Проверяемый текст
Королев, Алексей Александрович; Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. : На примере Пензенского региона (Диссертация 2003)
[стр. 94]

Наровчатского района в Нижний Ломов или в близлежащие села не нашла 2 0 9 поддержки Особо серьезное совсщаиис-ссмипар председателей районных и городских комиссий содействия контролю за соблюдением законов о культах было проведено 20 мая 1968 г.
Совещанием руководил заместитель председателя облисполкома
А Л .
Власов.
На совещании помимо доклада уполномоченного Совета «О некоторых вопросах законодательства о культах и
мерах улучшения контроля за его исполнением» были заслушаны доклады о работе председателей комиссий содействия Пензенского горисполкома Н.А.
Сауткина, Кузнецкого горисполкома В.П.
Дударева, Сердобского горисполкома Н.М.
Осипова.
Белинского райисполкома С.И.
Троицкого, Нижнеломонского райисполкома З.М.
Ломакиной, Мокшанского райисполкома З.Ф.
Мордвинцевой, Пензенского райисполкома Н.М.
Школьниковой.
Безусловно, несмотря на всю формализованность и официоз данные мероприятия имели большое зиачетте и в теоретическом, и в практическом плане.
28 марта 1970 г.
было проведено очередное совещаниесеминар председателей районных и городских комиссий содействия выполнению законов о культах.

Весьма серьезные претензии предъявлял к работе комиссии по контролю за выполнением законов о культах Пензенского горисполкома.
По мнению
уполномоченного С.С.
Попова, у комиссии имелось лишь поверхностное представление о состоянии религиозности в области: «За три года работы комиссии не было ни одного случая выявления нарушения законов о культах церковниками Пензы, и не потому, что этих нарушений не было, а потому, что эти нарушения не выявлялись.
Комиссия не разобралась
еще в составе церковного актива, не глубоко изучает состав верующих, принимающих участие в молениях и совершавших религиозные обряды, совершенно не изучается проповедническая деятельность церковников, ;,” Тамж€.
Л.
64.
94
[стр. 116]

116 жаловался, что его инициатива о переводе молитвенного дома евангельских христиан-баптистов из с.
Ляча Наровчатского района в Нижпий Ломов или в близлежащие села не нашла поддрсжки1.
Особо серьезное совещание-семинар председателей районных и городских комиссий содействия контролю за соблюдением законов о культах было проведено 20 мая [968 г.
Совещанием руководил заместитель председателя облисполкома
Власов А.Н.
На совещании помимо доклада уполномоченного Совета «О некоторых вопросах законодательства о культах и
viq)ax улучшения контроля за его исполнением» были заслушаны доклады о работе председателей комиссий содействия Пензенского горисполкома Сауткина Н.А., Кузнецкого горисполкома Дударева В.П., Сердобского горисполкома Осипова Н.М., Белинского райисполкома Троицкого С.И., Нижнеломовского райисполкома Ломакиной З.М., Мокшанского райисполкома Мордвинцевой 3.
Ф., Пензенского райисполкома Школьниковой Н.М.
Безусловно, несмотря па всю формализованность и официоз данные мероприятия имели большое значение и в теоретическом, и в практическом плане.
28 марта 1970 г.
было проведено очередное совещание-семинар председателей районных и городских комиссий содействия выполнению законов о культах.

Наиболее передовой считалась комиссия содействия при Мокшанском райисполкоме мод руководством секретаря райисполкома Мордвинцевой З.Ф.
В комиссию входило 9 человек: работники районных отделов культуры, финансов, 4 работника сельских Советов, пропагандист РК КПСС и представитель профорганизации.
Сама Мордвинцева З.Ф.
имела среднее юридическое образование.
В результате деятельности комиссии на территории района практически полностью была прекращена : ГАПО ф.2392, оп.1,д.41, л.42.
1ГАПО фЛ302,0П.1.Д.41.
л.<54,

[стр.,117]

117 деятельность незарегистрированных православных групп и селах Долгоруково, Знаменке, Михайловке, Плесе; старообрядцев в с.
Царевшине; истинно-православных христиан в селах Варварине, Медаевке, Скачках, Чернозерье1.
В отчетах уполномоченного позитивно отмечалась и работа комиссии Земетчштского райисполкома во главе с секретарем Колобановой И.А.
Комиссия установила строжайший контроль за тем, чтобы обряды крещения детей совершались только с согласия обоих родителей2.
Весьма серьезные претензии предъявлял к работе комиссии по контролю за выполнением законов о культах Пензенского горисполкома.
По мнению
Попова С,С., у комиссии имелось лишь поверхностное представление о состоянии религиозности в области: «За три года работы комиссии не было ни одного случая выявления нарушения законов о культах церковниками г.
Пензы, и не потому, что этих нарушений не было, а потому, что эти нарушения не выявлялись.
Комиссия не разобралась
еше в составе церковного актива, не глубоко изучает состав верующих, принимающих участие в молениях и совершавших религиозные обряды, совершенно не изучается ироповедличестсая деятельность церковников, вербовочная работа баптистов и другие методы церковников, направленных на укрепление религиозных предрассудков среди населения»'.
Уполномоченный регулярно докладывал председателю Совета по делам религий при Совете Министров СССР Куросдову В.А.
об отсутствии инцидентов на территории Пензенской области.
В связи с г ГА110 ф.148, on.1, д 4681.
л.53 • ГАПО ф.
148.
оп.1, д-4617, л.111.
2ГАПО ф.
148, оо.
I.
л 4681.
Л.52 •ГАПО ф.2392.
on.
1,д45, я.95.

[Back]