Проверяемый текст
Королев, Алексей Александрович; Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. : На примере Пензенского региона (Диссертация 2003)
[стр. 66]

66 и оркестров.
Председатель Совета по делам религий В,А.
Куроедов обращал внимание, «что особую бдительность необходимо проявить по отношению к сторонникам т.н.
«совета церквей ехб», которые могут в это время пойти на организацию всякого рода провокаций»7'5.
В 1969 г.
старший пресвитер евангельских христиан-баптистов по областям и республикам Среднего Поволжья А.Е.
Клименко потребовал, чтобы веем верующим Пензенской области независимо от места их проживания было разрешено собираться в населенных пунктах по месту жительства для совместных молений, поскольку, «если это не будет сделано, то все эти верующие уйдут в раскол»^ А.Е.
Клименко также было отказано в проведении совещания в Пензе представителей всех групп верующих евангельских христиан-баптистов «для разъяснения обстановки в церкви», чтобы укрепить официально функционирующие общины.
С.С.
Попов расценил действия А.Е.
Клименко следующим образом: «Выдвинутые старшим пресвитером Клименко предложения вряд ли представляют собой случайное явление, а, скорее всего, они отражают то обстоятельство, что некоторые лица из баптистского духовенства в вопросах прекращения вредной антиобщественной деятельности «баптистов-раскольпиков» 147 занимают двурушническую позицию» .
В 1970 г.
пензенскую церковь евангельских христиан-баптистов посетил старший пресвитер по Пензенской и другим областям А.Е.
Клименко, в присутствии которого был избран на диаконское служение П.М.
Ульянкин^*.
Посетивший Пензенскую область с инспекторской проверкой заместитель заведующего отделом по делам мусульманской и буддийской религий Совета И.Ю.
Бончковский в 1973 г.
докладывал затем председателю ГАПО.
Ф.
148.
Ок.
I.
Д.
4683.
Л.
49.
147ГАПО.
Ф.
148.
On.
I.
Д.
6064.
Л.
46.
м Братский Вестник.
:970.
Я®6.
С.
71.
[стр. 124]

124 или нет»"'.
Так, в течение 4 лет (1960 1964 гг.) через исполнительный орган Пензенской общины евангельских христиан-баптистов не допускалась к «Крещению» работница Пензенского часового завода Тихонова Л.М., 1938 года рождения.
Но, несмотря на это, она продолжала активно посещать молитвенный дом, участвовать в певческом хоре.
П опой С.С.
делает адекватный ситуации вывод: «Наш интерес к лицам, над которыми должен совершаться обряд «Крещения» будет ограничиваться предотвращением ф атов совершения его над несовершеннолетней молодежью и получением сведений на этих лиц, как на базу роста общины»1.
Однако церковники далеко не столь бескорыстны, ведь церковь самый обыкновенный социальный институт, нуждающийся в моральной и материальной поддержке верующих.
В 1969 г.
старший пресвитер ЕХБ по областям й республикам Среднего Поволжья Клименко А.Е.
потребовал, чтобы всем верующим Пензенской области независимо от места их проживания было разрешено собираться в населенных пунктах по месту жительства для совместных молений, поскольку, «если это не будет сделано, то все эти верующие уйдут в раскол»2.
Клименко А.Е.
также было отказано в проведении совещания в г.
Пензе представителей всех групп верующих
еватггельских христиан-баптистов «для разъяснения обстановки в церкви», чтобы укрепить официально функционирующие общины.
В результате слаженных действий уполномоченного, работников партий10-сове1Ских органов и сотрудников госбезопасности на территории Пензенской области была в основном прекращена деятельность сектантских групп истинно-православных христиан.
Многие сектанты начали работать в колхозах, совхозах и на государственных 5ГАПО ф.2392.
оп.1.
д.41.
л.52-53.
1ГАПО ф.2392.
o r I.д.4 1„л.53.
: ГАПО ф.148, on.
1, д.4681, л.49.

[Back]