Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 105]

105 записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки " в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Построение аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки " должно обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.
На счете 99 отражается конечный финансовый результат деятельности вашей организации за отчетный период: чистая прибыль или чистый убыток.
Как формируется чистая прибыль (убыток), схематично можно представить так: Прибыль (убыток) от продаж + /Сальдо прочих доходов и расходов + /Чрезвычайные расходы и доходы Налог на прибыль + /Чистая прибыль (убыПлатежи по пересчетам = ток) за отчетный пери+ од Санкции за нарушение налогового законодательства Рисунок 6.
Формирование чистой прибыли по данным бухгалтерского учета В системе счетов, отражающих финансовые результаты деятельности организации за отчетный год, должна сформироваться вся необходимая информация о показателях, содержащихся в финансовой отчетности о прибылях и убытках (форма №2) [30, с.
17-24].
Взаимосвязи счетов для отражения финансового результата отчетного года по новому Плану счетов представлены на блок-схеме (рис.

7).
[стр. 104]

зяйственно-финансоаого года и переносимой в конце отчетного года на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
В связи с этим, в выполненном исследовании, диссертантом предложена модель счета 99 «Прибыли и убытки» (таблица 3.3).
Таблица 3.3 Модель счета 99 «Прибыли и убытки» Дебет счета Корреспондирующие счета Кредит счета Корреспондирующие счета Убыток от обычных видов деятельности 90/9 Прибыль от обычных видов деятельности 90/9 Отрицательное сальдо прочих доходов и расходов 91/9 Положительное сальдо прочих доходов и расходов 91/9 Потери, расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами 01,10,41,50,51, 52, 73 и т.
д.
Доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности 10, 50,51, 52, 70, 73 и т.д.
Начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли 68 Суммы причитающихся налоговых санкций 68 В системе счетов, отражающих финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный год, должна сформироваться вся необходимая информация о показателях, содержащихся в финансовой отчетности о прибылях и убытках (форма №2) (3, с.
17-24].
Взаимосвязи счетов для отражения финансового результата отчетного года по новому Плану счетов представлены на блок-схеме (рис.

11).

[Back]