Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 44]

44 Факторы, оказывающие непосредственное влияние на деятельность организаций, относятся к микросреде.
Макросреда факторы, косвенно влияющие на
организацию.
Некоторые элементы среды могут контролироваться руководством
организации, но большая часть факторов среды влиянию не поддается.
Учет и тех, и других факторов определяет результаты деятельности
ор1*анизации [14$, с.62-83].
Характерная особенность транспортного производства заключается в том, * что оно в значительной степени рассредоточено в пространстве, то есть станции отправления и назначения расположены на больших расстояниях и даже на разных административных территориях, что отражается на организации работы
автотранспортной организации, на пассажирообороте, производительности труда, себестоимости перевозок и других показателях; все это, в конечном счете, влияет на выручку от реализации услуг, а значит, и на финансовые результаты деятельности организации.
Автомобильные перевозки пассажиров являются одним из
социально4 значимых видов экономической деятельности, поэтому органы государственной власти и органы местного самоуправления постоянно контролируют и достаточно жестко регулируют деятельность пассажирских автотранспортных организаций [101, с.284-287].
Прежде всего этот контроль распространяется на уровень тарифов на автомобильные перевозки пассажиров в городских и пригородных сообщениях, что оказывает большое влияние на величину выручки от реализации услуг пассажирских автотранспортных
организаций.
Кроме того, регулируется также характер и качество услуг
организации.
Все это приводит к тому, что диапазон для принятия собственно коммерческих решений
оказыва«I ется для организации чрезвычайно узким.
А данный факт не может не сказываться на финансовых результатах деятельности пассажирских автотранспортных
организаций.
Доходы организации, выполняющей перевозки пассажиров, не всегда образуются в результате непосредственного получения выручки от продажи билетов.
Если организация работает по тарифам, которые установлены местной администрацией с учетом реальной платежеспособности большинства населения.
[стр. 28]

28 т щ Факторы, оказывающие непосредственное влияние на предприятие относятся к микросреде.
Макросреда факторы, косвенно влияющие на
предприятие.
Некоторые элементы среды могут контролироваться руководством
предприятия, но большая часть факторов среды влиянию не поддается.
Учет и тех, и других факторов определяет результаты деятельности
предприятия [160, с.62-83].
Характерная особенность транспортного производства заключается в том, что оно в значительной степени рассредоточено в пространстве, то есть станции отправления и назначения расположены на больших расстояниях и даже на разных административных территориях, что отражается на организации работы
автотранспортного предприятия, на пассажирообороте, производительности труда, себестоимости перевозок и других показателях, все это, в конечном счете, влияет на выручку ог реализации услуг, а, значит, и на финансовые результаты деятельности предприятия.
Автомобильные перевозки пассажиров являются одним из
социальнозначимых видов экономической деятельности, поэтому органы государственной власти и органы местного самоуправления постоянно контролируют и достаточно жестко регулируют деятельность пассажирских автотранспортных предприятий [101, с.284-287].
Прежде всего, этот контроль распространяется на уровень тарифов на автомобильные перевозки пассажиров в городских и пригородных сообщениях, что оказывает большое влияние на величину выручки от реализации услуг пассажирских автотранспортных
предприятий.
Кроме того, регулируется также характер и качество услуг
предприятия.
Все это приводит к тому, что диапазон для принятия собственно коммерческих решений
оказывается для предприятия чрезвычайно узким.
А данный факт не может не сказываться на финансовых результатах деятельности пассажирских автотранспортных
предприятий.
Доходы предприятия, выполняющего перевозки пассажиров, не всегда образуются в результате непосредственного получения выручки от продажи 1

[стр.,29]

29 билетов.
Если предприятие работает по тарифам, которые установлены местной администрацией с учетом реальной платежеспособности большинства населения, то часть издержек покрывается за счет соответствующего бюджета.
Поэтому особое значение, наряду с выбором наиболее рациональной билетной системы, дающей максимум выручки от продажи билетов, приобретает создание эффективной системы взаиморасчетов с заказчиком перевозок администрацией, покрывающей часть расходов за счет средств бюджета [101, с.286].
Органы исполнительной власти осуществляют в той или иной форме дополнительное финансирование развития автотранспортных предприятий, покрывают часть их эксплуатационных издержек, что создает особые условия для коммерческой деятельности автомобильного транспорта.
Иными словами, некоторые автотранспортные предприятия получают дотации из бюджета на покрытие убытков, вследствие чего несколько улучшаются конечные финансовые результаты деятельности таких предприятий.
В ряде случаев предприятия, выполняющие пассажирские перевозки, фактически вступают в коммерческое взаимодействие одновременно с двумя разными партнерами.
С одной стороны, это администрация города или области, которая выступает в роли заказчика транспортного обслуживания на определенной территории и приобретает у предприятия на основе долгосрочного соглашения комплекс услуг, связанных с перевозкой пассажиров.
Другим партнером является непосредственный потребитель услуг пассажирского автотранспортного предприятия пассажир.
Такая ситуация наиболее характерна для городских и пригородных перевозок пассажиров, но может возникать и на других видах перевозок.
Еще одна особенность заключается в том, что пассажиры, как правило, действуют в соответствии с моделями поведения массовых потребителей на рынках широкого потребления услуг.
Это оказывает влияние как на исполь

[стр.,69]

69 Если предприятие работает по тарифам, которые установлены местной администрацией с учетом реальной платежеспособности большинства населения, то часть издержек покрывается за счет соответствующего бюджета.
Поэтому особое значение, наряду с выбором наиболее рациональной билетной системы, дающей максимум выручки от продажи билетов, приобретают дотации, покрывающие часть расходов за счет средств бюджета.
Дотируемые автотранспортные предприятия получают бюджетные денежные средства, предоставленные в установленном порядке на финансирование расходов понесенных ими в предыдущие отчетные периоды.
В связи с чем, согласно п.10 ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», дотации, полученные автотранспортными предприятиями, отражаются как внереализационные доходы.
Согласно п.
7 ПБУ 13/2000, если бюджетные средства признаются в бухгалтерском учете по мере фактического получения ресурсов, то с возникновением целевого финансирования увеличиваются счета учета денежных средств, капитальных вложений и так далее, то есть: Д-т сч.51,08 К-т сч86 «Целевое финансирование».
Бюджетные средства списываются со счета учета целевого финансирования как увеличение финансовых результатов организации: Д-т сч.86 «Целевое финансирование» К-т сч.98 «Доходы будущих периодов» Затем: Д-т сч.98 «Доходы будущихпериодов» К-т сч 91.
«Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы».
На основании специфики пассажирских автотранспортных предприятий мы сделачи попытку создать такую систему учета доходов, которая позволила бы обеспечить достижение различных целей и решение разнообразных задач, поставленных перед автотранспортными предприятиями, занимающимися перевозкой пассажиров.

[Back]