Проверяемый текст
Жангоразова Жансурат Султановна. Теоретические основы бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке (Диссертация 2001)
[стр. 94]

кращение их деятельности может привести к ещё большему кризису.
Это в первую очередь увеличение безработицы, и как следствие лишение минимальных средств существования у населения региона.
Ведь, несмотря, на увеличение оплаты труда в отраслях экономики КБР (Приложение, табл.8) уровень заработной платы в республике в два раза ниже среднероссийского.
Более того, как мы отмечали выше, при оценке функционирования предприятия в регионе, необходимо учитывать не только производственную и сбытовую функцию, но и ряд других, значимость которых, в кризисных условиях не снижается, как предполагалось многими исследователями, а именно выполнение этих функций служит стабилизирующим фактором регионального развития.
Практически каждое сколько-нибудь долго работающее предприятие играет' стабилизирующую роль для широкого круга социальных, экономических и административных субъектов: работников предприятия, и в определенной степени членов их семей; предприятий партнеров, кредитно-финансовых учреждений, выпускников учебных заведений; муниципальных органов управления и т.д.
Исходя из назначения предприятия в современной экономике, можно сформулировать его основные функции.
Под функцией в данном случае понимается систематически осуществляемое взаимодействие объекта с другими, внешними для данного, объектами, заинтересованными в таком взаимодействии.
То есть у каждой функции предприятия должен быть внешний «потребитель» в регионе.
При этом, очевидно, нужно уточнить границы данного объекта (предприятия).
По мнению Г.
Б.
Клейнера в границы данного объекта включаются «имущество, материальные и нематериальные активы предприятия, не включая, однако, в границы предприятия его акционеров и работников.
Их логично считать самостоятельными социальными (в случае
физических лиц) или экономическими (в случае юридических лиц) субъектами.
При этом если каждый работник предприятия безусловно,
самостоя94
[стр. 80]

оценку конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия в целом; оценку инвестиционной деятельности; оценку инновационной деятельности; оценку эффективности функционирования предприятия; оценку (стоимостную) деятельности (бизнеса), мы предлагаем учитывать, также роль предприятия в региональной экономике, не только как налогоплательщика, но и как систему, выполняющую определенные социальные функции, такие как, обеспечение рабочими местами, заработной платой, что позволяет сохранять некую стабильность.
В этой связи вполне очевидно, что значение предприятия в каком либо отдаленном районе КБР, на котором занято основное население даже при невысоких финансовоэкономических показателях не сопоставимо с аналогичным, находящимся в крупном промышленном регионе.
При оценке эффективности использования потенциала, особое внимание должно отводиться эффективности трудовой деятельности, учету социальных резервов в ее повышении.
Ведь «...одной из важнейших причин низкой эффективности...
является недостаточное внимание к процессам вовлечения социальных резервов в региональное развитие»40.
Таким образом, при оценке деятельности предприятия на региональном потребительском рынке необходимо учитывать все функции предприятия.
Под функциями в данном случае мы понимаем систематически осуществляемое взаимодействие объекта с другими, внешними для данного, объектами, заинтересованными в таком взаимодействии.
При этом, очевидно, нужно уточнить границы данного объекта (предприятия).
По мнению Г.
Б.
Клейнера в границы данного объекта включаются «имущество, материальные и нематериальные активы предприятия, не включая, однако, в границы предприятия его акционеров и работников.
Их логично считать самостоятельными социальными (в случае


[стр.,81]

81 Ф физических лиц) или экономическими (в случае юридических лиц) субъектами.
При этом если каждый работник предприятия безусловно,
самостоятельный социальный субъект, то коллектив работников предприятия внутренняя часть предприятия, не существующая, как правило, вне его»40 41.
Вопрос о составе и взаимосвязях основных значимых функций предприятия не относится к числу полностью и однозначно решенных.
Неоклассическая теория первой и основной функцией предприятия признает производственную, второй ценообразовательную функцию (в некоторых случаях монопсонию), и маркетинговореализационную функцию; в институциональной теории наибольшее внимание Ф уделяется контрактой функции; в эволюционной теории функции выборарешений.
Наиболее полный перечень основных функций предприятия приводится Г.
Б Клейнером42.
Кроме производства продукции предприятие осуществляет потребительскую, инновационную, бюджетную, финансово-инвестиционную, институциональную, информационно-сигнальную, образовательную функции.
Велико значение предприятия как социального защитника работников и стабилизирующего фактора в обществе.
Оно выполняет также градообразующую, консолидирующую и познавательную роль.
И если вопрос о том, какие функции являются главными, каким из них необходимо отдать предпочтение в деятельности предприятия является достаточно сложным, то оценка этих функций щ задача еще более сложная.
Вместе с тем, следует заметить, что оценка некоторых функций, как с методологической, так и с практической точки зрения является достаточно проработанным направлением.
Так достаточно легко оценить производственную функцию, маркетинговую, инновационную, финансово-инвестиционную (см.
например табл.
4), бюджетную можно оценить по объему и уровню уплачиваемых предприятием налогов.
Некоторые функции можно оценить с помощью социологических исследований, с применением различ40 Потемкин В.
К.
Управление социальными резервами регионального развития.
ИРЭ РАН , СПб, 2000.
с 6.
4,См подробнее Клейнер Г.
Б.
Реформа предприятий путь к реформированию экономики //Финансовый бизнес.№4-5, 2001, с.
14.
42 Там же, с.
15-16.

[Back]