Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 88]

88 ремонта, технического обслуживания подвижного состава; авторезины; оборудования, инструментов и других средств труда, не относящихся к основным фондам; а также расходы на оплату услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.
Особое внимание здесь необходимо уделить следующим затратам, так как они являются специфическими для пассажирских автотранспортных
организаций и занимают достаточно большой удельный вес в общей структуре затрат: учет затрат на техническое обслуживание и ремонт; учет затрат на ГСМ; учет износа и восстановления шин.
Затраты на оплату труда включают: затраты на оплату труда основного производственного персонала
организации, включая премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты различного характера; другие денежные и натуральные выплаты; выплаты, связанные с подготовкой кадров и повышением квалификации, а также затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате организации, занятых основной деятельностью.
В состав расходов на оплату
труда включаются другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.
Отчисления на социальные нужды.
Здесь отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам
в фонд социального страхования Российской Федерации, в Федеральный бюджет, в фонд обязательного медицинского страхования, от затрат на оплату труда работников, занятых осуществлением пассажирских перевозок, включаемых в себестоимость услуг по элементу «Затраты на оплату труда» (кроме тех видов выплат, на которые страховые взносы не начисляются).
В элементе «Амортизация основных
средств» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, исчисленная исходя из первоначальной стоимости, и утвержденных в установленном
[стр. 78]

78 прочие затраты.
Нетрудно заметить, что поэлементный состав затрат практически совпадает с ныне действующим, который приведен в п.
5 Положения о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) за некоторым исключением.
Различие состоит в том, что элемент амортизация включает не только амортизацию основных средств, а всех видов амортизируемого имущества.
Обозначим особенности группировки расходов по элементам затрат на пассажирских автотранспортных предприятиях [84].
Материальные затраты на ПАТП включают стоимость, израсходованных в процессе производства услуг, различных видов ГСМ и энергетических ресурсов; материалов и запасных частей для ремонта, технического обслуживания подвижного состава; авторезины; оборудования, инструментов и других средств труда, не относящихся к основным фондам; а также расходы на оплату услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.
Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов, под которыми понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, работ, услуг, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса.
Особое внимание здесь необходимо уделить следующим затратам, так как они являются специфическими для пассажирских автотранспортных
предприятий и занимают достаточно большой удельный вес в общей структуре затрат (Приложение 2): учет затрат на техническое обслуживание и ремонт; учет затрат на ГСМ; учет износа и восстановления шин;

[стр.,79]

79 Затраты на оплату труда включают затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты различного характера; другие денежные и натуральные выплаты; выплаты, связанные с подготовкой кадров и повышением квалификации, а также затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате предприятия, занятых основной деятельностью.
В состав расходов на оплату
груда включаются другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и других целевых поступлений).
Отчисления па социальные нужды.
Здесь отражаются обязательные отчисления, по установленным законодательством нормам,
органам государственного социального страхования, в Пенсионный фонд, фонд медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, занятых осуществлением пассажирских перевозок, включаемых в себестоимость услуг по элементу «Затраты на оплату труда» (кроме тех видов выплат, на которые страховые взносы не начисляются).
В элементе «Амортизация основных
фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм отчислений.
При этом по машинам, оборудованию и транспортным средствам начисление амортизации прекращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимости на издержки производства и обращения.
Прочие затраты на автотранспортных предприятиях представлены тремя элементами:

[Back]