Проверяемый текст
Скачкова Регина Вячеславовна. Информационно-аналитическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов предприятий консервной промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 85]

85 продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету».
ПБУ 10/99 п.21
требует отражения расходов организации в отчете о прибылях и убытках «с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы и внереализационные расходы, а в случае возникновения и чрезвычайные расходы», без указания порядка определения выделенных показателей.
В законодательных и нормативных документах в области бухгалтерского учета и налогообложения прибыли не содержится определение себестоимости продукции (работ, услуг).
В качестве образца определения себестоимости для
ПБУ 10/99 можно было бы рекомендовать основываться на весьма простом и понятном определении себестоимости, которое было дано в отмененном «Положении о составе затрат...» (утвержденном Постановлением Правительства РФ № 552 от 05.08.1992 г.).
В соответствии с п.1 «Положения ...» себестоимость продукции (работ, услуг) представляет стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Выявление особенностей организации учета затрат в пассажирских автотранспортных организациях.
Затраты на производство продукции (работ, услуг) группируются по элементам и статьям, формируются но месту возникновения, объектам учета, планирования и калькулирования себестоимости.
Под элементами затрат понимаются затраты, однородные по своему экономическому содержанию, а под статьями затраты, включающие один или несколько элементов.
Затраты по основной деятельности в пассажирских автотранспортных организациях классифицируются по ряду признаков с выделением экспортируемых услуг (рис.4):
[стр. 73]

73 каких-либо прибылей и убытков или, как указано во всех учетных стандартах, по сумме фактических затрат.
Данное соотношение расходов и затрат следует пояснить в тексте ПБУ 10/99, во избежание возможного недопонимания этих терминов со стороны практикующих бухгалтеров.
Без четкого определения осталось также понятие себестоимости.
ПБУ 10/99 п.9 приведен только порядок ее расчета, весьма трудный для восприятия.
«Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров».
При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.
Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету».
ПБУ 10/99 п.21
[11] требует отражения расходов организации в отчете о прибылях и убытках «с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы и внереализационные расходы, а в случае возникновения и чрезвычайные расходы», без указания порядка определения выделенных показателей.


[стр.,74]

74 В законодательных и нормативных документах в области бухгалтерского учета и налогообложения прибыли не содержится определение себестоимости продукции (работ, услуг).
В качестве образца определения себестоимости для
ГГБУ 10/99 можно было бы рекомендовать основываться на весьма простом и понятном определении себестоимости, которое было дано в отмененном «Положении о составе затрат...» (утвержденном Постановлением Правительства РФ № 552 от 05.08.1992 г.).
В соответствии с п.1 «Положения ...» себестоимость продукции (работ, услуг) представляет стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

[Back]