 114 1Стратегия социально-экономического развития Владимирской области до 2027 г.
М.: ИНСЭР.
2008.
с.
187

[стр.,122]

выполнения намеченных мероприятий, позволит осуществить достижение главной стратегической цели формирования высокоэффективного научнопроизводственного комплекса, способного обеспечить инновационную трансформацию экономики региона, позволяющую производить конкурентоспособную продукцию для создания нового качества жизни общества.
При этом одной из стратегических задач является формирование
организационно-экономического механизма стимулирования производственно-технологической инновационной деятельности в регионе.
122

[стр.,125]

Резюмируя итоги проведенного исследования можно выделить его основные выводы.
Производственно-технологическая инновационная трансформация экономики региона ставит своей основной задачей приведение в соответствие развитие сектора исследований и разработок возрастающему спросу со стороны предпринимательских структур на передовые технологии и одновременное повышение востребованности новейших технологий и инновационных продуктов производственными отраслями экономики.
Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности реализует активизирующую совокупность организационно-правовых и экономико-финансовых инструментов, опирающихся на соответствующие рыночно-регулирующие институты, закрепленные в законодательных и нормативно-юридических формах для целей ускоренного развития производственно-технологической инновационной деятельности.
Для формирования эффективного организационно-экономического механизма стимулирования производственно-технологической инновационной деятельности в регионах необходимо создание инструментов управления ее развитием, интеграция ресурсов и субъектов науки, промышленности и бизнеса для разработки получения новейших технологий, создание межрегионального рынка инноваций и привлечение инвестиций в инновационную сферу, формирование благоприятной среды для развития инноваций.
3.2.
Разработка методики анализа и оценки влияния инновационных факторов на формирование условий социальноэкономического развития региона Реализация стратегии производственно-технологической инновационной модернизации экономики региона неизбежно сталкивается с проблемой определения масштабов и экономической динамики проводимых

[Back]