Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 160]

160 диссертантом были рассмотрены некоторые особенности учета доходов, возникающих на пассажирских автотранспортных предприятиях, таких как: доходов от обилечивания пассажиров на линии контролем, доходов от поступивших заказов на перевозку пассажиров, как при наличном, так и при безналичном расчетах.
Так же, был рассмотрен учет государственных дотаций.

4.
Пассажирским автотранспортным организациям важно знать всю совокупность расходов, произведенных в течение отчетного периода по всем направлениям производственно-финансовой и предпринимательской деятельности (независимо от назначения этих расходов) в разрезе экономических элементов, следовательно целесообразно изменить назначение свободных счетов, предназначенных в Плане счетов в разделе III "Затраты на производство" для учета расходов по элементам.
Разработана схема построения учета всей совокупности расходов организации по экономическим элементам.
5.
Разработана группировка по статьям затрат, учитывющая специфику пассажирских автотранспортных организаций.
6.
С целью учета автомобильных шин сформирован и предложен к использованию первичный документ: «Карточка учета автомобильных шин», позволяющий отследить их движение и учитывать автопробег.
7.
Результаты исследования выявили, что в силу расхождения бухгалтерского и налогового учета возникает разница в оценке основных средств, которую согласно ПБУ 18/02 следует учитывать и отражать в первичных документах.
В связи с этим нами было предложено внести ряд изменений в инвентарную карточку по учету основных средств, а именно добавить раздел 5 «Информация об изменении постоянных и временных разниц» и ввести графу «Первоначальная стоимость по данным налогового учета».
8.
Исследование проблемы формирования финансовых результатов позволило создать модель расчета показателя глобального финансового результата, используя которую на практике значительно легче исчислить разработанный нами показатель.
Модель позволяет в большей степени адаптировать концепцию глобального финансового результата к современным условиям, складывающимся в нашей с тране.
[стр. 159]

159 расходов ведется в соответствии с ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 и Плана счетов от 31.10.2000 г.
Исходя из специфики автотранспортной отрасли, диссертантом были рассмотрены некоторые особенности учета доходов, возникающих на пассажирских автотранспортных предприятиях, таких как: доходов от обилечивания пассажиров на линии контролем, доходов от поступивших заказов на перевозку пассажиров, как при наличном, так и при безналичном расчетах.
Так же, был рассмотрен учет государственных дотаций.

Далее, была разработана классификация затрат по основной деятельности ПАТП по ряду признаков, с выделением экспортируемых услуг.
В работе обозначены особенности группировки расходов пассажирских автотранспортных предприятий по элементам затрат, которые способствуют повышению аналитичности учета, а также представлена группировка расходов по статьям затрат.
Даны классификации затрат в зависимости от порядка отнесения их на себестоимость, по их технологическому назначению, по признаку связи с транспортным процессом, вследствие чего, исходя из ориентированности различных видов учета на достижение определенных целей, мы сделали вывод о необходимости соотнесение классификаций затрат с видами учета.
Также был рассмотрен бухгалтерский учет основных затрат, возникающих на предприятиях, занимающихся перевозкой пассажиров и определена взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли на пассажирских автотранспортных предприятиях.
После исследования категорий «доходы» и «расходы», диссертантом была рассмотрена основная функция бухгалтерского учета, состоящая в исчислении результатов деятельности хозяйствующего субъекта.
Согласно международному Положению о концепции бухгалтерского учета, результаты деятельности это экономические успехи представляющего отчетность субъекта в приобретении ресурсов, эффективности их использования для достижения поставленных целей, словом, финансовый результат

[стр.,163]

163 Как показали наши исследования в данной области, в международной учетной практике неоднократно обращались к концепции «глобального» финансового результата.
Существует, по крайней мере, десять таких концепций, разработанных выдающимися зарубежными учеными.
Но все они были созданы в условиях развитой рыночной экономики и поэтому применение их в России крайне затруднительно.
В связи с этим, обобщая мировой опыт, Н.
А.
Бреславцева впервые обосновала необходимость использования концепции «глобального» финансового результата и предложила методику определения данного показателя в условиях становления рыночных отношений, характеризующихся некоторой долей риска и неопределенности, что справедливо для России сегодня.
Диссертант поддерживает данную концепцию и, принимая во внимание, законодательные изменения в области бухгалтерского учета, изменения его типовых форм и меняющийся уровень инфляции, предлагает несколько трансформировать методику расчета глобального финансового результата.
Дальнейшее исследование проблемы выразилось созданием модели расчета показателя глобального финансового результата, используя которую на практике, значительно легче исчислить разработанный нами показатель.
Модель позволяет, в большей степени, адаптировать концепцию глобального финансового результата к современным условиям, складывающимся в нашей стране.

При апробации модели выяснилось, что одной из сложных проблем является практическое исчисление показателей глобального финансового результата.
Это обусловлено тем, что бухгалтерский баланс, в том виде, в каком он существует сейчас, не отвечает требованиям полной достоверности, то есть на каждый данный момент информация баланса устарела и не отражает той суммы средств, которой реально располагает предприятие.
Следовательно, существенно искажаются не только результаты деятельности предприятий, но и реальная оценка их хозяйственных средств.

[Back]