Проверяемый текст
Королев, Алексей Александрович; Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. : На примере Пензенского региона (Диссертация 2003)
[стр. 61]

разногласий, попытки предотвратить раскол предпринимались задолго до созыва съезда.
Кандидатуры делегатов на форум ЕХБ подвергались тщательному отбору.
В частности,
исполнявший обязанности уполномоченного Совета по Пензенской области С*С.
Попов не согласился с предложенной Советом но делам религиозных культов при Совете Министров СССР кандидатурой делегата от пензенской баптистской общины Василия Семеновича Северина.
В своей секретной записке № 10/с и.о.
уполномоченного Совета С.С.
Попов сообщал, что B.C.
Северин «по своим религиозным и политическим убеждениям является неустойчивым человеком, и имеются опасения, что, встретив на съезде кого-либо из представителей так называемых «раскольников», он может подпасть под их влияние.
...
Северин является
только членом, а не председателем исполнительного органа общины»/2^.
Уполномоченным С.С.
Поповым была предложена кандидатура председателя пензенской общины ЕХБ Михаила Федоровича Суханова, «более устойчивого и выдержанного человека» с которой и согласилась высшая инстанция.
М.Ф.
Суханов полностью оправдал возложенное па него доверие.
Вернувшись со съезда, делегат заявил уполномоченному и верующим, «что никаких изменений в религиозной деятельности общины ЕХБ в связи с проведением съезда евангельских христиан-баптистов в области не произойдет».
Данное высказывание было подтверждено старшим пресвитером по Куйбышевской и Пензенской областям А.Е.
Ктименко/2Р.
Тем не менее, раскол произошел.
Уполномоченный Совета докладывал в столицу: «В результате длительной и настойчивой агитации приезжавших в Пензу представителей так называемого Совета церквей ехб, в том числе небезызвестного сектантарасколг,ника Голева им удалось отколоть и направить по неправильному пути
[стр. 122]

122 предотвратить раскол предпринимались задолго до созыва съезда.
Кандидатуры делегатов на форум ЕХБ подвергались тщательному отбору.
В частности,
и.о.
уполномоченного Совета Попов С.С.
не согласился с предложенной Советом по делам религиозных культов при Совете Министров СССР кандидатурой делегата от Пензенской общины ЕХБ Северина Василия Семеновича.
В своей секретной записке № Юс Попов С.С.
сообщал, что Северин «по своим ре.гигиозным и политическим убеждениям является неустойчивым человеком, и имеются опасения, что, встретив на съезде кого-либо из представителей так называемых «раскольников»>он может подпасть под их влияние.
...
Северин является
•только членом, а не председателем исполнительного органа общины.»1.
Им была предложена кандидатура председателя Пензенской общины Суханова Михаила Федоровича, с которой и согласилась высшая инстанция.
В борьбе с СЦЕХБ активно использовались и «церковные каналы».
В целях усиления влияния ВСЕХБ было разрешено издание баптистской библии, сборника баптистских духовных пссен, организация курсов по подготовке служителей культа ит.д.
Прежде чем самим непосредственно вмешиваться в церковные дела, советская власть пыталась руками самих же церковников погасить назревавший конфликт.
К середине 1960-х гг.
в Пензе, сообщал Председателю Совета Лузину А.А уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Пензенской области Попов С.С., активизировалась деятельности «раскольников» в местной общине евангельских христиаи-бап гистов2 В течение нескольких последтшх лет деятельность представителей CI {ЕХБ удавалось 1 ТОуроедОв В.А .
О и о в р с и сн н о м со сто ян и и р е л и ги й в СССР и .задачах уси л е н и я ко н тр о л я а собл ю д ением лаконсдо гельстеа о р е л и ги о зн ы х к ультах/У ГА ! Ю ф .148.
оп .1 , д 4 6 8 1 .
л.104.
1ГАПО ф.2392.
on 1.
п.41.
л.
15.
: Г А П О ф.
148.
o n .8, д .4 7, л.64-65.

[Back]