Проверяемый текст
Королев, Алексей Александрович; Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. : На примере Пензенского региона (Диссертация 2003)
[стр. 117]

117 священнослужители, переведенные на твердые оклады, получали вознаграждение от верующих.
Благотворительность церковных организаций была запрещена, поскольку она
не имела прямого отношения к удовлетворению религиозных потребностей.
13 соответствии с дайной установкой в планах работы уполномоченного Совета по делам религиозных культов по Пензенской области в качестве основных задач обозначалось: «Принять меры, направленные на пресечение ...
незаконных действий религиозных объединений и служителей культов: а) принудительное взыскание сборов и
обложении в пользу религиозных организаций, установление обязательных сумм приношений, выделение специальных людей, проводящих сбор «пожертвований» по домам и квартирам верующих и т.д.; б) самовольное проведение сборов добровольных пожертвований верующих на строительство и покупку молитвенных зданий, а также на цели, не имеющие отношения к удовлетворению религиозных потребностей; в) благотворительность...»259.
Кроме того, со стороны
пензенского уполномоченного принимались активные меры по направлению церковных средств на общественнополезные пужды — в «Фонд мира».
Теоретической базой сотрудничества обеих сторон в плане перевода денежных средств в «Фонд мира» являлось утверждение самих же религиозников, что конфессии, в том числе евангельские христиане-баптисш, миротворческие и объединяются во имя мира: «Евангельские христиане-баптисты СССР, всем сердцем желая сохранения мира и самых братских взаимоотношений между всеми народами, ...
призывают всех христиан, к какой бы церкви они ни принадлежали, и особенно своих братьев и сестер по вере баптистов всего мира к самой решительной защите основных принципов христианства 2!9 Г А П О .
Ф.
2392.
Ок.
].
д 5.
Л.
59.
[стр. 141]

141 мероприятий со стороны светских властей были прекращены, за исключением ежегодных выплат пособий на лечение духовенству при фактическом уходе служителя культа в отпуск и предоставлении медицинской справки о необходимости лечения1.
Летом 1963 г.
Совет Министров РСФСР издал распоряжение о переоценке страховой стоимости церковных зданий, что обусловило резкий рост взимаемых налогов.
Министерство финансов выяснило, что многие священнослужители, персведешше на твердые оклады, получали вознаграждение от верующих.
Благотворительность церковных организаций была запрещена, поскольку она
тге имела прямого отношения к удовлетворению религиозных потребностей.
В соответствии с данной установкой в планах работы уполномоченного Совета по делам религиозных культов по Пензенской области в качестве основных задал обозначалось: «Припять меры, направленные на пресечение ...
незаконных действий религиозных объединений и служителей культов: а) принудительное взыскание сборов и
обложений в пользу религиозных организаций, установление обязательных сумм приношений, выделение специальных людей, проводящих сбор «пожертвований» но домам и квартирам верующих и т.д.; б) самовольное проведение сборов добровольных пожертвований верующих на строительство и покупку молитвенных зданий, а также на цели, не имеющие отношения к удовлетворению религиозных потребностей; в) благотворительность...»2.
Кроме того, со стороны
уполномоченного принимались активные 1ГАПО ф.148, оп.1.
Д4617.
л.99.
2ГАПО ф.2392, on.
1,д Д л50.

[Back]