Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 104]

104 бестоимости оказанных услуг, отражаемой по дебету этого же счета.
При этом в расчет принимаются также доходы и расходы от операций, составляющих предмет деятельности организации.
Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде его «свернутого» остатка.

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.
По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту прибыли (доходы) организации.
Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.
На счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются: прибыль или убыток от обычных видов деятельности в корреспонденции со счетом 90 "Продажи"; сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы"; потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.) в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.; суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается.
При этом заключительной
[стр. 103]

103 Схема формирования общего финансового результата Г\ Общий Прочие —► финансог расходы вый результат / Рис.
10 % « Реализационный финансовый результат отражается на счете 90 «Продажи» и определяется в виде разницы между суммой выручки (без косвенных налогов и платежей), отражаемой по кредиту счета 90, и суммой фактической себестоимости оказанных услуг, отражаемой по дебету этого же счета.
При этом в расчет принимаются также доходы и расходы от операций, составляющих предмет деятельности организации.
Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде его «свернутого» остатка.

Информационная структура счета 99 «Прибыли и убытки» для накопления итогов формирования финансового результата должна обеспечить получение: о системной достоверной информации о бухгалтерской прибыли, как о показателе, который необходим для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, путем соответствующей корректировки; о информации о формировании итогового показателя чистой нераспределенной прибыли для распределения по итогам завершения хо

[Back]