Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 102]

102 нежных ресурсов.
Она непосредственно отражается на уровне прибыли
организаций; чем ниже себестоимость, тем больше прибыль, иными словами, эти два показателя имеют обратно пропорциональную зависимость.
Наконец, традиционно расходы оцениваются по себестоимости, так как она предполагается достоверной, поскольку отражает денежные затраты фирмы.
Существует мнение, что себестоимость является ценой обмена товаров и услуг на момент их приобретения.
[стр. 90]

90 * м * 4Л Как известно, вес виды затрат, которые требуются пассажирскому автотранспортному предприятию для выполнения перевозок пассажиров, то есть затраты, обеспечивающие основную деятельность, в том числе и затраты, рассмотренные нами ранее, относятся на себестоимость услуг по перевозке пассажиров.
Но при переходе к рыночной экономике появились предложения отказаться от калькуляционного принципа построения учета издержек производства, заменив его учетом затрат на производство в разрезе экономических элементов, либо совместить обе методики бухгалтерского учета производственных затрат, то есть перейти на двухкруговую систему учета, значит, разделить бухгалтерский учета на финансовый и управленческий.
В первом из них расходы по обычным видам деятельности предлагается отражать в целом по предприятию в разрезе экономических элементов, а во втором сосредоточить нормирование, прогнозирование и учет затрат, а также калькулирование себестоимости продукции (товаров, услуг).
Причем для использования организации учета расходов по элементам затрат новым Планом счетов предусмотрены счета 30-39, а взаимосвязь указанных синтетических счетов со счетами 20-29 будет осуществляться «с помощью специально открываемых отражающих счетов» [5, с.49-57].
Себестоимость является обобщающим показателем, отражающим все стороны производственной деятельности автотранспортного предприятия, характеризующим эффективность использования материальных, трудовых и денежных ресурсов.
Она непосредственно отражается на уровне прибыли
предприятий: чем ниже себестоимость, тем больше прибыль, иными словами, эти два показателя имеют обратно пропорциональную зависимость [30].
Наглядно это можно изобразить при помощи графика (рис.
8).
Наконец, традиционно расходы и убытки оцениваются по себестоимости, так как она предполагается достоверной, поскольку отражает денежные затраты фирмы.
Существует мнение, что себестоимость является ценой обмена товаров и услуг на момент их приобретения.

Если стоимость товаров и

[Back]