Проверяемый текст
Чистякова Наталья Олеговна Региональная инновационная система: модель, структура, специфика // Инновации. 2007. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalnaya-innovatsionnaya-sistema-model-struktura-spetsifika (дата обращения: 17.09.2019).
[стр. 61]

использован принцип структурной композиции оной, предложенный группой томских ученых во главе с Монастырным Е.А.
.
Основными отличительными свойствами данной модели, на наш взгляд, являются: А) группировка элементов не в рамках инновационной цепочки, а с позиции выделения
грех уровней: 1.
Уровень I «Основная деятельность» 2.
Уровень
И«Обеспечивающая деятельность» 3.
Уровень Ш«Управление инновационной системой».
Так, на первом уровне выделяется основная деятельность, т.е.
тот вид деятельности, который обеспечивает основной объем производства товаров и оказания услуг в ВРП, в том числе инновационной наукоемкой продукции.
Так в регионе, с инновационно-ориентированной промышленностью, которая активно участвует в стимулировании и формировании профиля научно-технического задела, что обеспечивает в свою очередь значительную долю инновационной продукции на предприятии на уровне основной деятельности можно выделить малый, средний и крупный бизнес (в зависимости от того, который преобладает в данном субъекте федерации).
Ситуация изменится, если в регионе определенную долю в ВРП составляет научно-образовательный комплекс,
тогда на уровень основной деятельности помимо промышленности, выйдет образование как один из видов инновационной сферы (результатом инновационной образовательной деятельности являются специалисты, обладающие такими областями компетенции, которые востребованы за пределами региона, а также инновационные образовательные технологии и продукты), и прикладная наука, которая активно коммерциализует свои разработки, и реализует их вне территорий, где они разрабатывались, а также оказывает различного рода научно-технические услуги.
Таким образом, выделяя уровень основной деятельности можно увидеть специфику той или иной региональной инновационной системы, что является, на наш взгляд, значительным преимуществом данной модели.

Е.А.
Монастырный Структурная модель инновационной системы // Инновации.
2005.
№8, с.
49-54.
Е.А.
Монастырный Методологическое обеспечение процессов формирование региональной инновационной системы // Инновации.
2006.
№8, с.
98-101.
«Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области» (2001 2005 ГГ.).
Томск.
НТЛ.
2006 г.
61
[стр. 1]

Региональная инновационная система: модель, структура, специфика1 Н.
О.
Чистякова, ст.
преподаватель, аспирант кафедры менеджмента Томского политехнического университета В последнее время большую актуальность приобретает проблема формирования и эффективного функционирования региональной инновационной системы.
Однако сформированная на данный момент теоретическая и методологическая база по данному вопросу недостаточно для того, чтобы эффективно отследить все инновационные процессы протекающие в рамках системы на уровне территории.
В статье предпринимается попытка анализа существующих моделей региональной инновационной системы, выявление их ограничений, а также описание собственной модели инновационной системы региона.
В процессе развития научных концепций о формировании и эволюции инновационных систем разных уровней на протяжении последних нескольких десятилетий основное внимание уделялось особенностям их функционирования в рамках государства.
И лишь относительно недавно (5-6 лет назад) отдельные российские авторы [4, 5, 7, 8] обратили свой исследовательский интерес в сторону развития подобной системы в границах региона.
В то время как в Европе проблемы эффективного инновационного развития территорий исследуются с начала 1990-х годов (в рамках принятия Маастрихско-го договора (1993 г.) основной задачей ставилось — достижение консолидации стран ЕС и входящих в них регионов в социальном и экономическом плане за счет ускоренного технологического развития [2, 3, 9]).
Безусловно, наблюдается некая теоретическая и методологическая схожесть подходов к изучению инновационной системы, как региона, так и государства.
Это объяснимо, поскольку инновационные процессы, возникающие как в национальной инновационной системе, так и в региональной одинаковы.
Однако, именно изучение инновационной системы региона обеспечивает тот необходимый уровень детализации научного знания, который позволяет учесть специфику и особенности каждой отдельной территории в рамках государства, а значит — создает объективные предпосылки для более эффективного управления системы в целом.
В развитие концепций региональных инновационных системы свой вклад внесли такие исследова 1 Исследование выполнено при поддержке РГНФ, грант 07-02-64203а/Т.
The problems of regional innovation system forming and effective functioning are very actual nowadays.
But theoretical and methodology bases, which have formed to this time are not enough.
It is hardly possible to evaluate all innovative processes, which take place in region.
This article is dedicated to the analysis of existing models of regional innovation system, its limitations and forming of author’s model of the regional one.
тели как: В.
В.
Иванов, А.
Ф.
Суховей, И.
М.
Голова, H.
И.
Иванова, П.
Линдхольм, С.
Клесова, С.
Никитенко, а также ряд работ выполненных по заказу Организацией европейского сотрудничества и развития.
Проанализировав, основные концепции региональных (территориальных) инновационных систем, разработанные российскими и зарубежными учеными можно сделать следующие выводы: I.
Большинство моделей имеет достаточно устойчивую совокупность структурных элементов: система генерации знаний, образование, инфраструктура, государственная поддержка, производство наукоемкой инновационной продукции, рынок (в некоторых моделях), кластеры (в некоторых моделях).
2.
Практически во всех моделях (за редким исключением) ряд институциональных взаимосвязей определяется последовательностью инновационной цепочки, т.
е.
первым элементом следует генерация и трансформация знаний (элемент «наука», что тождественно появлению и зарождению идеи в инновационной цепочке), а завершается реализацией инновационной продукции на рынке (через элемент «инновационная инфраструктура»).
3.
Практически все модели (за редким исключением) обладают высокой степенью обобщения, благодаря чему трудно выявить специфику того или иного региона (наличие развитого НОК, структуру промышленности и т.
д.) iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
4.
Во многих концепциях слабо проанализирована роль данной системы как элемента системы более высокого порядка.
ИННОВАЦИИ № 4 (102), 2007 ИННОВАЦИИ № 4 (102), 2007 а б Рис.
1.
Различные типы моделей: а — модель «черного ящика»; б — структурная модель системы Учитывая результаты проделанного анализа, автором была сделана попытка — разработать типологическую модель инновационной структуры региона (рис.
2), которая бы максимально точно отражала специфику территории, а также корректировала, выявленные выше, ограничения остальных моделей.
Для формирования данной модели, на наш взгляд, представляется необходимым комбинирование двух исходных типов моделей: модели «черного ящика» (рис.
1, а), которая рассматривает ресурсные потоки на входе и выходе системы, и структурной модели системы (рис.
1, б), отражающей набор и взаимосвязь институтов внутри системы.
Подобный подход, возможно, является дискуссионным, однако, по нашему мнению, наиболее эффективен по следующим причинам: 1.
Модель «черного ящика» позволяет описать любую систему с точки зрения преобразования входящих ресурсных потоков через процесс трансформации в результат деятельности системы.
Так как региональная инновационная система является открытой системой, и функционирует в определенном поле внешней среды, кроме того, является частью более масштабных систем, целесообразным представляется применении данной.
модели в рамках анализа структуры и происхождения ресурсных потоков, оказывающих влияние на функционировании данной системы, а также тех результатов деятельности системы, которые она отдает во внешнюю среду.
Кроме того, классическая схема «черного ящика» предполагает анализ не только ресурсов и результатов функционирования системы, но и описание внутри системы процессора, обеспечивающего трансформацию поглощаемых ресурсов в продукцию (результат деятельности).
Однако, на наш взгляд, внутри региональной инновационной системы протекает большое количество процессов, обусловленных различными типами институциональных взаимосвязей, которые невозможно отразить в типичной линейной модели инновационной цепочки.
Поэтому предлагается заменить внутреннюю схему процессора на структурную модель инновационной системы, которая наиболее эффективно отражает институциональные составляющие инновационной системы, различные типы связей между структурными элементами, что, в конечном итоге и формирует множество инновационных процессов внутри системы.
Социально-экономическая система Рис.
2.
Модель региональной инновационной системы 2 3.
Помимо этого, определенная классификация институциональных элементов внутри структурной модели позволяет сгруппировать схожим образом и результаты деятельности системы, что позволяет построить профили инновационной системы региона.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Так, в разработанной автором типологической модели региональной инновационной системы, за основу использован принцип структурной композиции оной, предложенный группой томских ученых во главе с Е.
А.
Монастырным [5-7].
Основными отличительными свойствами данной модели, на наш взгляд, являются: А) Группировка элементов не в рамках инновационной цепочки, а с позиции выделения
трех уровней: 1.
Уровень I «Основная деятельность».
2.
Уровень
II «Обеспечивающая деятельность».
3.
Уровень III «Управление инновационной системой».
Так, на первом уровне выделяется основная деятельность, т.
е.
тот вид деятельности, который обеспечивает основной объем производства товаров и оказания услуг в ВРП, в том числе инновационной наукоемкой продукции.
Так в регионе, с инновационно ориентированной промышленностью, которая активно участвует в стимулировании и формировании профиля научно-технического задела, что обеспечивает в свою очередь значительную долю инновационной продукции на предприятии — на уровне основной деятельности можно выделить малый, средний и крупный бизнес (в зависимости от того, который преобладает в данном субъекте федерации).
Ситуация изменится, если в регионе определенную долю в ВРП составляет научно-образовательный комплекс
(так, например, в Томской области удельный вес НОК в структуре ВРП — 7%), тогда на уровень основной деятельности помимо промышленности, выйдет образование — как один из видов инновационной сферы (результатом инновационной образовательной деятельности являются специалисты, обладающие такими областями компетенции, которые востребованы за пределами региона, а также инновационные образовательные технологии и продукты), и прикладная наука, которая активно коммерциализует свои разработки, и реализует их вне территорий, где они разрабатывались, а также оказывает различного рода научно-технические услуги.
Таким образом, выделяя уровень основной деятельности можно увидеть специфику той или иной региональной инновационной системы, что является, на наш взгляд, значительным преимуществом данной модели.
Кроме того, в рамках основной деятельности выделяются два сегмента: продукты и услуги, что позволяет выделить еще один уровень специфики региона, поскольку если в регионе развит НОК, соответственно большую долю будут занимать различного рода инновационные услуги.
Кроме того, согласно данным статистики европейских стран [1], в государствах, которые активно формируют экономику, ос нованной на знаниях большую часть в ВРП занимают научно-технические услуги, что является признаком наличия инновационного процесса на территории.
На следующий уровень в данной модели выходит обеспечивающая деятельность, которая «обслуживает» функционирование инновационного процесса в регионе.
Так, на этом уровне можно выделить образование — как источник квалифицированных кадров, для удовлетворения потребности в трудовых ресурсах региональной инновационной системы.
Далее, сфера фундаментальной науки, которая реализуется как в вузовских, так и в академических государственных институтах, которая служит генератором идей для инновационной деятельности.
И, наконец, элементы инновационной инфраструктуры, значение которых трудно переоценить, так как они способствуют продвижению на рынок результатов научной деятельности институтов.
Причем, имеются в виду элементы инфраструктуры как внутри образовательных и научных учреждений, так и суверенные.
Третьим уровнем в данной модели является уровень регионального управления, который занимаются координацией, стимулированием инновационной деятельности в рамках региона, а также формирует стратегическую инновационную политику территории.
Б) Отдельно, на наш взгляд необходимо отметить наличие в системе, такого элемента как рынок, iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
который может являться как внутренним сегментом, так и внешним по отношению к самой системе.
Причем необходимым условием эффективности функционирования инновационной системы региона является наличие институциональных связей данного элемента со всеми другими компонентами системы.
В) Далее, важным аспектом является наличие параметров входа и выхода системы, что позволяет оценить ресурсный потенциал системы и построить ее профиль (научный, технологический, торговый), проанализировав результаты деятельности, которые она экспортирует.
Кроме того, результаты деятельности системы могут быть разделены в зависимости от того уровня, на котором они формируются.
Так, например, на уровне обеспечивающей деятельности во внешнюю среду инновационная система «впрыскивает» как результат образовательной деятельности: инновационные образовательные технологии, специалистов; как результат деятельности фундаментальной науки: научные знания, патенты; как результат деятельности организаций инфраструктуры: опыт организации и функционирования подобных структур.
Г) Инновационная система территории находится не в замкнутом пространстве, а функционирует как минимум в двух системах более высокого порядка.
Во-первых, региональная инновационная система является частью социально-экономической сис ИННОВАЦИИ № 4 (102), 2007 темы, в рамках которой она функционирует, откуда и поступает основной поток ресурсов, кроме того, непосредственно эффективная жизнедеятельность инновационной системы способствует активному экономическому росту, а значит изменению качественных характеристик социально-экономической системы.
Во-вторых, региональная система является частью национальной инновационной системы, которая не только формирует вектор дальнейшего развития инновационных систем региона, но и напрямую зависит от качества функционирования систем территорий (учитывая принцип синергии).
Д) Так как региональная инновационная система, является открытой системой, соответственно можно выделить внешние факторы, которые оказывают непосредственное влияние на развитие и функционирование системы в целом.
Таким образом, предложенная типологическая модель является эффективным инструментом для анализа региональной инновационной системы, так как позволяет оценить происхождение и структуру ресурсных потоков, пронизывающих систему, дает возможность спрогнозировать риск при фун кционировании и развитии системы от влияния тех или иных внешних факторов, позволяет выявить особенности каждой территории с помощью построения профилей инновационного развития региона.
Литература КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalnaya-innovatsionnaya-sistema-model-struktura-spetsifika

[Back]