Проверяемый текст
Королев, Алексей Александрович; Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. : На примере Пензенского региона (Диссертация 2003)
[стр. 74]

74 затраты на ремонт и т.д.
Количество обслуживающего персонала в общинах пензенских евангельских христиан-баптистов было минимальным.
Деятельность евангельских христиан-баптистов в Пензенской области протекала в целом спокойно и в рамках советского законодательства.
Однако процессы,
происходившие в деятельности ЕХБ по стране в целом, в определенной степени находили свое отражение в практике евангельских христиан-баптистов Пензенского региона, что ярко обозначилось в появлении «отколовшейся» группы сторонников СЦЕХБ в области и их противостоянии светским властям, распространении «политически вредной» религиозной литературы «инициативников» в крае, спад их активности в ]980-х гг.
С 1960-х гг.
в Пензенской области действовала группа евангельских христиан-баптистов, сторонников.
СЦЕХБ, во главе с Л.М.
Федяшиным, которая так и не зарегистрировалась.
Деятельность группы в результате усилий властей не была активной и, в конечном итоге, после ссоры между руководителями «раскольников» и осуждения Я.М.
Фсдяшииа свелась к эпизодическим проявлениям.
В 1980-х гт.
в составе верующих фиксируются изменения, о чем говорится даже в официальных источниках: «изучение общин последователей ВСЕХБ показало, что старшее и среднее поколения верующих имеют, по сравнению со своими предшественггаками.
более высокий образовательный уровень.
Многие верующие любят свою профессию и удовлетворены, за некоторым исключением, отношением к ним коллектива.
Есть среди этой группы участники социалистического соревнования.
ударники коммунистического труда, активистыобщественники, чего ранее почти не наблюдалось.
Современные верующие старшего поколения ценят знания, образованность, видят в этом главное отличие нынешней молодежи от молодежи их поколений, с доверием относятся к науке.
У этих верующих в целом нет негативного отношегшя к
[стр. 76]

76 посмотрели, какая у нас техника, какие у нас выросли благоустроенные города и в каких квартирах живут наши прос-ше рабочие...
»1.
Деятельность религиозных культов в Пен зенской области протекала в целом спокойно и в рамках советского законодательства.
Однако процессы,
происходив!гт е в деятельности религиозных объединений по стране в целом в определенной степени находили свое отражение в практике церковников Пензенской области.
Данные тенденции проявились и в реакции Феодосия на религиозных диссидентов Якупина Г.
и Эпшимана Н., появлении «отколовшейся» группы сторонников СЦЕХБ и т.д.
Религиозность населения Пензенского региона продолжала оставаться стабильной на протяжении второй половины 1960 первой половины 1980-х гт.
и достаточно высокой.
В сельской местности уровень был гораздо выше, нежели в городской.
Религиозные обряды совершались активной частью сельского населения, занятого общественно-полезным трудом, молодежным по возрасту', но имеющих в большинстве своем недостаточное образование.
Около 90% всего верующего населения Пензенской области имело образование до 4 классов.
Наиболее высокий уровень религиозности (59,4%) отмечался среди незанятого общественно-полезным трудом пасслелия: домохозяев, инвалидов, пенсионеров.
Исходя из социальной iгринадлежности, максимальная религиозность наблюдалась среди колхозников и рабо»шх совхозов, затем среди рабочих промышленности и затем уже служащих.
Подавляющее большинство верующего населения составляли женщины (81,4%).
Православные организации области функционировали более активно в сравнении с другими религиозными культами.
Если мусульманский культ опирался, главным образом, на традиционноГ А 110 ф.
1445.
оп.1.
Д .4681.Л .6].

[Back]