Проверяемый текст
Жангоразова Жансурат Султановна. Теоретические основы бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке (Диссертация 2001)
[стр. 102]

Проблему общественной оценки составляет относительная неразвитость социологической базы в стране и регионе (без этого нет достаточно надежных оценок и рейтингов) и практическое отсутствие сколько-нибудь серьезной информационной базы предприятий с обратными связями, выходящими на бизнес и потребителя.
По мере развития этих факторов в системе бизнеса будут расти и требования к социальному качеству предприятий.

3.2.
Реструктуризация предприятий и преобразование социальных резервов е экономический потенциал региона На федеральном уровне проблемы реструктуризации предприятий были поставлены в повестку дня в 1997 году, когда была принята среднесрочная программа Правительства на 1997-2000 годы «Структурная перестройка и экономический рост».
Федеральные власти исходили из того, что макроэкономическая стабилизация должна быть подкреплена институциональными реформами, прежде всего реформой предприятий.
На реформу предприятий возлагались большие надежды с позиций повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности выпускаемой предприятиями продукции, что должно было экономически подкрепить финансовую стабилизацию.
Ключ к повышению эффективности производства виделся в реструктуризации предприятий.
Так, в Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, утвержденной Постановлением Правительства России в 1997 году, провозглашалось, что «целью реформы предприятий является их реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности».
При этом в нормативных и методических доку102
[стр. 280]

280 оценок и рейтингов) и практическое отсутствие сколько-нибудь серьезной информационной базы предприятий с обратными связями, выходящими на бизнес и потребителя.
По мере развития этих факторов в системе бизнеса будут расти и требования к социальному качеству предприятий.

Между уровнями экономической и социальной эффективности имеется очевидная связь, учет которой позволит повысить эффективность деятельности предприятий на региональном потребительском рынке.

[Back]