Проверяемый текст
Королев, Алексей Александрович; Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. : На примере Пензенского региона (Диссертация 2003)
[стр. 112]

112 которыми нс видно живого человека»”’3.
В связи с этим, редакция журнала «Политическая агитация» начала публиковать материалы на атеистические темы в более доступном и привлекательном виде.
Появились рубрики «В помощь атеисту», «Ответ верующему», В качестве вопросов верующих помещались следующие: «Почему атеисты выступают против религиозных обрядов? Ведь
среди них есть и такие, которые ничем не вредят человеку? Что означают слова «религия», «бог», «господь», и как они появились? Разве плохо, что христианство требует любить всех, как самого себя? Если мир не сотворен богом, то, как он возник? Вечно ли будет существовать мир или погибнет со временем? » 4 .
На страницах издания регулярно печатали высказывания известных людей (Д.
Дидро,
И.
Гете; В.
Гюго, М.
Твена, Л.М.
Горького, И.С.
Тургенева, А.И.
Герцена и т.д.) о религии.
Атеистические публикации в местных средствах массовой информации условно можно разделить на следующие тематические блоки: материалы естественнонаучной направленности, рассказывавшие о достижениях пауки и техники, объяснявшие явления природы с материалистических подходов; произведения классиков отечественной и1 мировой литературы на антицерковную тему (Л.Н.
Толстого, А.П.
Чехова, В.В.
Маяковского и т.д.); собственно антирелигиозные теоретические материалы пропагандистов, партийных работников, преподавателей и т.п.
о вреде суеверий, природе церковных праздников и т.д.; конкретные публикации —статьи, репортажи, фельетоны, с оскорблениями чувств верующих, нападками на них и т.д.2'*7, 30 января 1981 г.
бюро Пензенского горкома КПСС приняло постановление «О работе Лешшского райкома КПСС по усилению борьбы против буржуазной и ревизионистской идеологии, повышению ГАПО.
Ф.
37.
Оп.
22.
Д.
3.
Л.
32-35.
^Политическая агитация.
1982.
№ 8, 12, 13, 14, 15.
Политическая агитация.
1971.
J6 7; 1975.
№ 1,21; 1978.
№ 3; 1979.
№ 2 , 3, П ; 1982.
№ 8, 12, 13, 14, 15 и т.д.
[стр. 104]

104 привял постановление «О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся».
При помощи партийных комитетов были укреплены штаты сотрудников редакций, улучшена материальная база.
В начале 1980-х гг.
и области издавались 52 газета и журнал общим тиражом около 500 тысяч экземпляров1.
Несмотря па очевидные успехи, бюро обкома КПСС обсудив в 1980 г.
деятельность средств массовой информации в области, указало, что содержание отдельных газет, радиопередач не всегда «отличается глубиной анализа, продолжаю! появляться серыс, пестрящие цифрами материалы, за которыми не видно живого человека»2.
В связи с этим, редакция журнала «Политическая агитация» начала публиковать материалы на атеистические темы в более доступном и привлекательном виде.
Появились рубрики «В помощь атеисту», «Ответ верующему».
В качестве вопросов верующих помещались следующие: «Почему атеисты выступают против религиозных обрядов? Ведь
среда них есть и такие, которые ничем не вредят человеку? Что означают слова «религия», «бог», «господь», и как они появились? Разве плохо, что христианство требует любить всех, как самого себя? Нели мир не сотворен ботм , то, как он возник? Вечно ли будет существовать мир или погибнет со временем?»3.
На страницах издания регулярно печатали высказывания известных людей (Дидро Д.,
Гете И., Гюго В., Твена М., Горького Л.М., Тургенева И.С., Герцена Л.И.
и т.д.) о религии.
Предлагалось шире использовать дтя ведения научно-атеистической пропаганды возможности радио и гелевидения, театра и кино, усилить роль литературы и искусства в атеистическом воспитании, улучшить Очерки истории Псн:«нской оргаттц и и КПСС.
Сярагои,1983.
С.431 ' Политическая агитация.
-1971.
№7.
С.19.
J Политическая агитация.
1982.
-№8,12.13,14.15.

[Back]