Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 20]

20 рост прибыли соответствует росту финансового результата.
Прибыль образуется в результате кругооборота капитала
[128, с.317-320].
Иоганн Фридрих Шер в 1911 году предложил исчислять финансовый результат хозяйственной деятельности по следующей формуле: Ф Р
= П р ~ У = А П К , (13) где: Пр прибыль от операции; У убыток от операции; А актив; П пассив; К капитал.
Дискуссии немецких бухгалтеров оказали глубокое влияние на японских авторов, особенно на Ивао Ивата, который исходил из того, что при составлении статического баланса прибыль рассчитывается как прирост за отчетный период активов, уменьшенных на сумму кредиторской задолженности: Ф Р = ( А
1 А 0 ) К р , (14) где: А) и Ао величина актива на конец и начало отчетного периода соответственно; Кр сумма кредиторской задолженности, а на основе динамического баланса прибыль это разность между доходами и расходами фирмы [163, с.
169-177]: Ф Р = Д Р , (15) где: Д доходы; Р расходы.
После II Мировой войны резко возросло распространение американских идей.
[стр. 43]

1) натуральный реальное наличие учитываемых ценностей (отражается предпринимательский капитал в натуральном измерителе); 2) стоимостный абстрактное наличие учитываемых ценностей (отражается предпринимательский капитал в денежном измерителе).
Отсюда, результат хозяйственной деятельности определяется приростом (уменьшением) реального объема имущественного комплекса предприятия, а прибыль исчисляется в абстрактных денежных единицах.
При этом прямой взаимосвязи между этими величинами нет; объем имущества может уменьшаться, а прибыль расти и наоборот.
Поскольку, согласно Шмидту, цель прибыли сводится к поддержанию способности фирмы к предпринимательской деятельности, решающее значение имеет достижение такого положения, когда рост прибыли соответствует росту финансового результата.
Прибыль образуется в результате кругооборота капитала
[141, с.317-320].
Иоганн Фридрих Шер в 1911 году предложил исчислять финансовый результат хозяйственной деятельности по следующей формуле: ФР
ПрУ А-П К, (13) где Пр прибыль от операции; У убыток от операции; А актив; П пассив; К капитал.
Дискуссии немецких бухгалтеров оказали глубокое влияние на японских авторов, особенно на Ивао Ивата, который исходил из того, что при составлении статического баланса прибыль рассчитывается как прирост за отчетный период активов, уменьшенных на сумму кредиторской задолженности: ФР = (А,А
о)Кр, (14) где А и А0 величина актива на конец и начало отчетного периода.
соответственно;


[стр.,44]

44 Кр сумма кредиторской задолженности, а на основе динамического баланса, прибыль это разность между доходами и расходами фирмы [ 186, с.
169-177]: Фр Д Р , (15) где Д-доходы; Р расходы.
После II Мировой войны резко возросло распространение американских идей.

Особенность англо-американской школы бухгалтерского учета состоит в том, что она довела до крайности одну из идей, заложенных в трактате Пачоли, а именно: возможность исчисления прибыли.
Весь смысл парадигмы двойной бухгалтерии истолковывался только как методология определения финансового результата.
Однако заслуга американских бухгалтеров состоит в доказательстве того, прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности.
Осознание этого привело крупных американских ученых к четкому разграничению понятий бухгалтерская и экономическая прибыль.
[141, с.360-363].
Различие между этими подходами провел И.
Фишер (1867 1947), для которого прибыль порождается капиталом, но не зависит от стоимости имущества, и, наоборот, оценка капитала прямо зависит от величины доходов фирмы, ибо капитал это актив, способный приносить прибыль.
Но такой подход имеет недостатки: слишком большая условность оценки капитала и ориентация на большие будущие доходы, чем на реально полученные.
Также предполагается, что потенциальная стоимость капитала зависит от актуальной величины прибыли, однако последняя получена за прошедший (отчетный) период, а первая оценивается на будущее, в котором собственник может столкнуться с совершенно иной ситуацией.
Таким образом, идея прибыли в бухгалтерском учете связана только с полученным результатом, хотя в экономическом смысле важно то, что будет получено в будущем [141, с.398].

[Back]