Проверяемый текст
Никонорова, Светлана Александровна. Формирование организационно-экономического механизма стимулирования производственно-технологической инновационной деятельности в регионе (Диссертация 2009)
[стр. 89]

Региональные программы инновационного развития призваны обеспечить использование коллективных мотивационных систем, которые включают различные формы и методы материального поощрения инновационной деятельности и широкий набор мер социально психологического воздействия на работников, поддерживающих в них чувство социальной значимости и защищенности.
Такой подход предупреждает сопротивление персонала технологическим и организационным нововведениям, способствует улучшению показателей производственной деятельности.
Во Владимире активно работает инновационно-технологический центр (ВИТЦ).
Малые предприятия, расположенные в нем всего на площади 2,7 тыс.кв.метров, обеспечили за 2000-2007 годы рост объемов производства с 10,3 до 212 млн.руб.(более 20 раз), налоговые поступления в бюджеты всех уровней в 2007 году составили 32
млн.руб.
В г.
Коврове создан «Региональный инновационно-технологической центр», в состав учредителей которого входят: Ковровская государственная технологическая академия,
ОАО «Завод имени В.А.
Дегтярева», ОАО «Ковровкий электромеханический
завод».63 В комитете по промышленной политике и науке администрации области функционирует отдел научно-технической политики.
Администрация области оказывает содействие научным организациям в привлечении средств федерального бюджета через федеральные программы.
Так из средств ФЦП «Национальная технологическая база» на 2002 —
2006г.
г.
выделялись средства на модернизацию и техперевооружение научно-производственной базы
ГУЛ «ГНИИЛЦ» «Радуга».
На финансирование наукоемких разработок ежегодно выделяются средства из областного бюджета и Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Используются также ресурсы из негосударственного сектора экономики.
Основными
направлениями деятельности научных организаций являются: электротехника, машиностроение, лазерные и космические технологии, сельское хозяйство, медицина, химия и др.
В настоящее время в сфере науки и научного обслуживания действуют 30 организаций, из них 66,7% составляют научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, 15,6% — промышленные предприятия, доля высших учебных заведений — 6,7%.
При этом
инновационного существующих следует подчеркнуть, предпринимательства предприятий новых что одной является малых малого рамках из форм создание в инновационных фирм, разрабатывающих одно из прогрессивных направлений, исследуемых основной структурой.
Это защищает вновь созданное предприятие от излишних издержек, так как старая компания принимает на себя
все убытки
63 Научно-технический потенциал владимирской области.
Территориальный Орган
Госстата РФ.
Владимир.2009.
89
[стр. 80]

Естественно, главным звеном НСИ продолжают оставаться люди, которые понимают рынок, осуществляют постановку и обоснование задач, проводят отбор исполнителей (поставщиков) по всему миру, осуществляют контроль и «сборку» новой технологии на конечном этапе и обеспечивают её внедрение в промышленное производство.
Конечно, для России вряд ли представляется возможность немедленно перейти от технопарков к научному интегратору, потребуется промежуточный этап.1 В связи с чем, необходимо отметить, что обозначенная выше инфраструктура уже находит отражение в регионах.
Так, например, в целях трансформации научных идей и разработок в рыночный продукт, внедрения его в отрасли экономики Владимирской области формируется комплексная инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности, которая является общей для крупных и средних научных организаций, предприятий и высших учебных заведений, субъектов малого инновационного предпринимательства.
Осуществляются меры по повышению эффективности использования научных разработок, укреплению взаимодействия фундаментальной науки со сферой прикладных исследований, а также внедрению их результатов в производство товаров, работ и услуг.
В г.Владимире активно работает инновационно-технологический центр (ВИТЦ).
Малые предприятия, расположенные в нем всего на площади 2,7тыс.кв.метров, обеспечили за 2000-2007 годы рост объемов производства с 10,3 до 212 млн.руб.(более 20 раз), налоговые поступления в бюджеты всех уровней в 2007 году составили 32
мли.руб.
В г.
Коврове создан «Региональный инновационно-технологической центр», в состав учредителей которого входят: Ковровская государственная технологическая академия,
80 1Прохоров М.
Русская инновационная головоломка.//Эксперт.№42.27октября 2008.С.72

[стр.,81]

ОАО «Завод имени В.А.
Дегтярева», ОАО «Ковровкий электромеханический
1завод».
В комитете по промышленной политике и науке администрации области функционирует отдел научно-технической политики.
Администрация области оказывает содействие научным организациям в привлечении средств федерального бюджета через федеральные программы.
Так, из средств ФЦП «Национальная технологическая база» на 2002-200бг.г.

выделялись средства на модернизацию и техперевооружение научнопроизводственной базы
ГУП «ГНИИЛЦ» «Радуга».
На финансирование наукоемких разработок ежегодно выделяются средства из областного бюджета и Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Используются также ресурсы из негосударственного сектора экономики.
Основными
направлениям11 деятельности научных организаций являются: электротехника, машиностроение, лазерные и космические технологии, сельское хозяйство, медицина, химия и др.
В настоящее время в сфере науки и научного обслуживания действуют 30 организаций, из них 66,7% составляют научноисследовательские институты и конструкторские бюро, 15,6% промышленные предприятия, доля высших учебных заведений 6,7%.
При этом
следует подчеркнуть, что одной из форм малого инновационного предпринимательства является создание в рамках существующих предприятий новых малых инновационных фирм, разрабатывающих одно из прогрессивных направлений, исследуемых основной структурой.
Это защищает вновь созданное предприятие от излишних издержек, так как старая компания принимает на себя
вес убытки от его основной деятельности.
Основатели новой фирмы имеют возможность приобретать акции старой компании по льготной цене, что дает возможность иметь доходы от прироста капитала.
Например, при большинстве крупных 1 Научно-технический потенциал Владимирской области.
Территориальный орган
81

[стр.,93]

Таким образом, подводя итог проведенному исследованию, необходимо выделить ряд положений.
Одной из форм малого инновационного предпринимательства является создание в рамках существующих предприятий новых малых инновационных фирм, разрабатывающих одно из прогрессивных направлений, исследуемых основной структурой.
Это защищает вновь созданное предприятие от излишних издержек, так как старая компания принимает на себя все убытки
от его основной деятельности.
Проблемы, мешающие развитию инновационной активности предпринимательских структур состоят с одной стороны в излишнем контроле, опеке и заорганизованное™ со стороны органов власти, а с другой в отсутствии необходимой финансовой, ресурсной и правовой поддержки бизнеса со стороны государства, не эффективной системе налогообложения и учета, требующей радикального сокращения налогов и уменьшения отчетности.
Инновационная активность предпринимательских структур области находится на недостаточно высоком уровне, количество предприятий, участвующих в разработке и внедрении производственно-технологических разработок крайне мало от их общего количества и принадлежит в основном сфере материального производства, сказывается недостаток государственных средств, которые смогли бы значительно активизировать инновационную деятельность предприятий, особенно средних и малых.
Это означает, что роль областных органов власти и управления в привлечении предпринимательских структур к инновационной модернизации экономики должна быть повышена.
93

[Back]