Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 111]

III необходимость (переплату мы уже рассматривать не будем) восстановления части налоговой базы, "потерянной" в прошлые отчетные периоды, и доначисления по этой части налога, который не входит в состав ТНП.
Восстановление же налоговой базы так или иначе связано с бухгалтерскими проводками по исправлению ошибок, которые необходимо выполнить с целью увеличения (при недоначислении налога в прошлые периоды) бухгалтерской прибыли отчетного периода.
По таким суммам увеличения бухгалтерской прибыли, которые учитываются при расчете условного расхода по налогу на прибыль (УР) текущего периода периода исправления ошибки, могут возникать, а могут и не возникать постоянные разницы.
Заметим, что данные суммы дополнительной прибыли не учитываются при расчете текущего налога на прибыль.
Отметим также, что в соответствии с п.
11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина РФ от 22.07.03 № 67н, в случаях выявления организацией неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены.
Пассажирские автотранспортные организации это организации, обладающие большим количеством основных средств, по которым, в силу расхождения бухгалтерского и налогового учета, возникает разница в учете, которую необходимо документально подтверждать.
С этой целью нами предлагается ввести изменения в инвентарную карточку учета основных средств.
Учитывая положения ПБУ 18/02, инвентарная карточка учета основных средств должна выглядеть следующим образом (Приложение 6).
Итак, несовершенство финансового результата (прибыли или убытка от хозяйственной деятельности
организации) как показателя эффективности производства связано с ее денежной формой, которая, как известно, при определенных условиях может отклоняться и даже отрываться от своей стоимостной основы.
Конкретно это проявляется в повышении или снижении рыночных цен.
[стр. 110]

Оставшаяся после начисления учредительского дохода прибыль накапливается как нераспределенная и представляет собой составную часть собственного капитала предприятия.
Списанный убыток предприятия в текущем отчетном году отражается на дебете субсчета 84/1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года», а затем в следующем году переносится на дебет субсчета 84/2 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет».
Непокрытые убытки в первую очередь покрываются нераспределенной прибылью пошлых лет, остатком средств резервного капитала, целевыми взносами учредителей и другими источниками.
Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается: при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов предприятия (организации): Д-т80«Уставный капитал», К-т84/2 при направлении на погашение убытка средств резервного капитала: Д-т 82 «Резервный капитал» К-т 84/2 при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников: Д-т 75 «Расчеты с учредителями» К-т 84/2.
Итак, несовершенство финансового результата (прибыли или убытка от хозяйственной деятельности
предприятия) как показателя эффективности производства связано с ее денежной формой, которая, как известно, при определенных условиях может отклоняться и даже отрываться от своей стоимостной основы.
Конкретно это проявляется в повышении или снижении рыночных цен.

Этот недостаток можно устранить с помощью новой методики расчета финансового результата.

[Back]