Проверяемый текст
Коровченко, Ольга Александровна. Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации (Диссертация 2003)
[стр. 148]

148 щем отчетном периоде отсутствует налогооблагаемая прибыль.
Сумма налога на прибыль, определенная по правилам налогового учета и получившая в соответствии с ПБУ 18/02 название текущего налога на прибыль, по нашему мнению, также должна отражаться обособленно на отдельном счете, например, счете
37, именуемом "Текущий налог на прибыль", который будет корреспондировать со счетом 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Налог на прибыль".
При этом на счете
37 накапливается информация о суммах налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет в соответствии с декларациями по налогу на прибыль; одновременно на счете 68 "Расчеты с бюджетом" отражается сумма налога на прибыль, соответствующая налоговой декларации.
Соответствие дебета счета 99 "Прибыли и убытки" и кредита счета 68 "Расчеты по налогу на прибыль", отражающих сумму текущего налога на прибыль, будет свидетельствовать о правильности выполненных расчетов по определению налога на прибыль как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, что, в свою очередь, будет способствовать целям контроля правильности исчисления налога на прибыль.
Суммы выявленных в учете постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств и текущего налога на прибыль должны быть отражены в Отчете о прибылях и убытках, что будет способствовать повышению аналитичности информации, предоставляемой всем заинтересованным пользователям.

С целью совершенствования отчетности о финансовых результатах нами предлагается ввести дополнительные строки в форму ответа о прибылях и убытках (Приложение 11).
Включение в отчет о прибылях и убытках дополнительной информации о возникших в течение отчетного периода налоговых активах и обязательствах возможно благодаря наличию между ними следующей взаимосвязи:
[стр. 129]

убытка налоговая база по налогу на прибыль считается равной нулю, а полученный убыток образует отложенный налоговый актив: Дебет 99 Кредит 36.
В этой связи вынуждены не согласиться с положением ПБУ 18/02, предписывающем оставлять суммы отложенных налоговых активов и обязательств без изменения в случае, если в текущем отчетном периоде отсутствует налогооблагаемая прибыль [18, п.
17].
Сумма налога на прибыль, определенная по правилам налогового учета и получившая в соответствии с ПБУ 18/02 название текущего налога на прибыль, по нашему мнению, также должна отражаться обособленно на отдельном счете, например, счете
39, именуемом "Текущий налог на прибыль", который будет корреспондировать со счетом 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Налог на прибыль".
При этом на счете
39 накапливается информация о суммах налога Г * ^ на прибыль, подлежащих уплате в бюджет в соответствии с декларациями по налогу на прибыль; одновременно на счете 68 "Расчеты с бюджетом" отражается сумма налога на прибыль, соответствующая налоговой декларации.
Соответствие дебета счета 99 "Прибыли и убытки" и кредита счета 68 "Расчеты по налогу на прибыль", отражающих сумму текущего налога на прибыль, будет свидетельствовать о правильности выполненных расчетов по определению налога на прибыль как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, что в свою очередь будет способствовать целям контроля правильности исчисления налога на прибыль.
Суммы выявленных в учете постоянных налоговых обязательств,
отло-Р женных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств и текущего налога на прибыль должны быть отражены в Отчете о прибылях и убытках, что будет способствовать повышению аналитичности информации, предоставляемой всем заинтересованным пользователям.
Поскольку в настоящее время в рекомендованной форме отчета о прибылях и убытках не предусмотрены строки для отражения указанных видов активов и обязательств, по нашему мнению, организациям следует ввести в отчет о прибылях и убытках дополнительные сроки, что допускается ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (таб128

[стр.,130]

лица 3.4).
Включение в отчет о прибылях и убытках дополнительной информации о возникших в течение отчетного периода налоговых активах и обязательствах возможно благодаря наличию между ними следующей взаимосвязи:
Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль ± Постоянное налоговое обязательство + Отложенный налоговый актив Отложенное налоговое обязательство Текущий налог на прибыль 129 При наличии постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и обязательств, корректирующих показатель условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, отдельно в пояснениях к бухгалтерскому баланеу и отчету о прибылях и убытках ПБУ 18/02 предписывает раскрывать: условный расход (условный доход) по налогу на прибыль; постоянные и временные разницы, возникшие в отчетном периоде и повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль; постоянные и временные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода; суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства; причины изменении применяемых налоговых ставок по сравнению с предыдущим отчетным периодом; суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства, списанные на счет учета прибылей и убытков в связи с выбытием объекта актива или вида обязательства [18, п.
21].


[стр.,150]

В определенной степени эта проблема решается с введением в действие с 1 января 2003 года Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02).
Однако и это Положение не полностью устраняет имеющиеся проблемы в формировании информации о финансовых результатах.
С целью формирования и представления пользователям необходимой информации, в диссертации разработан конкретный перечень постоянных и временных разниц применительно к специфике строительной отрасли; обоснована необходимость использования системы счетов для учета условного расхода (дохода), постоянных отложенных обязательств, отложенных налоговых активов и обязательств, а также текущего налога на прибыль.
При этом счета активов и обязательств, а также условного расхода (дохода) должны корреспон4 # дировать со счетом 99 "Прибыли и убытки", а счет учета текущего налога на прибыль со счетом 68 "Расчеты по налогу на прибыль".
Соответствие дебета счета 99 и кредита счета 68, отражающих сумму текущего налога на прибыль, будет свидетельствовать о правильности выполненных расчетов по определению налога на прибыль как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, что в свою очередь будет способствовать целям контроля правильности исчисления налога на прибыль.
Одновременно предложено изменить форму №2 "Отчет о прибылях и убытках", в которой должна быть представлена информация в аналитическом разрезе о причинах расхождения налога на бухгалтерскую и налоговую прибыль.
Совершенствование формы внешней отчетности позволит предоставить как внешним, так и внутренним пользователям необходимую им информацию о влиянии факторов на величину налога на прибыль.
Неудовлетворительное положение дел наблюдается также при формировании и представлении руководству всех уровней информации о возникающих отклонениях в процессе формирования финансовых результатов, которые выявляются только в отношении расходов либо по результатам отчетного месяца, либо в течение отчетного периода, но без детального исследования причин, их 149

[Back]