Проверяемый текст
Буткова Оксана Владимировна. Состояние и направления развития учета финансовых результатов (Диссертация 2002)
[стр. 96]

96 расходы на оплату труда работников всех категорий, амортизационные отчисления по основным средствам и коммунальные платежи.
Учитывая важность такой группировки затрат для планирования, учета и анализа затрат от оказания услуг по перевозке пассажиров, мы считаем необходимым предусмотреть ведение аналитических счетов не только по каждой группе, но и по каждому виду затрат.
Итак, затраты на оказание услуг по перевозке пассажиров не являются однородными ни по своему составу, ни по роли в оказании услуг, в связи с чем большое значение при организации планирования, учета и анализа производственных затрат имеет их классификация.
Существование множества классификаций затрат обусловило предпринятую в работе попытку их систематизации по отношению к пассажирским автотранспортным
организациям.
Исходя из ориентированности различных видов учета на достижение определенных целей, возникает необходимость соотнесения классификаций затрат с видами учета, а также
с ведением синтетических и аналитических счетов по каждому элементу затрат.
Проведенное исследование показало обоснованность и необходимость использования на практике предложенных типов классификации в соответствии с отраслевой номенклатурой, при калькулировании себестоимости оказанных услуг по перевозке пассажиров.

Учет производственных затрат и их влияние на финансовые результаты хозяйствующих субъектов.

Основными материальными затратами для пассажирских автотранспортных
организаций, исходя из их специфики, являются затраты на техническое обслуживание и ремонт, затраты на горюче-смазочные материалы, а также затраты на восстановление автомобильных шин, которые оказывают большое влияние на величину себестоимости перевозок пассажиров при ее калькуляции, что привело к необходимости подробного рассмотрения их учета.
Нами рассмотрен учет каждого из этих видов затрат
в пассажирских автотранспортных организациях и выявлена взаимосвязь объема производства,
[стр. 84]

категорий, амортизационные отчисления по основным средствам и коммунальные платежи.
Учитывая важность такой группировки затрат для планирования, учета и анализа затрат от оказания услуг по перевозке пассажиров мы считаем необходимым предусмотреть ведение аналитических счетов не только по каждой группе, но и по каждому виду затрат.
Итак, затраты на оказание услуг по перевозке пассажиров не являются однородными ни по своему составу, ни по роли в оказании услуг, в связи с чем большое значение при организации планирования, учета и анализа производственных затрат имеет их классификация.
Существование множества классификаций затрат обусловило предпринятую в работе попытку их систематизации, по отношению к пассажирским автотранспортным
предприятиям.
Исходя из ориентированности различных видов учета на достижение определенных целей, возникает необходимость соотнесения классификаций затрат с видами учета, а также
ведения синтетических и аналитических счетов по каждому элементу затрат.
Проведенное исследование показало обоснованность и необходимость использования на практике предложенных типов классификации, в соответствии с отраслевой номенклатурой, при калькулировании себестоимости оказанных услуг по перевозке пассажиров.


[стр.,85]

8$ Учет производственных затрат и их влияние на финансовые результаты хозяйствующих субъектов # Основными материальными затратами для пассажирскихавтотранспортных предприятий, исходя из их специфики являются: затраты на техническое обслуживание и ремонт, затраты на горюче-смазочные материалы, а также затраты на восстановление автомобильных шин (Приложение 2), которые оказывают большое влияние на величину себестоимости перевозок пассажиров при ее калькуляции, что привело к необходимости подробного рассмотрения их учета.
Нами рассмотрен учет каждого из этих видов затрат
на ПАТП и выявлена взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли.
Учет затрат на техническое обслуживание и ремонт В себестоимость услуг на ПАТП включаются затраты на обслуживание производственного процесса по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии.
Это затраты на технический осмотр и уход, на проведение текущего, сезонного и капитального ремонтов.
Затраты на проведение модернизации оборудования, а также затраты на реконструкцию основных фондов в себестоимость услуг не включаются.
Ремонт автотранспортных средств подразделяется по объему и характеру производимых работ на текущий и капитальный, которые в свою очередь могут выполнятся как своими силами (хозяйственным способом), так и силами сторонних организаций (подрядным способом) [50, с.62-65].
Щ При любом виде ремонта на необходимый объем работ составляется дефектная ведомость, где указываются работы, подлежащие выполнению, ] сроки начала и завершения работ, подлежащие замене детали и сметная постатейная стоимость ремонта [49, с.28].
При выполнении ремонта хозяйственным способом на основании деI

[Back]