Проверяемый текст
Коровченко, Ольга Александровна. Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации (Диссертация 2003)
[стр. 134]

3.3.
Путн интеграции бухгалтерского и налогового учета в содержании отчетности о финансовых результатах Из всей совокупности налогов, уплачиваемых предприятием в соответствии с действующим законодательством, наиболее важное значение для хозяйствующего субъекта имеет налог на прибыль, поскольку он, выступая "итоговым" налогом, в значительной мере определяет прибыльность или убыточность деятельности предприятия.
В этой связи информация о налоге на прибыль и факторах, определяющих его величину, должна занимать важное место в системе отчетности, предоставляемой внутренним пользователям.
В настоящее время формируемая на хозяйствующих субъектах финансовая и налоговая отчетность не обеспечивает пользователей всей необходимой информацией о налоге на прибыль.
В отчете о прибылях и убытках, представляемом всем внешним и некоторым внутренним пользователям, информация о налоге на прибыль отражается только в сумме налога, начисленного за отчетный период.
Декларация по налогу на прибыль, составляемая за отчетный период для представления в органы налоговой инспекции, содержит более подробную информацию о налоге на прибыль, включающую в себя данные об
отдельных составляющих налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, но не позволяет выявить факторы, повлиявшие на величину налога на прибыль.
Учитывая, что величина налога определяется непосредственно по правилам налогового учета, по ряду позиций кардинально отличающихся от правил бухгалтерского учета, а пользователи отчетности судят о достигнутых результатах работы по данным бухгалтерского учета, считаем необходимым приведение в сопоставимый вид информации о сумме налога на бухгалтерскую и налоговую прибыль, с тем чтобы заинтересованный пользователь имел возможность получать данные о причинах расхождения бухгалтерской и налоговой прибыли и на этой основе прогнозировать как величину налога на прибыль, так и чистый финансовый результат.
В значительной степени эта проблема решается с введением в действие с 134
[стр. 113]

ятия принимает решения, подлежащие исполнению менеджерами более низкого уровня управления.
Таким образом, только совокупное отражение в системе отчетности, предоставляемой управленческому персоналу хозяйствующего субъекта, всех факторов, обусловивших изменение конечных показателей работы, в сочетании с информацией о фактически достигнутых экономических результатах деятельности предприятия, приводимых как в абсолютной, так и в относительной оценке, позволяет осуществлять действенный контроль и эффективное управление финансовыми результатами хозяйствующего субъекта.
При этом внутренняя управленческая отчетность должна интегрировать в себе данные бухгалтерского, управленческого и налогового учета.
« + * V * 3.2 Состав и содержание отчетности о финансовых результатах в соответствии с запросами внутренних пользователей Из всей совокупности налогов, уплачиваемых предприятием в соответствии с действующим законодательством, наиболее важное значение для хозяйствующего субъекта имеет налог на прибыль, поскольку он, выступая "итоговым" налогом, в значительной мере определяет прибыльность или убыточность деятельности предприятия.
В этой связи информация о налоге на прибыль и факторах, определяющих его величину, должна занимать важное место в системе отчетности, предоставляемой внутренним пользователям.
В настоящее время формируемая на хозяйствующих субъектах финансовая и налоговая отчетность не обеспечивает пользователей всей необходимой информацией о налоге на прибыль.
В Отчете о прибылях и убытках, представляемом всем внешним и некоторым внутренним пользователям, информация о налоге на прибыль отражается только в сумме налога, начисленного за отчетный период.
Декларация по налогу на прибыль, составляемая за отчетный период для представления в органы налоговой инспекции, содержит более подробную информацию о налоге на прибыль, включающую в себя данные об
от112

[стр.,114]

дельных составляющих налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, но не позволяет выявить факторы, повлиявшие на величину налога на прибыль.
Учитывая, что величина налога определяется непосредственно по правилам налогового учета, по ряду позиций кардинально отличающихся от правил бухгалтерского учета, а пользователи отчетности судят о достигнутых результатах работы по данным бухгалтерского учета, считаем необходимым приведение в сопоставимый вид информации о сумме налога на бухгалтерскую и налоговую прибыль с тем, чтобы заинтересованный пользователь имел возможность получать данные о причинах расхождения бухгалтерской и налоговой прибыли и на этой основе прогнозировать как величину налога на прибыль, так и чистый финансовый результат.
В значительной степени эта проблема решается с введением в действие с 1
января 2003 года Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02), которое позволяет отражать в бухгалтерском учете и отчетности имеющиеся различия при исчислении налога по правилам бухгалтерского учета от налога на прибыль, сформированного в налоговом учете.
Однако и это Положение не полностью решает проблему формирования информации о финансовых результатах.
В частности, введя в учетную практику понятия постоянных, временных вычитаемых и налогооблагаемых разниц, отражающих различие бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли, ПБУ 18/02 не установило ни полного их перечня, ни конкретного порядка учета.
Так, в соответствии с ПБУ 18/02 под постоянной разницей понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываемые для целей налогообложения как в отчетном, так и в последующих периодах.
Постоянную разницу образуют понесенные организацией расходы сверх норм, установленных в законодательном порядке, например, суточные, представительские, рекламные и другие расходы сверх установленных норм.
Кроме того, постоянную разницу также формируют расходы по безвозмездной передаче имущества, включая стоимость самого имущества; пе113

[Back]